Урок по математике на тему:"Число и цифра 4" (1 класс, математика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
19.11.2017
ТЕМА: ЧИСЛО И ЦИФРА 4
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с числом и цифрой 4, отношениями «больше на …», «меньше на …»; способствовать овладению умением написания цифры 4.
Планируемые результаты образования:
Предметные: имеют представление об отношениях «больше на …», «меньше на …»; умеют писать цифру 4, сравнивать предметы, определять место числа 4 в ряду натуральных чисел.
Личностные: ориентируются на выполнение моральных норм в совместной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи.
Познавательные: самостоятельно проводят сериацию объектов; под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие.
Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию.Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с числом и цифрой 4, отношениями «больше на …», «меньше на …»; способствовать овладению умением написания цифры 4.
13 число и цифра 4.docx
ТЕМА: ЧИСЛО И ЦИФРА 4
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с числом и
цифрой 4, отношениями «больше на …», «меньше на …»; способствовать
овладению умением написания цифры 4.
Планируемые результаты образования:
Предметные: имеют представление об отношениях «больше на …»,
«меньше на …»; умеют писать цифру 4, сравнивать предметы, определять место
числа 4 в ряду натуральных чисел.
Личностные: ориентируются на выполнение моральных норм в совместной
деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи.
Познавательные: самостоятельно проводят сериацию объектов; под
руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие.
Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию.
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
Делал Егорка
С мамой уборку.
Опрокинул стул в квартире,
Стал похож он на четыре.
В. Бакалдин
II. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
(М а т е р и а л д л я у ч и т е л я . Древние считали четверку символом
устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны
которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии –
огонь, землю, воздух и воду.)
1. И г р а «Палочки».
– Положите на парту 4 палочки.
– Попробуйте их расположить поразному, разными способами.
Например, вот так: 2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
З а д а н и е 58.
– Рассмотрите рисунок и выполните к нему задания.
З а д а н и е 59.
– Составьте по рисункам математические рассказы. Выполните задания к
рисункам.
З а д а н и е 60.
– О каком числе говорится в этом четверостишии? (Читает ученик.)
– Назовите те предметы, которых на рисунке по четыре.
Работа в группе.
– Используя слова в, у, на, под, расскажите, какие предметы и где находятся
на рисунке.
– Где вы встречаетесь с числом 4?
– Какие предметы на рисунке имеют форму круга?
Н а д о с к е написана цифра четыре – 4.
У ч и т е л ь .
Четыре раза в год они
Земли наряд меняют пестрый,
Бегут, бегут за днями дни,
Приходят и уходят сестры.
Зима накопит нам воды,
Весна и вспашет, и посеет,
Чтоб лето принесло плоды,
А осень их собрать сумеет.
– О чем это стихотворение? (О временах года.)
– Сколько и какие вы знаете времена года? (Четыре времени года: весна,
лето, осень и зима.)
– Посмотрите на доску, какая цифра написана? (Четыре.)
– Число четыре обозначают цифрой 4.
– Так эту цифру печатают. Посмотрите в тетрадь – так ее пишут.
– Напишите цифру 4 со мной в воздухе, а сейчас напишите, как показано на
образце. – Какие тебе понравились цифры, которые, как ты считаешь, написал красиво,
покажи соседу и подчеркни в тетради.
З а д а н и е 61.
– Рассмотрите ряды фигур. Какой ряд будет следующим? Нарисуйте его в
тетради.
– Чем все ряды похожи? Чем различаются?
З а д а н и е 62.
– Сосчитайте до пяти, называя числа: 1 2 3 4 5.
– Ответьте на вопросы.
III. Закрепление пройденного материала.
З а д а н и е 63.
– Рассмотрите рисунок и выполните к нему задания.
З а д а н и е 64.
– Нарисуйте 4 красных квадрата. Нарисуйте столько же желтых квадратов.
Сколько желтых квадратов нарисовано? Запишите это число.
– Выполните дополнительные задания.
З а д а н и е 65 (работа в паре).
– Какой рисунок «лишний»? Найдите разные решения.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– С какой цифрой вы сегодня познакомились?
– Вам трудно было ее писать?
– Сколько лап у кошки? У щенка? Сколько ножек у стола?
– Найдите дома предметы, у которых четыре ножки.
Урок по математике на тему:"Число и цифра 4" (1 класс, математика)
Урок по математике на тему:"Число и цифра 4" (1 класс, математика)
Урок по математике на тему:"Число и цифра 4" (1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.