Урок на тему: США в XIX веке: через Гражданскую войну к мировой державе.
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
история
8 кл
10.05.2017
Цели: Познакомить с ходом военных действий в период гражданской войны. На основании фактов сформировать представление о процессе превращения США в мировую державу.
Задачи урока:
1) рассмотреть и проанализировать различия между северными и южными штатами, проследить за ходом гражданской войны
2) формировать умение рассуждать логически, сравнивать, обобщать, анализировать; развивать умение на основе анализа делать выводы, осуществлять связь с современностью, развивать историческое мышление;
3)воспитывать отрицательное отношение к эксплуатации, неравенству.
Оборудование: настенная карта Гражданская война США в середине XIX веке, иллюстрации, учебник, документы.
сша 19 веке – через гражданскую войну к мировой державе.docx
Тема: США в XIX веке: через Гражданскую войну к мировой державе.
Цели: Познакомить с ходом военных действий в период гражданской войны. На основании
фактов сформировать представление о процессе превращения США в мировую державу.
Задачи урока:
1) рассмотреть и проанализировать различия между северными и южными штатами,
проследить за ходом гражданской войны
2) формировать умение рассуждать логически, сравнивать, обобщать, анализировать;
развивать умение на основе анализа делать выводы, осуществлять связь с современностью,
развивать историческое мышление;
3)воспитывать отрицательное отношение к эксплуатации, неравенству.
Оборудование: настенная карта Гражданская война США в середине XIX веке,
иллюстрации, учебник, документы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Проверить наличие и правильность заполнения таблицы
стр. 172 4 ученика получают задания на соотношения. 3 ученика выполняют тест,
остальные работают с документом.
3. Изучение новой темы.
Актуализация знаний: — Учитель — Вспомните, о каких ведущих странах Запада мы
говорили на прошлом уроке? По каким признакам были выделены эти страны?
Ученики Англия, Франция, Германия, Италия. По уровню модернизации.
Учитель Сегодня нам предстоит изучить страну, которая в ХIХ веке смогла выделиться
как мировая держава и оставаться таковой до сегодняшнего дня. Что это за страна?
Ученики — Это США.
Создаем проблему: Учитель — Прочитайте документ стр. 186. Что нам сегодня
предстоит выяснить? Ученики Что позволило США пройти путь от второстепенной
страны до великой державы?
Учитель По признакам модернизации попытаемся выяснить, какие изменения произошли
в США после Гражданской войны.
Какие сферы жизни общества мы помним?
Ученики Политическая ,социальная, экономическая, духовная. Учитель Используя материал п.1§13 и схему с. 178 «Соединенные штаты Америки в XIX
веке», выделите и заполните таблицу черты модернизации США по сферам жизни
общества
Самостоятельная работа по учебнику.
Сфера жизни
общества
Признаки модернизации
Промышленно развитый Север. Рабовладельческий Юг. 15% в мировом
промышленном производстве. 4 место в мире по объему промышленного
производства, ведущее место в мире по объему экспорта
сельскохозяйственной продукции.
Экономика.
Признаки модернизации полностью проявлялись на Севере. В развитии
страны было неравномерным.
Политика.
Общественное
устройство.
Федеративный союз штатов. Парламент (конгресс). Президент.
Признаки модернизации проявлялись полностью.
Всеобщее избирательное право для мужчин, но полное бесправие негров
рабов.
Признаки сформировались не полностью.
Культура.
Развитие образования. Свобода совести.
Учитель — Какой вывод можно сделать.
Ученики — Признаки модернизации сложились почти во всех сферах.
Учитель — Изучите таблицу во втором пункте учебника «Северные и южные штаты к 1861
году» стр. 180. Какие штаты преобладали и в чем? Обостряли ли эти противоречия
отношения Севра и Юга?
Рассмотрите и обсудить иллюстрации с. 179 о борьбе негров за свои права.
Какой можно сделать вывод о том, что стало основной причиной возникшего конфликта,
переросшего в гражданскую войну в США.
Ученики — Рабство. Разница в типах развития хозяйства вызвала противоречия, которые привели к расколу
общества.
Работа в Группах. Каждая четверке получает карточку с заданиями. На выполнение
задания дается 3 минуты.
Карточка № 1. Расскажите о первом этапе войны
На чьей стороне успехи? Чем они объясняются?
Карточка № 2. Меры, предпринятые северянами в ходе войны? В чем суть Реконструкции
Юга? Какие последствия Реконструкции Юга?
Карточка № 3. Как изменилась жизнь американцев после войны? Какие изменения были
положительными? Какие изменения были отрицательными?
Примерные ответы
гуппы№1Ответы
Примерные ответы
гуппы№2Ответы
Примерные ответы
гуппы№3Ответы
На первом этапе войны лето
1861 года победа была на
стороне Юга.
Северяне терпели поражения.
Северяне объявило мобилизацию
1862 г Закон о фермах
1863 г. Прокламация об
освобождении рабов.
Прямым следствие войны стала
реконструкция Юга.
Утвердились фермерские
хозяйства.
Появились новые фабрики и
шахты.
Новые города. Ж/Д . Обогнали
Англию по объему
промышленного производства.
Притеснения чернокожего
населения ()
Развитие фермерских
хозяйств (+).
Строительство новых
заводов и шахт ().
Строительство железных
дорог (+).
Первое место в мире
объему промышленной
продукции(+)
Гражданские
права,свободы рабочих.
Профсоюзы. (+).
Дети учились в школах.
(+)
8 часовой рабочий день
(+)
Участие негров в
голосовании (+) Закрепление.
Учитель — Давайте вспомним, что мы записали в начале урока. В каких сферах жизни
общества произошла модернизация после Гражданской войны? Можно ли считать что в
США сформировалось гражданское общество.
Ученики — В США после Гражданской войны ускоренными темпами развивались:
экономика, общественное устройство ( отрицательно притеснение чернокожего
населения), культура, политика.
О завершении формирования гражданского общества можно говорить только после того,
как в США прекратится притеснение чернокожих, и они станут полноправными членами
общества.
Итог урока.
Учитель Какой был проблемный вопрос?
Ученики Что позволило США пройти путь от второстепенной страны до великой
державы? В результате войны в США ускорилась модернизация во всех сферах жизни
общества. Быстрое развитие экономики привело в тому, что США становятся мировым
лидером.
Домашнее задание.
Учитель Между странами, в которых складывалось индустриальное общество, началась
конкурентная борьба.
Как складывались отношения между ними? Об этом вам предстоит прочитать дома в §14 и
ответить на вопросы перед §.
Урок на тему: США в XIX веке: через Гражданскую войну к мировой державе.
Урок на тему: США в XIX веке: через Гражданскую войну к мировой державе.
Урок на тему: США в XIX веке: через Гражданскую войну к мировой державе.
Урок на тему: США в XIX веке: через Гражданскую войну к мировой державе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.