Урок по математике на тему: "Делители натурального числа. Закрепление" (5 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
30.04.2019
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока:
содержательная: с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися признаков, позволяющих без непосредственного деления определять делимость на 2, на 5, на 10, на 3; дать определение делителя числа; уметь раскладывать составное число на простые множители.
деятельностная: (формирование умений новых способов действий): формировать у учащихся навыки определения чисел, делящихся на 2, на 5, на 10, на 3 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию и переводить её из одной формы в другую), проблемную и коммуникативную;
воспитательная: воспитывать культуру умственного труда; культуру коллективной работы, информационную культуру.
Формы организации учебной деятельности:
• работа в парах;
• индивидуальная работа;
• фронтальная работа.
Оборудование: ПК, презентация, учебник.
102 урок.doc
5 класс, математика
Урок 102
Тема урока: «Делители натурального числа»
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока:
содержательная: с помощью практических заданий обеспечить понимание
учащимися признаков, позволяющих без непосредственного деления
определять делимость на 2, на 5, на 10, на 3; дать определение делителя
числа; уметь раскладывать составное число на простые множители.
деятельностная:
(формирование умений новых способов действий):
формировать у учащихся навыки определения чисел, делящихся на 2, на 5, на
10, на 3 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
развивающая:
формировать ключевые компетенции учащихся:
информационную (умение анализировать информацию и переводить её из
одной формы в другую), проблемную и коммуникативную;
воспитательная: воспитывать культуру умственного труда; культуру
коллективной работы, информационную культуру.
Формы организации учебной деятельности:
работа в парах;
индивидуальная работа;
фронтальная работа.
Оборудование: ПК, презентация, учебник.
Ход урока.
1. Организационный момент (приветствие учащихся).
Как вы думаете, почему я выбрала эти слова?
У нас сегодня необычный урок.
2. Постановка учебной задачи.
3. Проверка домашнего задания.
Деятельность учителя
На доске записывается решение к номерам из
домашней работы. Учитель контролирует
процесс, отвечает на вопросы по домашнему
заданию.
Деятельность учеников
Ученики самостоятельно проверяют, отмечая
в тетрадях верные/неверные ответы, задают
вопросы учителю. По окончанию проверки
домашнего задания ученики самостоятельно
выставляют оценки в тетрадях.
1 4. Повторение изученного материала.
№ 651 (ае), 652 (аг)
Деятельность учеников
Выполняют
учителя.
указания
5. Физкультминутка
Деятельность учителя
Сидим, расслабили ручки и ножки.
Закроем глаза, откроем глаза повторить по 3 раза.
Закроем глаза и нарисуем сначала в одну сторону, а потом в
другую вертикальную линию,
горизонтальную линию,
окружность, прямоугольник, треугольник.
Широко откроем глаза и постараемся не моргать 5 секунд, а
теперь быстро поморгаем 5 секунд.
Посмотрите направо, затем налево, вверх, вниз, а теперь – в окно.
Погода на улице замечательная, светит солнце. Посмотрите друг
на друга, улыбнитесь друг другу и мне. А теперь вздохнули
глубоко, набрались сил, выдохнули, встрепенулись. Ой, какие
молодцы! Еще немного поработаем и будем подводить итоги.
6. Самоконтроль.
Вариант I
а) 32; б) 134; в) 152; г) 600; е) 1250.
Вариант II
а) 58; б) 240; в) 168; г) 500; е) 2105.
7. Домашнее задание (разбирается вместе).
п. 3.4, читать, №651(жм), 652(дз)
8. Итоги урока. Рефлексия.
Ребята ответьте на вопросы:
• Ты был активен на уроке?
• Доволен ли ты своей работой на уроке?
• Было ли тебе интересно?
А свое настроение на уроке покажите на смайликах.
2
Урок по математике на тему: "Делители натурального числа. Закрепление" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Делители натурального числа. Закрепление" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.