Урок музыки по теме «Оркестр русских народных инструментов»
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 18»
Предмет: музыка
Класс: 4 «А»
Тип урока: усвоения новых знаний.
Характеристика класса: Учащиеся класса довольно работоспособны, хорошо отвечают на
вопросы учителя, высказывают свое мнение, задают дополнительные вопросы,
эмоционально откликаются на музыкальные произведения. Любят исполнять и слушать
музыкальные произведения различного характера.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: ноутбук, акустическая система,
мультимедийная установка, балы ( жетоны с изображением ноты), «Эстетический» словарь,
комплект для создания схемы оркестра народных инструментов .
Цель урока: Расширение знаний о музыке русского народа посредством знакомства с
русскими народными инструментами и оркестром народных инструментов.
Задачи:
Образовательная:
познакомиться с термином «Оркестр» и создателем оркестра русских народных
инструментов балалаечником В.В.Андреевым;
послушать музыкальные инструменты, входящие в состав оркестра;
сформировать представление о расположении инструментов в оркестре, его состав.
Воспитательная:
вызвать у учащихся интерес к родной культуре, средствами изучения русских
народных инструментов, слушания народной музыки;
создать условия для результативной коллективной деятельности.
Развивающая:
активировать эмоциональный отклик на народную музыку, развитие умения
содержательно и лаконично излагать свои мысли о национальной культуре;
создать условия для развития тембрового слуха.
1. Организационный момент.
Цель: психологический настрой на учебную деятельность
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
настраиваются на учебную
деятельность.
Деятельность
учителя
Приветствует
учащихся:
Здравствуйте, ребята!
Примечание
До начала урока
звучит народная
музыка в исполнении
оркестра народных
инструментов.
Презентация: слайды № 1
2. Актуализация знаний, целепологание и мотивация на учебную деятельность.
Цель: мотивация к учебной деятельности, постановка цели и задач урока.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание Презентация:
слайды №2, 3.
.
Слушают загадку об оркестре
народных инструментов, пробуют
определить тему урока.
Отвечают на вопросы.
Определяют тему и задачи урока.
Читает загадку об
оркестре народных
инструментов, после
того, как дети её
отгадали, учитель задаёт
наводящие вопросы:
Скажите, ребята, о чем
пойдет речь на уроке?
Какова тема урока?
Попробуйте
сформировать задачи
урока.
3. Изучение нового учебного материала.
Цель:
познакомиться с термином «Оркестр» и создателем оркестра русских народных
инструментов балалаечником В.В.Андреевым;
послушать музыкальные инструменты, входящие в состав оркестра;
сформировать представление о расположении инструментов в оркестре, его состав.
.
Деятельность учащихся
Слушают рассказ учителя,
рассматривают иллюстрации
на экране (презентация).
Отвечают на вопросы
учителя.
Слушают тембр музыкальных
инструментов и запоминают
звучание.
Примечание
Презентация,
слайды № с 416.
Деятельность
учителя
Рассказывает
ученикам, о
происхождении слова
оркестр, что это
понятие обозначает
сейчас. Кто был
создателем оркестра.
Задает вопрос
учащимся, о том,
какие инструменты
бы они поместили в
оркестр народных
инструментов.
Какие инструменты
входят в состав
оркестра, какой
тембр имеют,
показывает схему
расположения
инструментов в
оркестре русских
народных инструментов
4. Физкультминутка
Цель этапа: снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда.
Деятельность учащихся
Играют на воображаемых
инструментах оркестра в тот
момент, когда этот
инструмент звучит в
произведении.
Деятельность
учителя
Объясняет задание
(представить себя в
роли музыкантов
оркестра русских
народных
инструментов,
вслушиваясь в
произведение, играть
на воображаемом
инструменте в тот
момент, когда этот
инструмент звучит в
произведении).
Примечание
Физкультминутка
проводится
перед
выполнением
творческого
задания.
Выполняя
задания,
учащиеся,
поймут значение
каждого
инструмента в
оркестре, а так
де прослушают
звучание
оркестра.
Презентация,
слайд № 16.
5. Закрепление нового материала.
Цель: Закрепить схему расположения инструментов в оркестре русских народных
инструментов.
Деятельность учащихся
Слушают задание. Выполняют
его, советуясь с ребятами из
своей группы, распределяют
обязанности между собой.
Деятельность
учителя
Объясняет задание
детям: необходимо
создать схему
расположения
оркестра русских
народных
инструментов.
Примечание
Учащимся
предлагается
множество
музыкальных
инструментов, из
которых им
необходимо
выбрать те,
которые входят в
состав оркестра
народных инструментов и
приклеить их в
соответствии со
схемой
расположения.
6. Задание на дом
Цель: Информировать учащихся о задании, инструктировать о способе его выполнении.
Деятельность учащихся
Записывают домашнее задание в
дневник.
Деятельность учителя
Объясняет домашнее задание,
отвечает на дополнительные
вопросы учащихся.
Примечание
Учащимся
предлагается
выполнить задания в
рабочей тетради на
страницах 1819
7. Рефлексия
Цель этапа: соотнесение поставленных учащимися учебных задач с достигнутыми
результатами.
Деятельность учащихся
Вспоминают тему и задачи урока,
делая выводы о том как
справились с поставленными
задачами. Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу в группе.
Деятельность учителя
Задает вопросы (Ребята,
давайте вспомним с чего мы
начали урок, каковы были
тема и задачи урока?
Выполнили мы то, что
наметили?). Предлагает
продолжить фразу: Сегодня
на уроке я узнал… Мне
показалось интересным….
Предлагает оценить свою
деятельность в группе.
Примечание
Свои схемы
расположения
инструментов, на
проверку ребята
отдают в другую
группу.
Одноклассники ставят
оценку, сравнивая
результаты работы
группы с схемой
оркестра, выведенной
на экране.
Презентация, слайд №
17.
Формируемые УУД:
Личностные:
Эмоциональная отзывчивость на музыку;
Интерес к музыкальной культуре своего народа;
Учебнопозновательный интерес к новому учебному материалу, устойчивая
мотивация к различным видам музыкальнопрактической и творческой
деятельности;
Навыки оценки и самооценки результатов музыкальноисполнительской и
творческой деятельности. Регулятивные:
Понимать смысл творческих заданий, вносить в них свои коррективы;
Различать способ и результат собственных и коллективных действий;
Осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой
деятельности;
Воспринимать мнение сверстников и взрослых о музыкальном произведении;
Высказывать свое мнение о явлениях музыкального искусства.
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных и
творческих задач;
Воспринимать и анализировать тексты;
Представлять информацию в виде сообщения;
Соотносить различные произведения по настроению, по различным средствам
музыкальной выразительности;
Строить свое рассуждение о характере произведения;
Строить логически грамотное рассуждение, включающее установление причинно
следственные связей.
Коммуникативные:
Открыто и эмоционально выражать свое мнение о музыке, используя монолог, как
речевое средство, аргументировать свою позицию;
Контролировать свои действия в коллективной работе, соотносить их с действиями
других участников и понимать важность совместной работы;
Продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
Проявлять творческую инициативу в коллективной творческой деятельности.
Задавать вопросы;
Урок музыки в 4 классе "Оркестр русских народных инструментов"
Урок музыки в 4 классе "Оркестр русских народных инструментов"
Урок музыки в 4 классе "Оркестр русских народных инструментов"
Урок музыки в 4 классе "Оркестр русских народных инструментов"
Урок музыки в 4 классе "Оркестр русских народных инструментов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.