Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 3А
Тип урока: закрепление нового материала
Тема: «Решение задач»
Цель: закреплять навыки решения задач и примеров.
Этап урока
Орг.момент
Актуализация
знаний
(устный счёт)
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зухра Миндусовна, сегодня я у вас проведу урок математики.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Будем всё решать на пять,
Так откройте же тетрадь.
Я надеюсь, что это стихотворение придаст вам уверенность в том, что на уроке всё у вас получится.
Откройте тетрадь и запишите – «24 октября. Классная работа.»
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинется с места любая работа.
Устный счёт
Назовите три числа, которые в сумме дают число, записанное в скобках.
(Наглядные пособия на доске)
35, 18, 21, 17, 19 (73) (35+21+17=73)
44, 10, 12, 36, 40 (86) (10+36+40=86) 35,27,28, 26, 30 (90) (35+27+28=90)
(проблемная
ситуация)
Готовясь к встрече с вами и к сегодняшнему уроку математики, я наткнулась на такое стихотворение:
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
Итак, о чём стихотворение? В какую область математики мы отправляемся?
Обратите внимание на слайд. Вам необходимо составить задачи по выражениям.
Давайте для начала вспомним, из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Составь задачи
по выражениям
1)
8+8*2
2) 8+(8+2)
1) У Пети было 8 р., а у Коли в 2 раза больше. Сколько денег было у ребят?
8+8*2=24(р.)
2) У Пети было 8 р., а у Коли на 2 р. больше. Сколько денег было у ребят?
8+(8+2)=18(р.)
Какое у вас возникло затруднение? Легко было составлять задачу? Закрепление
нового
материала
Молодцы, ребята. Как вы думаете, что мы будем делать на сегодняшнем уроке? (Мы будем решать,
сравнивать и придумывать задачи)
Совершенно верно.
(Работа по учебнику)
Ребята, откройте учебники на стр. 47 и найдите 1 номер.
(Взаимопроверка по слайду)
Сравни задачи, сравни их решения.
1) В мастерской изготовили 40 больших столов, а маленьких в 8 раз меньше, чем больших. Сколько
всего столов изготовили?
2) В мастерской изготовили 40 больших столов, а маленьких на 8 меньше, чем больших. Сколько всего
столов изготовили?
Что известно в задаче? (Что изготовили 40 больших столов, а маленьких в 8 раз меньше, чем
больших)
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
Почему? (Потому что мы не знаем количество маленьких столов)
Давайте составим краткую запись :
Б.с. – 40
М.с. ?, в 8 раз <
Как мы это можем узнать? Какое будет первое действие, если маленьких столов в 8 раз меньше, чем
больших? (Чтобы узнать, сколько изготовили маленьких столов, 40:8=5(м.с.)
Мы ответили на вопрос задачи? (Нет)
Как найти ответ? Сколько всего столов изготовили? (К количеству больших столов прибавить
количество маленьких столов 40+5=45(с.)
Что известно во второй задаче? (То, что изготовили 40 больших столов, а маленьких на 8 меньше,
чем больших)
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
Почему? (Потому мы не знаем количество маленьких столов) Давайте составим краткую запись :
Б.с. – 40
М.с. ?, на 8 раз <
Как мы это можем узнать? Какое будет первое действие, если маленьких столов на 8 меньше, чем
больших?) (Чтобы узнать, сколько изготовили маленьких столов, мы 408=32(м.с.)
Хорошо. Мы ответили на вопрос задачи? (Нет)
Какой вопрос задачи? (Сколько всего столов изготовили?)
Как найдем общее количество столов? (К количеству больших столов прибавим количество маленьких
столов).
Ребята, посмотрите на 1 и 2 задачи. Они почти одинаковые. Но что же их различает? Почему 1 задачу
мы решили делением, а вторую вычитанием? На какие главные слова мы должны обратить внимание? (В
8 раз меньше, на 8 раз меньше)
Совершенно верно. Если в задаче содержатся слова «на сколько больше» , то мы прибавляем. Если «на
сколько меньше», то мы вычитаем. Если «во сколько раз больше» умножаем, «во сколько раз меньше»
делим. (Слайд)
Сейчас мы с вами немножко поиграем. Я каждому из вас раздала карточки +,,*,:. Я буду читать задачи,
вы должны внимательно послушать и поднять карточку с таким знаком, с которым решается данная
задача:
1. С одной яблони собрали 40 кг яблок, а с другой только 10 кг. На сколько больше кг яблок собрали
Задачи:
с первой яблони, чем со второй? (4010=30кг)
2. Бабушка посадила весной 8 кг картофеля, а осенью собрала 40 кг. Во сколько раз больше
картофеля собрала бабушка осенью, чем посадила весной? (40:8=5раз)
3. С одной яблони собрали 40 кг яблок, а с другой только 10 кг. Во сколько раз меньше собрали яблок
со второй яблони, чем с первой? (40:10=4раза)
4. На верхней полке было 25 книг, а на нижней на 4 больше. Сколько книг было на нижней полке? (25+4=29книг)
5. Света купила 5 конфет, а Петя в 4 раза больше. Сколько конфет купил Петя? (5*4=20конфет)
6. Валера нашёл 18 белых грибов, а Серёжа на 5 грибов больше. Сколько грибов нашёл Серёжа?
(18+5=23грибов)
7. Дима вырезал 9 красных флажков, а синих в 2 раза больше. Сколько синих флажков вырезал Дима?
(9*2=18флажков)
8. В нашем подъезде 20 квартир, а в соседнем на 2 квартиры меньше, чем в нашем. Сколько квартир в
соседнем подъезде?(202=18квартир)
(Интерактивная физ.минутка)
Найдите 6 номер. 1 уравнение решаем вместе? (остальные на доске и в тетр.)
23+х=31 к17=33 45а=9
х=3123 к=33+17 а=459
х=8 к=50 а=36
23+8=31 5017=33 4536=9
8=8 50=50 36=36
Сейчас мы с вами поиграем в игру. На слайде вы видите таблицу. Вам необходимо их заполнить. Я
любому из вас буду кидать мяч, вы должны в уме посчитать и сказать только ответ.
Физминутка
Закрепление
изученного
Итог урока
Рефлексия
Ребята, над какой темой мы с вами работали? (Решение задач)
Какую цель мы ставили в начале урока? (решать и сравнивать задачи)
Мы достигли этой цели? (Да)
Какая задача(задание) вам показалась самой трудной(интересной)?
«Незаконченное предложение» На слайде представлены незаконченные предложения, вам нужно выбрать одно из них и закончить.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось…
Урок по математике на тему: "Решение задач"
Урок по математике на тему: "Решение задач"
Урок по математике на тему: "Решение задач"
Урок по математике на тему: "Решение задач"
Урок по математике на тему: "Решение задач"
Урок по математике на тему: "Решение задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.