Урок математики Тема: Письменное сложение и вычитание вида 26+42, 68-42.
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
математика
2 кл
14.03.2017
обучающая: познакомить с записью и решением сложения и вычитания двузначных чисел столбиком;
составление алгоритма; закреплять умение решать задачи в два действия;
развивающая: развивать логическое мышление, отрабатывать вычислительные навыки, умение наблюдать,
сравнивать, делать выводы;
воспитывающая: расширять кругозор учащихся, интерес к математике, вовлечь в активную практическую деятельность.
Тип: урок овладения новыми знаниями.Открытый урок математики во 2 классе
отк урок матем 2 класс.docx
2 класс Урок математики 31.01.2017
Ногаева А.Б.
Тема: Письменное сложение и вычитание вида 26+42, 68-42.
Цель: обучающая: познакомить с записью и решением сложения и вычитания двузначных чисел
столбиком;
составление алгоритма; закреплять умение решать задачи в два действия;
развивающая: развивать логическое мышление, отрабатывать вычислительные навыки,
умение наблюдать,
сравнивать, делать выводы;
воспитывающая: расширять кругозор учащихся, интерес к математике, вовлечь в активную
практическую деятельность.
Тип: урок овладения новыми знаниями.
Вид: стандартный.
Прогнозируемый результат: умение выполнять письменные вычисления.
Оборудование: учебник, презентация, карточки для индивидуальной работы учащихся, для
групповой работы.
Ход урока.
1.Организационный момент. Эмоциональная, психологическая подготовка к уроку.
Математика повсюду
Глазом только поведешь
И примеров разных уйма ты вокруг себя найдешь
Тут примеры и задачи, игры, шутки все для вас! Пожелаю вам удачи!
За работу, в добрый час.
2. Целеполагание.
Ребята ,у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Прежде чем начать урок ,давайте
разделимся на группы. Подойдите к столу и возьмите карточки.(геометр.фигуры).
У кого треугольникигруппа «Треугольников».
У кого квадратики группа «Квадратов».
У кого прямоугольники группа «Прямоугольников».
Повторение о свойствах геометрических фигурах.
Молодцы!
Повторение о правилах работы в группе.
2.Целеполагание. Сообщение темы урока.
Работа в тетради .(записываем число ,классная работа)
Тема урока: Письменное сложение и вычитание вида 26+42, 6842.
3.Минутка чистописания.
Каждой группе дается карточки с числами.
Найдите лишнее число.
Почему оно лишнее?
Каждая группа прописывает свое число. (Все о числе и состав числа).
4.Устный счет.
Игра « Кто быстрей».
Как называется результат сложения двух чисел?
Закончите фразу: от перестановки слагаемых,,,,.,,
Назовите 6 месяцев года?
Сколько ушей у трех котов? (6)
Сколько хвостов у трех котов?
1 метр это (100 см)
В 1 часе скко мин? (60)
Как называется первый компонент при вычитании ( уменьшаем_
Собака ,которая стоит на 2 лапах весит 5 кг. А сколько она будет весить, если она будет
стоять на 4 ногах. ( 5 кг)
А сейчас давайте посчитаем .
Увеличить 23 на 8? (31) Найти сумму 16 и 7.
Найти разность 30 и 4.
50 уменьшить на 8 .
Сколько прибавить к 18 , чтобы получить 24?
5.Объяснение нового материала.
А) Ребята прочитайте число 26, скко дес и ед? число 42? 68?
Что общего у этих чисел? (двузначные)
На предыдущих уроках мы складывали и вычитали путем разложения на разрядные слагаемые.
(слайд)
Удобно ли нам было находить значения выражения? (нет)
Сегодня на уроке мы научимся складывать и вычитать двузначные числа на двузначные
удобным и быстрым способом столбиком ,изучим алгоритм сложения и вычитания –
двузначных чисел в столбик .
Б) Запись примера столбиком на доске 26+42, 6842.
(объяснение учителя у доски).
Запомни алгоритм сложения и вычитания.
(Десятки складывают с десятками , единицы с единицами. Десятки вычитают из десятков,
единицы из единиц.)
В ) Групповая работа . ( каждая группа получает задание на геометрических фигурах)
Треуг 34+12 4634
Прям 67+32, 7834
Квадрат 25+43, 5927
6. Физминутка.
Для чего мы делаем зарядку?
7. Закрепление
А) Решение задач № 5, стр 179 (У доски).
О чем говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Что неизвестно? Составляют условие задачи. Сравни задачи.
Б) Групповая работа получают задания.
Первая группа решите уравнение х+44=52.
Вторая группа Найдите периметр квадрата со стороной 10 см?
Третья группа Сравни 3дм5см*36см 18м* 40м10м
45 ч*56ч11ч 39мин+1мин* 45мин
8.Итог урока .Рефлексия.
Чему мы научились сегодня на уроке?
Кто запомнил и может рассказать, как надо складывать и вычитать двузначные числа ?
Учитель раздает стикеры и предлагает ребятам оценить свою работу.
9.Дом.задание. стр 179 № 7
Урок математики Тема: Письменное сложение и вычитание вида 26+42, 68-42.
Урок математики Тема: Письменное сложение и вычитание вида 26+42, 68-42.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.