Урок по литературному чтению на тему « Басни И. А. Крылова» .(3 класс, литературное чтение)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
13.04.2018
• Предметные: развивать память, внимание, воспитывать интерес к чтению; определять басню по характерным признакам; находить необходимую информацию на страницах учебника; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.
• Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире• Предметные: развивать память, внимание, воспитывать интерес к чтению; определять басню по характерным признакам; находить необходимую информацию на страницах учебника; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.
• Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире
Басни Крылова.doc
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 «б»
Тема урока: «И.А. Крылов. Басни. Викторина по басням И.А.Крылова»
Цели урока: познакомить детей с творчеством И.А. Крылова, продолжать формировать умение определять басню, как жанр
литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать память, внимание, воспитывать интерес к чтению; определять басню по характерным признакам;
находить необходимую информацию на страницах учебника; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения;
понимать цель чтения.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к
процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и
развивающемся мире.
Тип урока: урок комплексного использования знаний.
Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2013; Презентация в формате
PowerPoint 972003. Хроно
метраж
1 мин.
13 мин.
10 мин.
Этап урока.
Методы и
приемы
Орг. Момент.
Словесный:
слово учителя;
ответы на
вопросы.
Проверка
домашнего
задания
Практический
:
чтение басен.
Открытие
нового знания
Словесный:
слово учителя,
ответы на
вопросы.
Практический
: работа со
слайдом;
викторина.
Содержание урока.
Деятельность
Учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты (УУД)
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. И пусть до конца
дня у вас будет хорошее настроение. Сядьте ровненько и красиво.
Вашим домашним заданием было найти и прочитать басни И.А. Крылова.
Давайте послушаем, какие басни вы читали дома. (45 человек)
Настраиваться
на предстоящую
работу.
Садиться на
места.
Читать басни.
Ребята, вы уже знакомы с выдающимся русским баснописцем Иваном
Андреевичем Крыловым.
Давайте по цепочке прочитаем краткую биографию Крылова на слайде.
(Родился Иван Андреевич Крылов, 2 февраля в Москве в семье бедного
отставного армейского офицера.
Отец Андрей Прохорович, умер рано, поэтому маленькому Ивану уже в 10
лет пришлось подрабатывать. Мать, Марья Алексеевна, не имела
возможности дать образование своему сыну, но уделяла большое внимание его
самообразованию
В 1782 году Крылов с матерью переехал в Петербург. И вскоре имя молодого
драматурга стало постепенно приобретать известность в литературных
кругах.
В 1809 году вышла первая книга басен Крылова. Девять книг, включающих
более 200 басе, составляют басенное наследие Крылова.
Крылов скончался 9 ноября 1844 в возрасте 75 лет и был похоронен в
Петербурге.)
Ребята, запишите в своих тетрадях ФИО и годы жизни автора.
Давайте вспомним, что же такое басня?
Откройте учебник на странице 25, прочитайте определение слова басня, вверху
страницы. Перепишите его себе в тетрадь, постарайтесь запомнить.
Слушать
учителя.
По цепочке
читать
биографию на
слайде.
Записывать ФИО
и годы жизни
автора.
Читать
определение
слова басня.
Записывать в
Регулятивные
организовывать
рабочее место.
Познавательные
воспринимать речь
учителя.
Познавательные
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Коммуникативные
четко, при помощи
выразительных
средств
формулировать свои
мысли.
Познавательные
высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные
вопросы;
строить речевое
высказывание в
устной форме. А сейчас, ребята, я проведу небольшую викторину по басням Крылова.
Слушайте внимательно, отвечайте на вопросы правильно.
1. Кого просила Стрекоза «накормить и обогреть» ее?
а) Слона; б) Муравьеда; в) Таракана; г) Муравья +
2. Кто сказал такие слова?
«Друзья! К чему весь это шум? Я ваш старинный сват и кум...»
