Предлагаю свой авторский урок ,который проводила в рамках методической недели,в 8 классе.Урок интересный,как для самих детей так и для присутствующих гостей.Прикрепляю приложения,возможны любые вариации с практической частью,все на усмотрение педагога.Рекомендуется для уроков на закрепление учебного материала в условиях ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА.
урок органы чувств.docx
Урокисследование по теме "Органы чувств". 8й класс
Цель урока: сформировать начальные понятия об органах чувств человека.
Задачи:
развивать умение определять тему урока; планировать свою
деятельность.
развивать умение устанавливать причинно – следственные связи;
формировать коммуникативные умения ;
развивать творческую активность, воображение;
воспитывать лучшие качества личности (умение ладить, помогать
друзьям).
Оборудование: мультимедийный проектор, таблицы “Доли и зоны коры
больших полушарий головного мозга человека”, “Органы чувств”,тесты,
модели органы чувств, тетради с печатной основой,
Ход урока
1. Организационный момент
1.Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие учебников, рабочих
тетрадей и др. принадлежностей)
2.Повторение темы «Нервная система» фронтальный опрос блиц
1. Ответная реакция организма на внутренние и внешние раздражители
называется ______ (рефлекс).
Нервную систему по месту расположения условно подразделяют на ____
(центральную и периферическую)
2. Масса головного мозга _________ (1300—1400 гг.) Скопление тел нейронов
вне центральной нервной системы называют ___ (нервные узлы)
3. Часть нервной системы, регулирующая работу внутренних органов ______
(вегетативная)
4. Спинной и головной мозг относятся к ___________ (ЦНС)
5. Мозг, расположенный внутри позвоночного столба, _____(спинной)
6. За координацию движения человека отвечает ______ (мозжечок).
Основу нервной ткани образуют нервные клетки ________ (нейроны)
7. Там, где соединяются короткие отростки нервных клеток образуется ____
(нервный синапс)
9. Самый простой рефлекс ___________ (коленный)
10. Объединение нейронов, предназначенных для участия
в выполнении какогото определенного рефлекторного акта, это ____
(нервный центр)
11. Сложный орган, способный воспринимать и обрабатывать огромный
информации _________ (человеческий мозг) 12. Тонкий поверхностный слой мозжечка называют _______ (корой)
13. В вегетативной нервной системе различают два отдела: симпатический
и ___________(парасимпатический)
14. Синапс в переводе с греч. означает _______ (соединение, связь)
15. Пучки длинных отростков нервных клеток, выходящие за пределы
головного и спинного мозга называют_________(нервами)
16. Длинный отросток нейрона называется ________(аксон)
17. Регулирует работу скелетных мышц ___________(соматическая н.с.)
18. Скопление тел нейронов вне центральной нервной системы называют ___
(нервные узлы)
19. Создатели учения о высшей нервной деятельности ________ (Сеченов,
Павлов)
Головной мозг состоит из ________ (5 отделов)
21. Основу нервной ткани образуют нервные клетки ________ (нейроны)
22.Сигналы нервной системы называются_____________(импульсы)
Верно ли, что нервная система получает сигналы из окружающей среды?
(Да)
С помощью каких органов происходит получение информации из
окружающей среды? Как они называются? (Органы чувств) определена
тема урока. Запись на доске делает ученик (ца).
Ставим дату на с.44 в рабочей тетради над темой урока.
На этой странице всего лишь одно задание прочитайте и попробуйте его
выполнить (работа с текстом) Какие затруднения возникли?
–– Какую поставим цель? Понять Как мы ощущаем мир?”
– А какие задачи поставим? (Вспомнить название этих органов, их функции,
что будет, если орган будет утрачен).
Откроем тетрадь и запишем: число и тему урока “Ораны чувств”.
Учитель:
Цель нашего занятия показать, что целостную картину окружающего мира
мы получаем благодаря взаимодействию всех органов чувств.
Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами.
Мы воспринимаем его то с восхищением, то с наслаждением а то и с опаской.
