Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
14.09.2018
Тип урока математики во втором классе по теме «Приёмы умножения единицы и нуля» - изучение нового материала. На уроке дети отправятся в далёкое интересное космическое путешествие вместе со сказочным компьютерным персонажем Космиком, будут выполнять его задания. Ученики познакомятся с приёмами умножения нуля и единицы.
Урок матем. 2 класс (2).doc
Васильева Н. А.
МБОУ СОШ № 13 г. Глазова
Учитель начальных классов
Учебнометодическая разработка урока математики во 2 «Б» классе
по теме «Приёмы умножения единицы и нуля»
Тема: Приёмы умножения единицы и нуля
Цели:
Обучающая
знакомство с приёмами умножения нуля и единицы;
совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
Развивающая
развитие мышления учащихся через сравнение, обобщение, анализ;
развитие внимания через использование наглядного пособия, через умение слушать;
развитие математической речи через умение аргументировать свои действия.
Воспитательная
воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к учебному труду,
аккуратности при работе в тетрадях
воспитание уважения к себе и окружающим (не перебивать, уметь слушать друг
друга).
Тип урока
: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
II. Сообщение цели урока
На доске: 1 ∙ 7 = 0 ∙ 3 = 1 · 53 =
1 · 10 = 0 ∙ 48 = 0 ∙ 200 =
Посмотрите, что особенного в этих примерах?
А вы хотите научиться решать такие примеры?
Определите тему урока и цели урока.
На этом уроке мы познакомимся с приёмами умножения единицы и нуля, будем решать
примеры и задачи.
III. Активизация познавательной деятельности
Сегодня мы отправимся в далёкое интересное космическое путешествие. В
путешествие берём самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных. А есть ли
среди вас такие? Тогда в путь. 4. Устный счёт
Ребята, для того чтобы сесть в космический корабль, вам нужно приобрести билет. Для
этого решите пример (который указан на карточке, лежащей у каждого из вас на партах) и
скажите ответ.
Приготовились! Космический корабль готов к взлёту. Пристегнули ремни! Вместе со мной
произносим последние секунды перед взлётом. Начинаем от 100 десятками.
100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10. Пуск!
Наше космическое путешествие мы совершим вместе со сказочным компьютерным
персонажем – зовут его Космик и сегодня он согласился провести устный счёт. Готовы?
1. Решение задач
Решим задачи
1) Важны для здоровья, друзья, витамины.
И яблоки ест непременно Ирина.
12 их в вазе лежало, смотри,
А после обеда осталось лишь три.
Сколько яблок съела Ирина?(123=9)
2) Я сплю всего лишь 6 часов,
И потому не вижу снов.
Угрюмый в школу прихожу,
На книжки с ужасом гляжу,
А друг мой Петька Левин
Вместо 6 часов спит 9,
Он в школу первым прибегает
И без запинки отвечает
На всех уроках Левин Петр.
А я же все наоборот.
На сколько меньше часов спит мальчик, чем его друг Петр?(96=3)
Сколько нужно спать детям? (910часов)
3) В лыжных гонках выступили 15 второклассников, а третьеклассников – на 4 человека
больше. Сколько третьеклассников выступило?
Сколько всего учащихся приняли участие в лыжных гонках?
4) Пара конькобежцев пробежала по стадиону 10 кругов. Сколько кругов пробежал
каждый? (5) 5) Четверо играли в домино 20 минут. Сколько минут играл каждый?
2. Как можно узнать общее число звёздочек, используя
умножение?
Космик пожелал вам счастливого продолжения полёта.
Теперь откройте свои бортовые журналы, т. е. тетради, и запишите сегодняшнюю дату
и классную работу.
5. Актуализация опорных знаний (Подготовка к изучению нового материала)
1. Найдите лишнее выражение:
11 + 11 + 11 + 11
56 + 46 + 86 + 26
15 + 15
20 + 20 + 20 + 20 + 20
33 + 33 + 33
Что можно сказать про выражения с одинаковыми слагаемыми? (Их можно заменить
умножением.)
Что такое “умножение”? (сложение одинаковых слагаемых)
Найдем значение выражений. Записываем.
11 + 11 + 11 + 11 = 44
33 + 33 + 33 = 99
15 + 15 = 30
11 4 = 44
33 3 = 99
15 2 = 30
20 + 20 + 20 + 20 + 20 = 100 20 5 = 100
6. Физкультминутка 7. Работа над новым материалом
Опять нам на помощь приходит Космик
1.
Давайте заменим сложение умножением и запишем
результаты.
2. Фронтальная работа (у доски записывают ответ, объясняя устно).
1 ∙ 3 0 ∙ 5
1 · 4 0 ∙ 6
3.
Дополните схемы.
Какое правило сможем придумать?
Вывод по № 2, с. 53
При умножении 1 на любое число получается ………………..
При умножении 0 на любое число получается ………………..
На доске появляется запись:
1∙а = а 0∙а = 0
Что обозначают буквы в этой записи?
Такие записи имеют особое название – формулы. Они рассказывают о том, что
происходит со всеми числами (или величинами).
8. Физкультминутка для глаз
Сделаем разминку для глаз. Посмотрите вверх, вправо, влево, вниз, сделайте глазами
круговые движения, посмотрите на кончик носа, зажмурьте глаза, а теперь медленно их
откройте. Ну что, немного отдохнули? Тогда дальше!
9. Самостоятельная работа
1 ∙ 7 0 ∙ 3 1 · 53
1 · 10 0 ∙ 48 0 ∙ 200
Дополнительно: составить 6 выражений, по 3 на каждый случай.
10. Первичное закрепление. Работа с учебником.
Стр. 53 № 4, № 5
№4 – по очереди у доски
№5 – у доски
Самостоятельно: № 3, с. 53
№ 6, 7, 9 на с. 52
11. Подведение итогов
Умножение каких чисел мы рассмотрели сегодня?
Какое число получается при умножении 0 на любое число?
Что получается при умножении 1 на любое число?
Что было интересного на уроке?
Что было сложным?
12. Рефлексия
Вот и закончилось наше космическое путешествие.
На листочке поставьте себе оценку за урок.
Учитель выставляет отметки, обращая особое внимание на детей, активно работающих на
уроке. А также высказывает свои надежды на следующий урок, относящиеся к детям,
которые принимали не особо активное участие в уроке. 6 ∙ 3 =
1.
2.
3. Самостоятельная работа
1 ∙ 7 = 0 ∙ 3 = 1 · 53 =
1 · 10 = 0 ∙ 48 = 0 ∙ 200 =
Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Урок математики по теме "Приёмы умножения единицы и нуля" (2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.