Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
28.10.2018
Урок предназначен для учеников 1 класса. Тема урока «Число и цифра 3». Мотивация изучения данной темы обеспечивается за счет игровой формы проведения урока, применение ИКТ, использование различных видов заданий, привлечение интересных фактов, связи с другими школьными предметами. Приоритетная цель на уроке: применение полученных знаний, отработка умений.
Урок математики в 1 классе Цифра и число 3.docx
Урок предназначен для учеников 1 класса. Тема урока «Число и цифра 3». Мотивация изучения данной темы
обеспечивается за счет игровой формы проведения урока, применение ИКТ, использование различных видов
заданий, привлечение интересных фактов, связи с другими школьными предметами. Приоритетная цель на уроке:
применение полученных знаний, отработка умений.
Аннотация.
Тема урока
Цель темы
Задачи
Предмет: Математика
Класс:1
Число и цифра 3
Создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3.
воспитательные: формирование норм нравственноэтического поведения в разных формах
работы;
метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций:
анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при
использовании математической терминологии;
предметные: формирование понятия числа и цифры 3; умение сравнивать числа; определение
места числа в числовом ряду, написание цифры 3.
Планируемый
результат
Знать название числа 3.
Уметь записывать цифру 3.
Уметь находить число 3 в числовом ряду.
Уметь находить предметы, представленные по одному.
Уметь вести счет предметов.
1 Методы
Объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый
Число
Цифра
Литературное чтение, окружающий мир.
Контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
ЛУУД. Формировать познавательный интерес к учебному материалу и способам решений
примеров.
ПУУД. Поиск и выделение необходимой информации, моделирования
РУУД. Умение формулировать, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность
выполнения действий.
КУУД. Формировать собственное мнение, приходить к общему решению.
Учебник Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова «Математика» 1 часть стр.5859 .
наглядный и раздаточный материал;
презентация;
видеоролик «Инфоурок»
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Основные понятия
Межпредметные
связи:
Система контроля
Универсальные
учебные действия
Материалы
Формы организации
познавательной
деятельности
учащихся
2 Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ход урока
1.Организацио
нный момент
Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку, организация
внимания школьников.
Приветствие учителя,
настрой на урок.
Мотивация к
уроку
Диалог «Учитель – Дети»
Головка? – Думает.
Глазки? – Смотрят.
Ушки? – Слушают.
Спинка? – Прямая.
Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной
форме
Послушайте стихотворение и
скажите, пожалуйста, какое занятие у
нас сейчас будет?
Дружно будем мы считать,
3
Самоопределение к
деятельности.
Быстрое включение
учащихся в деятельность,
полная готовность класса к
уроку.
Личностные УУД:
личностное
самоопределение;
Регулятивные УУД:
целеполагание;
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Мы хотим математику знать.
Чтоб водить корабли,
Чтобы летчиком стать,
Надо много уметь,
Надо многое знать.
И при этом, вы заметьтека,
Главная наука математика!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо, прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии, вы
заметьтека,
Где бы нам не пригодилась
Математика!
2.Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
1. Устный счёт.
1)Игра «Цифры заблудились».
Необходимо расставить цифры по
порядку (от 1 до 10).
Молодцы, вы отлично справились с
заданием, и все цифры заняли свои
места.
Давайте посчитаем все вместе от 1
до 10, от 10 до 1. Кто сможет
посчитать от 3 до 7, от 4 до 9 и т.д.
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности, к учебной
деятельности,
мыслительные операции
и учебные навыки.
Дети хором считают.
Дети показывают ответ с
помощью числового веера.
Воспроизводить
последовательность чисел
от 1 до 10 и обратно.
Коммуникативные УУД:
Учить ребёнка слышать и
слушать.
Определять место числа 1,2
в последовательности чисел
от 1 до 10.
Образовывать следующее
число прибавлением 1 к
4 Ученики работают
группой.
предыдущему.