а) Волк («Волк на псарне»)+; б) Петух («Кукушка и Петух»); в) Щука («Лебедь,
Щука и Рак»); г) Барс («Лев и Барс»)
3. Какие персонажи брались везти поклажу в одной из басен И. А. Крылова?
а) Ворона и Лисица; б) Ворона и Курица; в) Лебедь, Рак и Щука+; г) Лягушка и
Вол
4. Из какой басни этот отрывок?
«Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты
мастерица...»?
а) «Ворона и Лиса»+; б) «Ворона и Курица»; в) «Лисица и Сурок»; г) «Квартет»
5. Как звали собаку, которая лаяла на слона?
а) Тоська; б) Моська+; в) Доська; г) Амвроська
6. Кто в басне И. А. Крылова не знал, что делать с очками?
а) Профессор; б) Вол; в) Мартышка+; г) Моська
7. Кто из зверей не является героем басни «Квартет»?
а) Мартышка; б) Лев+; в) Осел; г) Козел
8. Из какой басни этот отрывок?
«Хоть видит око,
Да зуб неймет...»
а) «Лебедь, Щука и Рак»; б) «Синица»; в) «Прохожие и Собаки»; г) «Лисица и
виноград»+
9. Сколько скрипок было у животных в басне «Квартет»?
а) три; б) одна; в) две+; г) четыре
10. У кого предлагал поучиться пению Осел в басне «Осел и Соловей»?
а) у канарейки; б) у попугая; в) у вороны; г) у петуха+
Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
тетрадь
определение
слова басня.
Слушать
учителя.
Принимать
участие в
викторине.
Выполнять
двигательные
упражнения.
Личностные
установка на
здоровый образ
жизни.
1 мин.
Физ. Минутка
Практический
:
выполнение
двигательных
упражнений. 15 мин.
И беритесь вновь за дело.
Почему из многих баснописцев народная память выделяет Крылова?
В чём секрет?
Давайте прочитаем текст на страничке 46.
Прочитайте текст ещё раз, про себя.
Перескажите его своему соседу по парте.
Обратите внимание на отрывки из басен на следующих страницах. Давайте
прочитаем эти отрывки и вспомним названия басен, из которых они выписаны.
(1. Ворона и Лисица. 2. Зеркало и Обезьяна. 3.Мартышка и очки.)
Соедините эти отрывки с картинками под ними.
3 мин.
И теперь давайте подведём итоги урока и ответим на вопросы.
Что такое басня?
Что вы знаете о семье Крылова?
Какие басни Крылова вы знаете?
Сколько книг включает в себя басенное наследие Крылова?
Что нового вы узнали?
1 мин.
1 мин.
Запишите домашнее задание.
Учебник: стр. 4647 читать басни.
Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по
принципу «трёх карандашей»
Решение
частных задач
Словесный:
слово учителя,
ответы на
вопросы.
Практический
: работа с
учебником.
Итог урока.
Словесный:
слово учителя;
ответы на
вопросы;
обобщение.
Домашнее
задание
Рефлексия
Словесный:
самоанализ.
Слушать
учителя.
Выполнять
задание учителя.
Отвечать на
вопросы
учителя.
Читать отрывки
из басен.
Отвечать на
вопросы
учителя.
Анализировать
проделанную
работу.
Делать выводы.
Записывать Д/З
Коммуникативные
четко, при помощи
выразительных
средств
формулировать свои
мысли; слушать и
слышать.
Познавательные
высказывать
предположения;
строить речевое
высказывание в устной
форме
Регулятивные
выделение и
осознание
учащимися того, что
усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного.
Оценивать свои
достижения.
Регулятивные
анализировать
проделанную работу.
Урок по литературному чтению на тему « Басни И. А. Крылова» .(3 класс, литературное чтение)
Урок по литературному чтению на тему « Басни И. А. Крылова» .(3 класс, литературное чтение)
Урок по литературному чтению на тему « Басни И. А. Крылова» .(3 класс, литературное чтение)
Урок по литературному чтению на тему « Басни И. А. Крылова» .(3 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.