Урок математики в 5 «А» классе
Тема урока: Числовые и буквенные выражения
Цели: способствовать формированию знаний учащихся о числовых и буквенных выражениях, значениях выражений, правилах получения буквенного выражения на основе числового; способствовать формированию навыков составления и решения выражений; создать условия для формирования УУД
1) личностных: мотивация учения, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, умение выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом;
3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
4) регулятивных: целеполагание, планирование, самоконтроль и взаимоконтроль; способность к мобилизации сил и энергии.
Урок математики в 5 «А» классе
Тема урока: Числовые и буквенные выражения
Цели: способствовать формированию знаний учащихся о числовых и буквенных выражениях, значениях
выражений, правилах получения буквенного выражения на основе числового; способствовать
формированию навыков составления и решения выражений; создать условия для формирования УУД
1) личностных: мотивация учения, формирование коммуникативной компетентности в общении со
сверстниками;
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с
целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для
сравнения, классификации объектов, умение выполнять действия в соответствии с имеющимся
алгоритмом;
3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий
партнера;
4)
регулятивных: целеполагание, планирование, самоконтроль и взаимоконтроль; способность к
мобилизации сил и энергии.
ХОД УРОКА
I.
Друзья мои! Я очень рада
Организационный момент.
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
(Проверить готовность учащихся к уроку).
II. Мотивация и актуализация субъективного опыта.
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на
Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал
человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Аль
Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же
оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
III. Устная работа.1.Вычислить удобным способом:
(6112+1596)496
(1823+846)1723
(835+ 326) 126
С какими выражениями мы работали?
Что входит в состав выражения?
Как найти значение выражения?
Какие знания нам понадобились для нахождения значения выражения?
Какие трудности вам встретились при выполнении задания?
2. Прочитать выражение:
453153 870+240
(789519)234 467+( 6138)
3. Разбейте выражения на две группы:
25+12+15 (y45)(13+y)
124+(30+18) (7627)+(8434)
а+(5+8) (49+95)a
4736+х x+y
Сверьте с доской группы, которые у вас получились?
Почему вы сделали такое разделение? (Ответ: в 1 группу записали примеры с
числами, во 2 группу примеры, содержащие букву)
Как называются выражения в первой группе, а во второй?
Дайте определение числовому выражению.
Вы можете выполнить действия в числовом выражении? Как называется
число, получившееся в итоге? (Значение выражения)
Дайте определение буквенному выражению.
Можно ли получить числовое выражение из буквенного выражения?
(Можно, если вместо буквы поставить число)
2Как бы вы назвали число, которое подставили вместо буквы. (Значение
буквы).
(вывешиваю на доске)
Исторический экскурс.
Историческая справка: Латинский алфавит произошел от одного из вариантов
западного греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке
до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям
Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики,
либо на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют
алфавитом международного общения.
IV. Работа с учебником.
1. №305(а), аналогичная задача дома №305(б)
Ребята, а теперь давайте попробуем составить выражение по условию задачи.
2. № 308
З. Повторение: №322.
V. Д.З. Наш урок подходит к концу, откроем дневники и запишем домашнее задание:
повторить определения п.8, № 305(б),335(в), 336(б)
VI.Итог урока.
Чем мы занимались на уроке?
Какие цели мы ставили?
Справились мы с работой?
Достигли поставленных целей? Почему?
Что нового вы узнали на уроке?
Что запомнилось?
Физкультминутка
Зарядка для рук.(слайд №2)
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули. Кисти встряхнули.
3Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сели тоже покажем
Руки мы сложим вот так.
4