Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
14.09.2018
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" в 1 классе - урок комбинированный. На данном уроке используются следующие формы и методы обучения: проблемно-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая работа. В ходе выполнения разнообразных заданий у детей закрепляются навыки прибавления и вычитания числа 3, развивается память, внимание, логическое мышление.
Урок матем. 1 класс.doc
Конспект урока составила Васильева Нелли Алексеевна
МБОУ «СОШ № 13» УР г. Глазов
Предмет: Математика
УМК «Школа России»
Класс: 1
Тема урока: «Присчитывание и отсчитывание по 3»
Тип урока: Комбинированный
Формы и методы обучения: проблемнопоисковый; индивидуальная, фронтальная, парная,
групповая работа.
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания
числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать навыки сложения и вычитания в случаях вида [ ] + 3, упражнять
в присчитывании и отсчитывании по 3;
вырабатывать вычислительные навыки, умение сравнивать числа и выражения;
развивать умение составлять задачи по рисунку и заданной схеме, решать их;
способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
Метапредметные:
Строить и формулировать предложения с помощью учителя, отвечать на вопросы, излагать
свои мысли; правильно читать задания учебника.
Повторить понятия «позже», «раньше».
Регулятивные:
Умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе данного эталона;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения при работе в парах и группе.
Личностные:
Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: М.И. Моро и др. Математика. 1 класс; электронное приложение к
учебнику М.И.Моро (CD – ROM.
Основные понятия и термины: Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы,
уменьшаемое, вычитаемое, разность, задача, присчитывать, отсчитывать. I.
Организационный момент. (1 мин.)
Здравствуйте, дети и уважаемые гости!
Создание позитивной мотивации и самоопределение к деятельности.
Игровой метод «Приветствие»
Дети, повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!».
Заниматься нам пора!
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II. Актуализация опорных знаний. (2 мин.)
1. А первую тайну мы откроем, расположив данные числа в порядке возрастания и
прочитав получившееся слово. Каких чисел не хватает?
1 2 3 5 6 8 9
С Н Е Г И Р И
Кто видел снегирей? Как их узнать?
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут.
(Снегирьптица, которую часто можно встретить в городах зимой, потому что они ищут корм
рядом с жильём человека. У снегиря ярко красная грудка, чёрная голова, черные крылья и
хвост.)
Снегири приглашают нас в путешествие в сказочный лес. Лес полон разных чудес.
2. Индивидуальная работа.
Какой же лес без ёлочек? Они помогут нам повторить изученное.
3 человека работают у доски.
У доски будут выполнять …, …. , ….
После решения берёте карточку и проверяете самостоятельно. Самопроверка по эталону.
5 * [] = 7 2 О 5 8= 5+…
8 * [] = 6 10 О 6 6= …+2
4 * [] = 3 8 О 8 7=5+…
3* [] = 3 7 + 1 О 9 7=6+…
8 * [] = 10 6 1 О 5
3. Устный счёт. 6 мин.
Выявить уровень освоенности пройденного материала.
Проговаривать задания (регулятивные).
Контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
(регулятивные) Выполнять мыслительные операции по указанной инструкции (регулятивные)
Устный счёт. Фронтальный опрос.
Нас встречают друзья снегирей, лесные жители, и каждый из них приготовил задание, с
которыми вы должны будете справиться и показать свои знания.
Первым нас встречает:
Длиннорогий и рогатый
Лесники зовут «сохатый».
Скачет прямо он и вкось,
Крупный и могучий...
(Лось)
Приготовьте карточки с цифрами (разрезной материал).
1) Какое число следует за числом 7?
2) Какое число стоит перед числом 9?
3) Увеличь 4 на 2.
4) Уменьши 7 на 2.
5) 3 да 3.
6) 6 без 2.
7) Первое слагаемое 6, второе 1. Найдите сумму.
8) Найдите сумму чисел 7и 3.
9) Увеличь 8 на 1 и снова на 1.
10) Сколько будет: 9 минус 9.
Оцените свою работу.
Послушаем, как оценили свою работу ребята, работающие у доски. Расскажите по плану.
Как вы себя оцениваете, озвучьте свой выбор.