Коммуникатив
ные УУД:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Развитие этических чувств,
доброжелательности и
эмоциональнонравственной
отзывчивости, понимания
чувств других людей и
сопереживания им.
Познаватель
ные УУД:
логические анализ
объектов с целью выделения
признаков
2) Игра “КВН” (вопросы по
пройденной теме).
Дети по порядку задают вопрос по
пройденной теме.
Например,
– Какое число стоит перед
числом 4? (3)
– Какое число стоит между
числами 2 и 4? (3)
– Какие числа являются
“соседями” числа 2?
(1 и 3)
Назови самое большое число в
ряду от 1 до 10? (10)
Как получить следующее число,
предыдущее число?
( прибавить 1, отнять 1)
3) Динамическая пауза.
Для глаз «Зорки глазки».
Глазами напишите цифру 1 и 2.
5 Выделяют проблему, как
получить число 3 и как
написать цифру 3
Дети отгадывают загадку
Число 3
Познавательные УУД:
Постановка вопросов;
Поиск и выделение
необходимой информации
Формирование умения
анализа и синтеза.
Сравнение и группировка
множеств предметов.
Регулятивные УУД:
Определение цели
деятельности на уроке.
– Тема нашего урока
число и цифра 3.
– Цель урока, как можно
больше узнать о цифре 3.
3.Поста
новка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Загадка
У него глаза цветные,
Не глаза , а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
(светофор)
О чем идет речь ?
Сколько глаз у светофора?
Какого цвета глаза у светофора?
Что показывает красный цвет?
Что показывает жёлтый цвет
светофора?
Что показывает зелёный цвет?
Покажите, сколько глаз у светофора.
Зачем нужен светофор?
Кто догадался о чём будем говорить
на уроке?
Тема урока : Число и цифра 3
Задачи урока : познакомить с цифрой
и числом 3, закрепить знания о
соответствии числа и цифры.
Интересный факт.
Цифра 3 издавна считалась
счастливым числом. В Древнем
Вавилоне было три божества:
6 Солнце, Луна, Венера. Они считали
что эти три объекта обладают
магическими свойствами.
Организует деятельность по
наблюдению за внешним видом
числа 3 через рисунок, стихи,
историческую справку, образец
написания цифры.
Где в жизни вы встречались с числом
3?
Пригодятся ли вам знания в жизни о
числе 3?
4.Актуализаци
я знаний.
Построение
проекта
выхода из
затруднения
На что похожа цифра 3?
7
Регулятивные УУД:
планирование,
прогнозирование;
Познаватель
ные УУД:
логические: решение
проблемы, выдвижение
гипотез и их обоснование;
Коммуникативные УУД:
Слушание и понимание речи
других. Умение оформлять
свою мысль в устной речи.
Межпредметная связь.
Выполняют задание и
отвечают на вопросы
учителя, опираясь на
жизненный опыт
Например:
1. Я родился 3…
2. Я живу в квартире № 3.
3. Флаг России
трёхцветный.
4. В нашем классе 3 ряда
парт, 3 ряда светильников.
5. В светофоре 3 цвета.и
т.п.
Дети говорят, на что
похожа цифра 3. Цифра 3
похожа на 2 луны, на 2
полукруга, на выгнутую
змейку, на букву З. Вспомните сказки, в которых тоже
встречается по три героя.
Дети называют сказки
«Три поросенка», «Три
медведя», «Три орешка
для Золушки» и т.д.
Коммуникативные УУД:
Слушание и понимание речи
других. Умение оформлять
свою мысль в устной речи.
Образование числа 3, его состав.
Как записать ответ в виде суммы?
Какая новая цифра нам понадобится?
Магический квадрат
8
Чтобы получить число 3
необходимо к 1 добавить 1
и ещё 1. (I способ).
Чтобы получить число 3
необходимо к 2 + 1 (II
способ). Чтобы получить
число 3 необходимо к 1 +
2 (III способ). Дети
пытаются ответить, им
помогает учитель.