Учитель:
1. Сколько у человека органов чувств? Учащиеся отвечают, объясняют. 2. Что такое анализаторы?
3. Части анализатора? Демострация слайда отвечает ученик.
Учитель: А сейчас мы послушаем сообщение о том, как Павлов И.П. великий
русский физиолог, назвал органы чувств (сообщение
учащегося о 1 и 2 сигнальных системах человека).
Учитель:
– Я загадаю вам загадки, ответив на них, вы узнаете о каком органе чувств
идет речь?
1) Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят (глаза)
2) Один говорит,
Двое глядят,
А они слушают (уши)
3) Зимой бывает вся в мурашках,
А летом загаром бронзовым покрыта (кожа)
4) Между двух светил Я в середине один (нос)
5) Всегда он в работе,
Когда говорим.
А отдыхает,
Когда мы молчим (язык)
6) Неприметный он такой
В нашем организме.
Отвечает он за позы: лежа, стоя, сидя (равновесие)
А сейчас, мы приступаем к практической части занятия. Задания вы будете
выполнять в парах (учащиеся делятся на 6 пар по числу органов чувств). У
каждой группы на партах есть модель или таблица органа чувств, инструкции
к работе.
Iэтап штурма практических знаний
Задание № 1. – «Значение органа чувств» Результатом вашей работы должен
быть короткий рассказ из имеющихся знаний.
II этап штурма практических знаний
Задание № 2. – “Инструкция к практическим заданиям” Результатом вашей
работы выполнение практической части с выводом (см. Приложение № 1)
III этап штурма использования умений
Задание № 3. – “Инструкция к практическим умениям – решать задачи”,
используя конверт № 3. Результатом вашей работы это умение решать
биологические задачи (см. Приложение № 2)
IV этап штурма – деловая игра Задание № 4. – “Консультация врача”, используя конверт № 4. Результатом
вашей работы должны быть изучение правил гигиены вашего органа чувств.
Правила гигиены органа зрения:
1. Не трогай глаза грязными руками.
2. Остерегайся острых предметов.
3. Не наклоняй голову близко к книге, расстояние должно быть около 30
сантиметров.
4. Не читай в транспорте.
5. Не читай лежа.
6. Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером.
7. Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и
вспышек.
8. Выполняй упражнения для отдыха глаз.
Правила гигиены органа кожи:
1. Личная гигиена. Ведь недаром говорят, что чистота – залог здоровья.
Ежедневные водные процедуры должны стать правилом №1.
2. Гигиена одежды. Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги,
а главное она должна быть чистой.
3. Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм.
4. Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать
раздражение кожи.
5. Не трогай незнакомых животных на улицах”.
Правила, которые необходимо соблюдать, чтобы наш орган вкуса
работал без ошибок?
1. Не употребляй слишком горячую пищу.
2. Соблюдай режим и рацион питания.
3. Мой руки перед едой.
4. Не бери в рот незнакомые растения.
5. Научись оказывать первую помощь при отравлениях.
6. Содержи в порядке полость рта.
7. Соблюдай правило: “Когда я ем – я глух и нем”.
Правила соблюдения работы органа обоняния:
1. При выполнении лабораторных работ с пахучими веществами, нельзя
резко их вдыхать, а нужно лёгкими движениями руки направлять воздух
к носу.
2. Необходимо регулярно проветривать помещение.
3. Особенно опасна для здоровья человека банальная пыль, поэтому важна
ежедневная влажная уборка.
4. Курение и даже пассивное вдыхание табачного дыма очень вредны для
органа обоняния, так как разрушают чувствительные клетки”.
Правила гигиенические для органа слуха: 1. Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку в
наушниках.
2. Отрегулируй дома нормальную громкость телевизора, радио,
музыкального центра.
3. Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить
барабанную перепонку.
4. Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.
5. Нельзя долго находиться там, где громкость звуков превышает 50
децибел.
Правила для нормальной работы органа равновесия:
1. Ежедневная тренировка организма: повороты головы в разные стороны,
наклоны.