Показывают смайлики, анализируя свою работу по плану:
Задание? Выполнил?
Правильно? Сам?
Жёлтый смайлик задания были трудные, но я справился.
Зелёный не все задания были лёгкими, но я справился.
Красный задания для меня слишком трудные. Мне нужна помощь.
III. Определение темы, постановка целей 2 мин.
Подвести детей к формулировке темы и целей урока.
Прогнозировать (регулятивные), строить высказывание, формулировать тему, цель
(познавательные).
Читать текст, вычитывать информацию (коммуникативные).
Целеполагание (регулятивные).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её? (Лиса)
Установить закономерность числового ряда.
1, 4, 7, 10.
Какова закономерность между числами 1,4, 7,10? (числа увеличиваются на 3).
Как можно назвать такой счет? (присчитывание по 3).
Запишите этот ряд в тетради.
А пониже запишите этот же ряд справа налево. Как называют математики этот счет? (отсчитывание по 3).
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока (присчитывание и отсчитывание по 3).
Чему будем учиться на уроке? (присчитывать и отсчитывать по 3).
Проверим наши предположения.
Открываем учебник на стр. 112 и читаем тему урока.
Будем учиться прибавлять к числу по 3 и вычитать из числа по 3; составлять и решать задачи.
+ и по 3, …
Наши предположения подтвердились.
IV . Работа по теме урока. 7 мин.
Познакомить с приёмами сложения и вычитания.
Воспринимать на слух и соотносить с действиями (познавательные).
Строить рассуждение, выделение, осуществление анализа объекта, установление
причинно следственные связи
( познавательные)
Карточки 1, 4, 7, 10
№1, с. 112
Сколько синих бусин? (1)
По сколько будем прибавлять? (по 3)
Ручки! На месте!
Ноги! На месте!
Локти! У края!
Спинка! Прямая!
Прибавляя по 3, составьте примеры ( К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3 получится
7, к 7 прибавим 3, получится 10).
На доске ребёнок дополняет запись и получается:
1 + 3 = 4
4 + 3 = 7
7 + 3 = 10
На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )
А теперь отнимайте от 10 по 3. ( Из 10 вычесть 3, получится 7, из 7 вычесть 3, получится 4,
из 4 вычесть 3, получится 1. )
На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )
На доске ребёнок делает записи.
Наблюдают по учебнику, отвечают на вопросы.
10 3 = 7
7 3 = 4
4 3 = 1
Какой вывод сделаем: как отсчитывать и присчитывать по 3?
Снегири: ФИЗМИНУТКА.
Высоко снегирь летел,
Вдруг покушать захотел.
Сел на ветку он рябины,
Сладких ягод он поел,
И отправился в дорогу…… До лисичек долетел.
V . Совершенствование знаний учащихся по теме.
А вот к нам прилетели веселые подружки снегиря птичкисинички. Они принесли в клювиках
карточки с самостоятельной работой.
Сейчас вам придется самостоятельно решить выражения, где прибавляется и
вычитается число 3.
3+3= 4+3= 5+3= 6+3=
103= 93= 83= 73=
Самопроверка(ответы на доске). Проверьте. Оцените свою работу на Смайликах. Кто сделал
работу без ошибок?
Кто допустил 1 ошибку?
Кто допустил 2 и более ошибок?
VI. Закрепление знаний
1. Загадка: Ктото по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
БЕЛОЧКИ тоже приготовили для нас задание: составить задачу по рисунку.
Давайте посмотрим на картинку, составим задачу и решим ее.
2.Решение задачи:
А вот воробьи вам предлагают задачу о себе.
Класс делится на группы по 4 чел. Каждый ученик получает одну из карточек: условие,
вопрос, решение и ответ – составляет ту часть задания, которая ему досталась.
Оценивают работу каждого.
V. Итог урока.
Молодцы, вы хорошо потрудились, спасибо всем.
Чему учились на уроке?
Что повторяли?
Оцените свою работу на уроке при помощи кругов.
VI. Рефлексия.
Кому понравилось на уроке, поднимите руки и помашите.
Кому не понравилось, опустите головы.
Кто остался равнодушным, закройте глаза.
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Урок математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 3" (математика, 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.