Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
математика +1
1 кл
26.02.2017
Данный урок проводится в 1 классе по программе "школа 21 века". Тип урока- усвоение нового материала. данный урок проводится через использование ИКТ, презентационного материала, просмотром мультипликационного фильма, обучением постановки темы и цели урока. Учащимся материал доступен, интересен и привлекает своим содержанием к работе весь класс.
Богунова ЕИ.docx
Тип урока «Урок открытия нового знания».
Тема урока. Числа от 11 до 20.
Цели урока:
познакомить детей с числами второго десятка; особенности чтения, записи, десятичный состав каждого числа от 11 до 20;
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;
формировать умения работать в парах, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;
формировать УУД.
личностные: нравственноэтическая ориентация, учебнопознавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
самоопределение, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности;
регулятивные: саморегуляция, оценка, целеполагание, планирование, познавательная мотивация, оценка результата работы,
контроль, осуществление самоконтроля, коррекция, самооценка на основе критерия успешности;
познавательные: общеучебные универсальные действия, анализ, синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждений,
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение
речевых высказываний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, рефлексия
способов и условий действия;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, учет разных умений, формулирование и аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации, учет разных мнений, достижение договоренности и согласование общего решения, управление
поведением – оценка действий партнера и своих собственных.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный
момент.
Цель: Мотивация к
учебной
деятельности,
умение формировать
группы.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
Сегодня на улице прекрасная погода.
После дождика на небе выглянула
Деятельность
ученика
Учащиеся проверяют
все ли у них готово к
уроку. Выбирают цвет
радуги и формируют
группы.
(на доске чистый лист,
появляется радуга)
Формирование УУД Использование
ИКТ
Нравственно
этическая
ориентация, учебно –
познавательная
мотивация,
саморегуляция,
планирование
учебного
сотрудничества. радуга. Выберите себе цвет радуги и
найдите своих одноклассников по цвету.
Сегодня математике будем делать
поздравительную открытку.
Сколько здесь чисел, которые меньше
6,но больше 2?
Сколько треугольников?
Разгадай и продолжи ряд.
Решение примеров на сложение и
вычитание в пределах 10. (по кругу в
группе решают примеры)
8+2= 7+1=
92= 91=
4+3= 64=
33= 8+2=
Найдите «лишнюю» строчку на доске.
2.Устный счет.
Цель: Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
пробном действии.
Уметь складывать
однозначные числа.
3.Подведение к
определению новой
темы урока.
Цель:
Сформулировать
тему урока.
Почему этот ряд «лишний»?
Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
Посмотрите внимательно фильм
«Справка по значению числа 10».
Как вы думаете, как образовалось
число 11, 12?
Сейчас каждая группа получит по 1
числу и исследует, как оно
4.Изучение нового
материала.
Цель: Познакомить
учащихся с числами
второго десятка,
совершенствовать
Ответы показывать
цифрами – счетный
материал. Какая группа
правильнее, быстрее,
дружнее работает
становится
победителем (получает
солнышко, которое
прикрепляет к
поздравительной
открытке)
Ответ: Последний ряд.
Ответ: В нем больше
десяти фишек.
презентация
слайд № 13
Презентация
слайд №4
Умение правильно
считать числовые
выражения. Устный
счет в пределах 10.
Общеучебный анализ,
синтез, обобщение,
умозаключение. Учёт
разных мнений.
Моделирование
соответветствующей
ситуации с помощью
фишек.
Постановка учебной
задачи совместно с
учителем.
Умение определять
тему и задачи урока.
Просмотр фильма и
обсуждение получения
числа 10, 11, 12.
Работа в группах по
образованию чисел 2
десятка. Обсуждение
Называть числа от 1
до 20. Пересчитывать
предметы, выражать
числами получаемые
результаты.
Различать понятия
Просмотр
видиофильма
слайд № 5 образовалось.
счет в пределах
десяти,
моделирование
чисел с помощью
фишек.
моделей чисел от 13 до
19.
(прикрепляется к
поздравительной
открытке трава)
Физминутка
5. Изучение нового
материала.
Цель: Познакомить
учащихся с числами
второго десятка,
совершенствовать
счет в пределах
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает,
На лугу цветы считает.
Раз, два, три, четыре, пять.
Ох, считать не сосчитать!
За день, за два и за месяц...
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Даже мудрая пчела
Сосчитать бы не смогла!
Задание 2 (с. 73 учебник
«Математика») с
использованием цветных
фишек.
– Рассмотрите рисунки. Чем
они похожи?
– Сколько машин на первом
Машем руками
Считаем пальчиком
Хлопки в ладоши.
Прыжки на месте
Шагаем на месте.
Хлопки в ладоши.
Машем руками Считаем
пальчиком
Работают с цветными
фишками.
Работают в парах –
проверяя соседа по
парте.
( на плакат
прикрепляют цветочки)
«число» и «цифра».
Устанавливать
соответствие между
числом и множеством
предметов и числом.