Перед морским путешествием принять за 3060 мин. таблетку аэрона
предупреждая морскую болезнь, тк. она оказывает успокаивающее действие
на рвотный центр.
V этап завершение штурма знаний
В) Установите соответствие между названием органа чувств и локализацией
его рецепторов,если возникают затруднения консультирует
учитель.Закрепление у доски с помощью таблиц.
Орган чувств Локализация
АЗрение
Б Слух
В Кожа
Г Вкус
ДРавновесие 5Сетчатка глаза
Е Обонянияе
1Кончики пальцев
2Слизистая оболочка языка
3Верхняя часть носовой полости
4Полукружные канальцы
6Костный лабиринт
Ответы: А5, Б6, В1, Г2, Д4, Е3.
Учитель: послушаем несколько фактов о работе органов чувств сообщение
учащегося
Подведение итога урока, возьмем эпиграф Аристотеля “В уме нет ничего,
что сначала не прошло через органы чувств…..” – как вы понимаете эти слова.
Работа с таблицей «Головной мозг»
Отметим:
что учащийся запоминает 10 % того, что читает;
26 % того, что слышит;
30% того, что видит;
уже 50 % того, что обсуждает с другими;
80 % того, что основано на личном опыте;
90 % того, что проговаривает, в то время как
95 % того, чему они обучаются сами. Вывод по итогам всех уроков отмечаем, что органы чувств взаимодействут
друг с другом и помогают человеку ориентироваться и чувствовать себя
комфортно в пространстве.
Рефлексия:
С каким настроение вы уходите с урока? Прикрепите магниты на рисунок
своего органа.
Оцените своё личное отношение к пройденной теме по шкале:
А) отличное, хорошее – зеленый,
Б) удовлетворительное – желтый,
В) отрицательное – красный.
Домашнее задание: $ 51,52
Доп.сообщени по желанию: «Ребята, как вы считаете, что обычно происходит, если
функция какоголибо анализатора нарушается? Могут ли другие анализаторы
заменить их функцию?»
Использованная литература:
1. А.Г. Драгомилов, Р.Д.Маш. учебник биологии “Человек” 8 класс,
Москва, издательский центр “ВентанаГраф”, 2005 г.
2. А.Г. Драгомилов, Р.Д.Маш, рабочая тетрадь № 2 стр. 35 работа №
166(2), работы № 169174; издательский центр “ВентанаГраф”, 2011 РОЗА КУЛЕШОВА ВЕЛИКИЙ
СОВЕТСКИЙ ЭКСТРАСЕНС
В 70х годах ХХ века в советской России серьезно изучали паранормальные
способности Розы Кулешовой. И это несмотря на то, что тогдашняя эпоха
подобных феноменов не жаловала. Но тайну о том, как можно видеть без
помощи физического зрения, Роза унесла с собой.
Девочка родилась в селе Покровка под Нижним Тагилом. Ее отец погиб на
войне, мать вышла замуж за другого, и воспитанием Розы занялась бабушка.
Ее смерть так потрясла внучку, что она не смогла даже окончить среднюю
школу, начались припадки эпилепсии. Семи классов хватило, чтобы устроится в
больницу санитаркой. Параллельно Роза ходила на курсы художественной
самодеятельности. А в 1960 году стала руководителем драмкружка в обществе
слепых.
«Меня удивило, что слепые тоже умеют читать, — рассказывала
Кулешова, — что у них есть свои специальные книги. И я решила попробовать.
Начала с вырезной азбуки для первоклашек. За две недели азбуку я освоила. А
потом на свой страх и риск попробовала вслепую читать обычные книжки.
Ощущала сначала только шероховатость, но через полтора года уже могла
прочесть печатный текст».
По словам Розы, весной 1962 года она попала в больницу с ангиной. И там
предложила женщинам из своей палаты дать ей книгу и плотно завязать глаза.