Нам нужны эти знания,
чтобы уметь образовывать
следующее число, знать
его место в ряду чисел,
научиться прибавлять и
вычитать число
( Если сложить цифры в
столбиках, столбцах и
наискосок получится
Предметные УУД:.
Образовывать число 3
тремя способами.
Регулятивные УУД:
Формирование учебной
мотивации Почему этот квадрат называется
магическим?(см. Презентация).
цифра 3.)
Интересный факт.
Цифру три символизирует фигура
треугольник, представляющий
собой прошлое, настоящее и
будущее. Человека этой цифры
отличают талант,
жизнерадостность, склонность к
науке и спорту. Это Кати, Вити,
Алеши, Димы, Феди.
5.Первичное
усвоение
новых знаний.
карандашами,
Как можно показать число 3? Число
можно показать тремя пальчиками,
тремя
тремя
палочками…
– У вас на столе лежат счётные
палочки. Попробуйте выложить из них
римскую цифру III
Ответы учащихся.
Дети говорят, как можно
показать цифру 3
– Учащиеся выкладывают
римскую цифру.
Коммуникативные УУД:
Умение работать в паре,
договориться друг с
другом.
Логические: формулирован
ие проблемы
– Где мы можем её встретить?
– Превратите римскую цифру в
– В книгах для
обозначения глав, в часах.
– Учащиеся выкладывают
треугольник.
Коммуникативные УУД:
Умение работать в паре.
Образовывать число 3.
9 – У треугольника три
стороны угла.
Связь с жизнью.
Предметные УУД:
Сравнивать 3 группы
предметов.
Сравнивают с образцом,
анализируют, делают
вывод.
Учащиеся работают под
руководством учителя.
Предметные УУД:
Писать цифру 3.
геометрическую фигуру.
– Какая фигура получилась! Почему
она так называется?
Ктото узнал цифру 3 это арабская
цифра.
Посмотрите на цифру 3 и послушайте,
как ее описал В.Данько.
3 – это заклинатель змей
Вышел с удочкой своей.
Перед ним танцует змейка –
Хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри –
Да ведь это цифра три!
Числа обозначают знаками – цифрами.
Рассмотрите цифру 3.
Из каких элементов состоит цифра?
Учимся писать цифру 3.
(Фрагмент видео «Инфоурок» Число и
цифра 3: 8:209:00)
Начинаем писать правее и чуть ниже
середины верхней стороны клетки.
Ведём линию вверх, плавно закругляя
в верхнем правом углу и не доводя до
середины клетки, плавно закругляем.
10 Пишем второй полуовал. Ведём
линию вниз, не касаясь правой
стороны клетки, плавно закругляем,
касаясь нижней стороны клетки, и
доводим чуть левее и ниже середины
клетки.
– Попробуйте написать цифру 3 в
воздухе.
– Обведите образцы в тетради и
напишите 3 цифры.
Подчеркните цифру, которая у вас
получилась лучше всего .
– Зачем надо научиться писать цифру
3?
– Расположите цифру 3 в числовом
ряду.
– Назовите число, предшествующее
числу 3, следующее за ним, соседей
числа 3.
Будем правильно учиться
писать цифру 3 и
определять число
предметов
Работа в тетради
Записать примеры,
заполнить квитанцию….
Ученик располагает
цифру 3 в числовом ряду.
Учащиеся рассказывают о
числе по вопросам
учителя.
Регулятивные УУД:
Формирование учебной
мотивации.
Определять место числа 3 в
числовой
последовательности.
Фронтальная работа
Ученикам раздаются фигуры ( 2
больших ,1 среднего размера и 2
Составляем из разных
геометрических фигур
цифру 3
Предметные УУД:
Различать геометрические
11 фигуры
маленьких треугольника, 1 квадрат и 1
четырехугольник) и картинка с
изображением нужного результата.
