Цели и задачи:
1) Образовательная. Обобщить читательский опыт по произведениям Л.Н. Толстого. Учить определять жанры произведений, сравнивать их, выделять их особенности.
2) Воспитательная. Воспитывать интерес к творчеству Л.Н. Толстого, к предмету «литературное чтение», умение анализировать художественное произведение, понимать эмоционально-нравственные переживания героев.
3) Развивающая. Развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование:
– презентация MicrosoftPowerPoint
– компьютер, проектор, экран;
– портрет Л.Н.Толстого;
- выставка книг.
Урок литературного чтения в 3Б класса
Учитель Клейдман Ю.А.
Тема: Урок обобщение по разделу «Произведения Л.Н. Толстого»
Цели и задачи:
1) Образовательная. Обобщить читательский опыт по произведениям Л.Н. Толстого. Учить определять жанры
произведений, сравнивать их, выделять их особенности.
2) Воспитательная. Воспитывать интерес к творчеству Л.Н. Толстого, к предмету «литературное чтение», умение
анализировать художественное произведение, понимать эмоциональнонравственные переживания героев.
3) Развивающая. Развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование:
– презентация MicrosoftPowerPoint
– компьютер, проектор, экран;
– портрет Л.Н.Толстого;
Выставка книг;УУД
Личностные УУД:
учебнопознавательный интерес к
новому учебному материалу
Этап урока
1. Мотивация на обучение
Цель этапа:
Создание эмоционального
настроя на совместную
коллективную деятельность,
нацеливание на
перспективу
2. Проверка домашнего
задания.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас много интересной
работы. Давайте узнаем, чем мы с
вами будем заниматься. (слайд 1)
Верно, ребята, сегодня на уроке
мы с вами будем узнавать новое,
читать, наблюдать, вспоминать,
думать, радоваться успехам
товарищей.
А начнем наш урок с проверки
домашнего задания. Какое
произведение было задано вам на
дом?
(«Как Л.Н.
Толстой рассказывал сказку об
огурцах»)
Сейчас, я предлагаю вам
выполнить тест по данному
произведению.
Взаимопроверка.
Деятельность учащихся
Читают анаграммы на слайде:
ЬТАТИЧ
ЬТАДЮЛБАН
ЬТАНИМОПСВ
ЬТАМУД
Выполняют тест.
1) О каком овоще идёт речь в одном
из произведений Л.Н. Толстого?
А) Томате;
*Б) Огурце;
В) Кабачке.
2) Какой год шёл Л.Н. Толстому,
когда он в последний раз
рассказывал эту сказку об огурцах?
*А) 82 год;
Б) 45 год;
В) 70 год.
3) Где сидел Л.Н. Толстой, когда
рассказывал сказку?
А) На поляне;
Б) В саду;
* В) Возле дома.4) Кому писатель рассказывал
сказку?
*А) Своим внукам;
Б) Соседским детям;
В) Своему другу.
5) Как звали внуков Л.Н. Толстого?
А) Ира и Петя;
* Б) Сонечка и Илюшок;
В) Галя и Гена.
6) Какое количество огурцов, в
сказке, съел мальчик?
А) 10;
Б) 2;
*В) 7.
7) Почему дети любили рассказы
Л.Н. Толстого?
*А) Они интересные и весёлые;
Б) Они страшные и интересные;
В) Просто так.
2. Книжная полка
(В классе организована выставка
книг: все книги Л.Н. Толстого и
одна книга другого автора)
Начнём наш урок работы над
книжной полкой. Откройте
учебник на с.146
Чем похожи книги?
По какому признаку можно
Учащиеся берут книгу с книжной
полки, называют автора и
произведение.
Познавательные УУД: умение
обобщать и классифицировать по
признакам
Отвечают на вопрос учителя,
доказывают свои ответы.
Познавательные УУД: умение на
основе анализа объектов делать
выводы.3. Постановка темы урока
4. Повторение жанров
произведений Л.Н. Толстого
5. Расширение читательского
кругозора
убрать одну книгу?
Почему на полке остались книги
Л.Н.Толстого? (Предлагает
сформулировать тему урока)
Начать работу предлагаю с
вопроса Произведения какого
жанра писал Л.Н.Толстой?
1) Работа в группах
Давайте заполним схему по
произведениям, которые писал
Л.Н. Толстой.
2) Проверка работы
3) Литературная викторина (ИКТ)
4) Выступление подготовленных
учащихся (чтение по ролям)
Учитель организует работу в
группах, предлагает поработать с
моделями.
6. Самостоятельная работа
Организует работу в тетради по
рубрике «Проверь себя»
Формулируют тему урока
«Произведения Л.Н.Толстого»
Учащиеся вспоминают прочитанные
произведения, определяют жанры и
заполняют таблицу.
Доказывают правильность
заполнения таблицы, приводят
примеры.
Учащиеся читают отрывки из
произведений и определяют
название и жанр произведения.
Инсценировка басни «Белка и волк»
Учащиеся выбирают произведения к
предложенной модели, доказывают,
почему это произведение подходит
к данным жанру и теме.
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу в тетради
Коммуникативные (умение
оформлять свои мысли в устной
форме)
Познавательные (умение на основе
анализа объектов делать выводы)
Коммуникативные (умение слушать и
понимать других)
(умение оформлять свои мысли в
устной форме)
Познавательные (умение выявлять
сущность, находить ответы на
вопросы, свой жизненный опыт)
Коммуникативные (умение слушать и
понимать других)
Познавательные
(Отвечать на простые и сложные
вопросы учителя, самим задавать
вопросы, находить нужную
информацию в учебнике)
7. Коллективная проверка с
комментированием ответов
Организует проверку работы
Учащиеся доказывают правильность
выполнения каждого задания и
Регулятивные (умение определять
успешность выполнения своегооценивают себя.
Отвечают на вопросы, высказывают
своё мнения.
задания в диалоге с учителем)
(умение оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей)
Личностные (умение определять и
высказывать самые простые, общие
для всех людей правила)
Работают по схеме:
вспомнил
Я узнал
научился
Регулятивные (умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию)
8. Обобщение
Почему люди любят и помнят
произведения Л.Н. Толстого?
Каким вы себе представляете
писателя?
Хотелось бы вам пообщаться с
писателем? О чём бы вы его
спросили?
9. Рефлексия
Организует рефлексию
10. Домашнее задание
Найти в библиотеке книгу с
произведениями Л.Н. Толстого и
рассказать о ней по плану учебник
стр. 148
в. 6