Урок математики в спортзале (6 кл) на тему "Десятичные дроби"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
12.02.2017
Данный урок можно провести в 6 классе в рамках декады математики . Тема урока : обобщение и систематизация знаний. Урок проходит интересно, быстро. Ребятам нравится совмещать и математику и спортивные соревнования. В результате урока каждый ученик работает на результат, вырабатывает у себя внимательность, ответственность за урок. Уроки такого содержания очень продуктивны.Разработка урока по математике
Математика в спортзале (1) (1).docx
Математика в спортзале для 6 классов
Тема урока: Десятичные дроби
Цель урока :Закрепление знаний учащихся по теме
«Десятичные дроби».
Урок проводиться в спортзале.
Класс делится на 2 команды по 1011 человек (Команда Х(икс), команда
(игрек) У)
Ход урока .
По команде учителя начинается урок
На каждом этапе участники бегут, выполняя определенное спортивное
задание.
Добежав до пункта с заданиями, игрок вытягивает номер задания, относит к
команде ,решает его и, если все решено бегут к столику жюри отдавая
задания.
Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Приветствие команды Х:
Этот урок ждали мы По нему стосковались умы. Дружно будем задачи решать
Мы хотим математику знать.
Приветствие команды У:
Как же нам не веселиться? Не смеяться, не шутить? Ведь сегодня на уроке мы
решили победить!
1. Устный счёт:
1. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10ти руках? [50]
2. У родителей 5 сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего детей в
семье? [6]
3.
Тройка лошадей пробежала 30 км.
Какое расстояние пробежала каждая лошадь? [30 км}
4.Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади, один позади и два
впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей?(3)
5. На столе лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочери, да бабушка с
внучкой взяли конфет по одной штучке, и не стало этой кучки. Сколько было
конфет в этой кучке? (3)
Этапы урока
1.Просто добежать.
Каждая команда получает карточки с заданиями на сложение и вычитание десятичных
дробей у судьи, вычисляют, находят правильный ответ, и бегут к столику жюри ,
(ответы сдаются жюри)
2,3+3,5 (5,8), 4,92,8 (2,1), 4,6+2,3 (6,9) , 1,60,5 (1,1), 9,25+1(10,25)
2.Пробежать с прыгалками.
Умножение десятичных дробей на 10,100,1000 и т д
Каждая команда получает карточки с заданиями на данную тему у судьи, вычисляют,
находят правильный ответ, и прыгают к столику жюри (ответы сдаются жюри)
3,5* 10 (35), 4.5* 10 (450) , 0,35*10(3,5)
3.Не наступая на пол ногами (с помощью 4х листов бумаги).
Решаем уравнение: Х+2,3=4,7(5,4), Х1,5=4,5 (6,0)
Каждая команда получает карточки с заданиями на данную тему у судьи, вычисляют,
находят правильный ответ, и с помощью 4х листов бумаги идти к столику судьи ,
(ответы сдаются жюри) 4 Физминутка Песня 2х2=4 Учащиеся танцуют,с элементами зарядки
5. В одном обруче: заполни пропуски в пословицах
а) Все за одного,...за всех. (Один)
б)Не имей.......рублей, а имей........друзей.(100), (100)
в)........раз примерь,.......раз отрежь.(7), (1)
г) За......зайцами погонишься, ни.......не поймаешь(2), (1)
Каждая команда получает карточки с заданиями на данную тему у судьи находят
правильный ответ и бегут к столику жюри (ответы сдаются жюри)
5.На одной ноге допрыгать , цепочкой
Деление дробей
2,4:2,4 (1), 5,5: 5 (1,1), 20:0,5 (40)
Каждая команда получает карточки с заданиями на данную тему у судьи находят
правильный ответ и прыгают на одной ноге цепочкой к столику судьи (ответы сдаются
жюри)
6.Донести мяч, не используя рук.
Отгадай кроссворд:
1.Название числа, которое
иногда получается при
делении.
2.Наименьшее четырехзначное
число.
3.Вывод,который ученик
зачитывает наизусть
4.Бывает десятичная и
обыкновенная
Подводим итог урока
2т
Ы
1 о С
Я
Ч
а
Рефлексия
Слово Жюри
т
4д
Р
О
Б
ь
к
т
3п
Р
А
В
И
Л
о
Урок математики в спортзале (6 кл) на тему "Десятичные дроби"
Урок математики в спортзале (6 кл) на тему "Десятичные дроби"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.