Ученики составляют цифру 3.
Интересный факт
Раньше люди умели считать только
до 2. Они считали так: один, два и
много. Долгое время цифра 3 была
пределом счета счастливым
числом.
6.Физминутка Организация
и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими обучающимся понять
значимость упражнений (ценностное
отношение к здоровому образу жизни).
7.Первичная
проверка
понимания
1.Работа с учебником (стр.5859)
а) Беседа по картинке с
объяснительным материалом.
сколько цыплят у курицы вылупилось
раньше?
Сколько стало теперь?
Как получилось 3 цыпленка?
12
Дети в кругу проводят
физминутку и выполняют
упражнение
Белка шла, шла, шла,
Белый гриб нашла.
Раз грибок, два грибок,
три грибок.
Положила в кузовок.
Работа по учебнику
Рассматривают
иллюстрацию в учебнике
стр.58
Личностные:
формирование установки на
безопасный, здоровый образ
жизни, наличие мотивации к
творческому труду, работе
на результат.
Регулятивные
УУД: контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные
УУД: общеучебные
умение структурировать б) Счет тройками.
Кого на картинке удобно считать
тройками?
Сколько троек хоккеистов на поле?
Сколько всего хоккеистов?
Упр.3, стр.59
Игра «Покажи цифру»
Учитель поочередно показывает
карточки с картинками, на которых
изображены разные предметы в
количестве от 1 до 3.
Игра «Ребус»
Р1кародинка
По2л подвал
Ак3саактриса
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения
Коммуникативные
УУД: управление
партнёра,
поведением
использовать
умение
средства
невербальные
общения (жесты, мимика).
Ответы на вопросы
Дети в ответ поднимают и
показывают карточки с
соответствующими
цифрами.
Отгадывают ребусы
8.Самостоя
тельная
работа с
самопроверкой
по эталону
Организация самостоятельной
работы по карточкам, обозначить
цифрой, сколько предметов на
каждом рисунке .
Организует фронтальную проверку
правильности выполнения задания с
опорой на доску.
Предлагает вспомнить критерии
оценивания, дает время для
Знакомятся с заданием,
сильные ребята
выполняют
самостоятельно
остальные с помощью
учителя.
Сверяют результаты своей
работы с предложенным
решением.
Регулятивные
УУД: контроль, оценка,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению;
Личностные
УУД: самоопределение
13 Метапредметные УУД:
освоение способов решения
проблем творческого и
поискового характера;
Познавательные УУД:
Анализ деятельности на
уроке.
Регулятивные УУД:
Оценивание детьми
собственной деятельности;
определение позиции
ученика.
самооценки, выслушивает результаты. Проговаривание
критериев оценки.
Самооценка, выставляют
себе итоговую оценку в
виде раскрашивания
солнышка или тучки.
Высказывания учащихся.
С помощью мяча по кругу,
каждый говорит, что
нового он узнал на уроке
Рефлексия
деятельности
Что объединяет все рисунки? Число3.
Какие задачи урока мы выполнили?
Научились писать, состав числа
узнали, место в ряду чисел, как
образуется число3.
1.Весь урок у меня было настроение
бодрое
светлое
тревожное
сонное
загадочное
печальное
уютное
мечтательное
2.задания на уроке были
интересными
необычными
скучными
3.Я думаю. Что учебная задача
выполнена мною:
на высоком уровне
14 на необходимом уровне
мне еще надо поработать
мне нужна помощь
4.Мне приятно было работать с ….
5.Мне больше всего понравилось на
уроке….
Использованная литература.
Методическое пособие к учебнику Математика 1 класс Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова
Журнал «Начальная школа»
Википедия – свободная энциклопедия
http://schoolcollection.edu54.ru/catalog/rubr/eb20cdb04c5e4d02821308a2835eefc6/161176/
https://infourok.ru/chisloicifra1474095.html
15
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Урок математики по теме:"Число и цифра 3"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.