Когда девушка таким образом прочла строки три, женщины перепугались и
побежали за врачом. Доктор, конечно, не поверил, и дал Розе Медицинскую
энциклопедию, для верности прикрыв ее наволочкой. Кулешова с закрытыми
глазами прочитала целую страницу. После этого случая местная газета написала
о ней статью. Летом этого же года Розу пригласили работать в цирк для детей, где она читала,
не видя страниц, распознавала очертания и цвета предметов, не прикасаясь к
ним. В 1965 году девушка перебралась из Нижнего Тагила в Свердловск, чтобы
работать в школе для слепых детей.
«Деток я обучала по своему методу, —
рассказывала Роза в одном из интервью, — но не признавалась им, что я зрячая.
Специально, чтобы внушить ребятам уверенность в себе. Особых успехов достиг
Никифоров Саша. Он научился безошибочно распознавать предметы на
расстоянии и ходить без палки и поводыря».
Розу привлекали к большому множеству экспериментов. Кроме того, что ей
завязывали глаза, так еще между книгой и лицом устанавливали чтонибудь
непроницаемое. Но результат оставался неизменным — Кулешова считывала
текст любой сложности. Она также могла различить цвет предмета или карточки,
которые на ощупь вынимала из мешка или конверта.
По словам многочисленных свидетелей, Роза умела читать не только кистями
рук, но и локтями и ступнями. На одном эксперименте ей предложили
распознать название журнала лежавшего под столом. Девушка прикоснулась к
изданию босой ногой и произнесла: «Молодой конструктор». А через мгновение
исправилась: «Нет, «Моделистконструктор!»» Слово «моделист» было ей не
знакомо. Точно так же она ставила локти на почтовые конверты, денежные
купюры, на листки отрывных календарей, и всегда точно определяла, что это.
О Розе Кулешовой ходило много противоречивых слухов. Одни считали ее
шарлатанкой и убеждали других, что, читая, девушка нагло подсматривает через
повязку. В частности, это сделала редакция «Литературной газеты», после
независимого эксперимента над Розой. Другие называли ее феноменом,
наделенным даром кожного зрения. Третьи обвиняли в примитивном
использовании секрета выдающегося индийского иллюзиониста Соркара,
который первым осуществил в цирке «незрячий» номер. Были случаи, когда над способностями Розы
откровенно издевались. Так в научнопопулярном фильме «Семь шагов за
горизонт» (1968 г.) в сцене опытного эксперимента Кулешову просят угадать
запечатанное в конверте слово из 4 букв. Профессор спрашивает:
— Что вы видите?
— Палочку
— Правильно, а еще что?
— Кругляшок
— Правильно, так какая это буква?
— «Р»
И так далее, пока не получилось слово РУДА. Киноученые пришли в восторг.
Якобы для Розы Кулешовой это был самый сложный в жизни эксперимент. А
ведь, вроде бы, сенсационный для своего времени фильм, исследующий пределы
возможностей человеческого мозга, творческих и сенсорных способностей
человека.
Были, конечно, и те, кто считали подобный феномен
редкостью и пытались его проанализировать. Смысл анализа сводился к тому,
что кожа человека каждое мгновение соприкасается с чем любо — и все это имеет свою форму и цвет. Но в обычной жизни организму не обязательно
регистрировать их кончиками пальцев или ступнями. Для этого есть глаза. А в
случае с Розой Кулешовой, он решил проявить инициативу и заставил кожные
рецепторы «присмотреться».
Сама Кулешова както сказала одному из своих исследователей: «Вы что,
правда, думаете, что я вижу кожей? Я знала, что здесь написано, когда еще за
дверью стояла!» Если это правда, то, скорее всего, Роза обладала не «кожным
зрением», а ясновидением.
Роза Кулешова прожила менее 40 лет. Она умерла от кровоизлияния, вызванного
опухолью мозга в 1978 году. Возможно, способности ее както были связаны с
болезнью. Но этой тайны нам уже не дано узнать.
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Урок по биологии 8 класс"Органы чувств"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.