Учитель: Жунусова Сауле Темирбековна
Дата: Класс: 5 урок 2
Тема: Информатика. Информация.
Цель урока:
образовательная:
сформировать у учащихся понятия: обработка, исходная информация, новая
информация.
рассмотреть типы обработки.
раскрыть схему процесса обработки информации.
научить обрабатывать информацию.
развивающая:
развивать у учащихся познавательный интерес к предмету.
развивать у учащихся умения анализировать, проводить аналогии.
Учащиеся смогут приводить примеры информации и информационных процессов;
примеры, характеризующие складывающееся информационное общество;
Учащиеся смогут применять способы измерения информации;
Учащиеся смогут определять виды информационных процессов
Деятельность
обучающихся
Деятельность учителя
Наглядности
Ожидаемый
результат
3 мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Расскажи
мне обо мне», а также делятся на группы.
Разбиение учащихся на 3 группы – «Собери
открытку».
Учитель раздает 3 открытки, разрезанные на несколько
частей.
10
мин.
II. Проверка пройденного материала. С помощью
приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний
учащихся.
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Проводят игру
«Расскажи мне обо
мне». Называют
хорошие качества
своих
одноклассников.
Ученики по частям
собирают открытки и
делятся на 3 группы,
рассаживаются за
столы.
Демонстрируют свои
знания.
пазлы
Карты
Перед вами на столах и на доске, схема с ребусами.
Ваша задача разгадать их и правильно записать схему 15
мин.
III. Актуализация знаний
Мотивация к изучению нового материала. С помощью метода Синквейн осущесатвляем новую
тему
. Для всех групп
Прием «Синквейн»
1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю», корректируют свои знания.
2. Прием синквейн
1 3 группа
2 4 группа
Информация, которую обрабатывают, называется исходной. После обработки получается новая
информация.
Получаем, что процесс обработки информации, можно представить в виде схемы:
Учитель выстраивает ему на доске
Информация обрабатывается людьми, животными, техническими устройствами
Пример 1. Ученик решает задачу
Учащиеся вместе с учителем разбирают примеры.
Исходная информация
Обработка
–
–
условие задачи.
думает, выполняет
действия
ответ к задаче
Новая информация
Пример 2. Повар пробует суп
– вкус супа
Исходная информация
думает
Обработка
Новая информация
чего в супе не хватает
Пример 3. Служебная собака по запаху ищет человека
–
–
–
Исходная информация
Обработка
–
–
Новая информация
Пример 4. Калькулятор производит сложные вычисления
–
запах
рефлексивно
знакомый запах
направление поиска
ищет
Исходная информация
Новая информация
–
–
введённый пример
результат вычислений
Обработка информации обязательно осуществляется по какомунибудь правилу.
карточки
Обсуждают над
данным заданием,
таким образом
демонстрируют свои
знания, умения,
навыки.
Ведут диалог друг с
другом, выполняют
творческое задание.
Составляют
ассоциативную карту.
10
мин.
IV. Закрепление урока.
С помощью метода «Ассоциативная карта»
осуществляет усвоение нового материала. Научить
свободно излагать свои мысли.
ИНФОРМАТИ КА
ИНФОРМАТИ КА
Задание для группы:.
Продолжите фразы:
а) Информация это … знания и сведения об
окружающем мире.
б) Информатика это … наука, занимающаяся изучением
возможных способов передачи, хранения и обработки
информации с помощью компьютера.
Задание
Для чего человеку нужны линейка, транспортир,
термометр, барометр, компас, телескоп, микроскоп? Для получения более точной информации в дополнение к
органам чувств человека.
Какие ещё приборы и приспособления вы знаете?
Запишите ответы, продолжив следующие фразы:
а) Линейка нужна для … измерения отрезков.
б) Транспортир нужен для … измерения углов.
в) Термометр нужен для … измерения температуры.
г) Барометр нужен для … измерения давления.
д) Компас нужен для … определения сторон горизонта.
е) Телескоп нужен для … приближения удалённых
предметов.
ж) Микроскоп нужен для … увеличения предметов,
невидимых простым глазом.
з) Весы нужны для … измерения массы.
и) Спидометр нужен для … измерения скорости.
5 мин. V. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Оценивание фишками
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока. Оценивают
работу своих
одноклассников. С
помощью смайликов
изображают свое
настроение.
Ученики записывают
в дневниках.
Карточки
Смайлики
Дневник
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность.
Связи с ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему? Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.
Урок по информатике "Программирование линейных алгоритмов".
Урок по информатике "Программирование линейных алгоритмов".
Урок по информатике "Программирование линейных алгоритмов".
Урок по информатике "Программирование линейных алгоритмов".
Урок по информатике "Программирование линейных алгоритмов".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.