Моделировать
соответветствующую
ситуацию с помощью
фишек.
Характеризовать
расположение чисел
по шкале линейки.
Познавательная
инициатива, анализ,
синтез, обобщение.
Мотивационная
основа учебной
деятельности.
Устанавливать
соответствие между
числом и множеством
предметов.
Моделировать
соответветствующую
ситуацию с помощью десяти,
моделирование
чисел с помощью
фишек.
рисунке вверху слева?
10 и 4 – это 14.
– Сколько машин на рисунке
вверху справа?
10 и 7 – это 17.
– Сколько машин на рисунке
внизу слева?
10 и 5 – это 15.
– Сколько машин на рисунке
внизу справа?
фишек.
Характеризовать
расположение чисел
по шкале линейки.
Моделировать
ситуации,
иллюстрирующие
арифметические
действия.
Самоопределение,
контроль,
планирование
учебного
сотрудничества.
Учащиеся
записывают числа: 13,
14, 18, 15, 16, 17.
10 и 3 – это 13.
3. Задание 3 (с. 73).
– Назовите числа,
написанные на листках
календаря.
– Прочитайте числа,
записанные на вагончиках.
4. Задание 4 (с. 74) с
использованием набора «Касса
цифр». 5. Задание 5 (с. 74).
– Назовите следующее число:
а) 9, 8, 7, 6, 5, 4, … , … , … .
б) 11, 12, 13, 14, 15, 16, … , … , … .
Следим глазами за движением цветка
Работа в печатной тетради. (стр 1819)
На какой странице мы будем
сегодня работать, прочитайте.
Задание №1, 2 – работаем у доски.
Задание № 3,4,5 выполняют в
группах.
Физминутка
6. Закрепление
изученного нового
материала.
Цель:
Включение в
систему знаний и
повторение
Разбирают состав чисел
от 11 до 20.
Один ученик
комментирует,
остальные проверяют и
так по кругу.
(взаимопроверка по
образцу)
Прикрепляют на
открытку бабочек.
7. Применение
новых знаний на
практике.
Зайчик дал задание птицам установить
порядок в числовом ряду. Помоги им
выполнить задание.
Называют предыдущее,
последующее число,
восстанавливают
Мотивационная
основа учебной
деятельности.
Называть числа от 1
до 20. Пересчитывать
предметы, выражать
числами получаемые
результаты.
Устанавливать
соответствие между
числом и множеством
предметов и числом.
Различать знаки
арифметических
действий.
Пересчитывать
предметы, выражать
числами получаемые
результаты.
Структурирование
знаний, анализ,
синтез, обобщение.
Построение речевого
высказывания.
Структурирование
знаний, анализ,
синтез, обобщение.
Презентация
слайд № 6
Презентация
слайд 7,8
Презентация
№6, 7
Единая Построение речевого
высказывания.
Коррекция.
Рефлексия.
Цель:
Умение
использовать знания
на практике.
Назови последующее и предыдущее
число, для чисел, обозначенных красной
точкой.
Какие слагаемые здесь пропущены?
Преврати записи в верные равенства.
Распишите числа 12, 14 и 17 в виде
суммы разрядных слагаемых.
Продолжи каждый ряд на пять чисел,
вставь ответы в окошко, используя,
нужные цифры.
Самостоятельно в группах, кто
справился с заданием зайдите на сайт
«Учи.ру» и выполните задание «Запись
двузначных чисел».
числовой ряд от 11 до
20.
Учащиеся в группах
работают на
компьютерах
тестирование из Единой
коллекции ЦОР
(http//school
collection.edu.ru/)
единая коллекция
образовательных
ресурсов, предмет
математика, класс 1,
учебные материалы
«Строим ряд чисел ».
8. Итог урока.
Цель:
Рефлексия учебной
деятельности.
Что нового вы узнали на уроке?
Какому предмету мы делали открытку.
Кто хочет поздравить царицу наук.
Возьмитесь группой за руки и
поднимите вверх руки, кому
понравилось работать в группах.
На поздравительной открытке
появилась школа. А рядом со школой
светофор. Поднимите руки, кто хочет
Учащиеся высказывают
свое мнение по
поздравительной
открытке, выбирают
цвет светофора.
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Рефлексия способов
и условий действия.
Адекватное
понимание причин
успеха/ неуспеха в
коллекция ЦОР
(http//school
collection.edu.ru
/)единая
коллекция
образовательны
х ресурсов,
предмет
математика,
класс 1,
учебные
материалы
«Строим ряд
чисел »
Сайт «Учи.ру»,
раздел
«Программа», 1
класс, «Числа
и счет от 11 до
20», «Запись
двузначных
чисел»
Красный
совсем
непонятно.
Желтый надо зажечь красный, желтый, зеленый цвет.
учебной
деятельности.
Самооценка.
повторить ещё
раз.
Зеленый всё
легко и просто.
Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Урок по математике 1 класс по теме "Числа от 11 до 20"".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.