Урок по русскому языку на тему "Повторение. Имя числительное" (4 класс, русский язык)
Оценка 4.6

Урок по русскому языку на тему "Повторение. Имя числительное" (4 класс, русский язык)

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика +1
4 кл
03.04.2017
Урок по русскому языку на тему "Повторение. Имя числительное" (4 класс, русский язык)
Урок русского языка "Повторение. Имя числительное" предназначен для учащихся 4 класса. На этом уроке дети смогут повторить и закрепить уже полученные раннее знания. Используется парная, групповая и индивидуальная работа. Много самостоятельной, творческой работы. Проводится оценивание каждого этапа урока, взаимооценивание, самооценивание.
урок русского языка.doc

План-конспект урока по русскому языку.

 

        Класс 4 «Б»

День 22 .02.17г.

Урок русского языка

Тема :

Повторение. Имя числительное.

Общая цель:

Научить учащихся грамотному правописанию числительных

Ожидаемый результат:

 

 

Знают, как правильно писать числительные;

Умеют рассуждать, приводить собственные примеры, выручать и поддерживать, работая в группах,

Умеют распознавать количественные и порядковые числительные (опережающее обучение),

Тип урока:

закрепление

Задания:

 

 

-работа в группах;

-индивидуальная работа;  

-работа в парах.(взаимопроверка  

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

 

печатные листы для групповой работы; карточки - помощницы, постеры, и т.д. магниты,  смайлики (стикеры); муз.зарядки.

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Ответы

Вводная часть

5 мин

 

Зарядка «Чику-рику»                                                 

Приветствие.

-Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Улыбнитесь себе, мне, гостям, друг другу! Желаю Вам, чтобы у вас все получилось и чтобы вы твердо и уверенно шли к знаниям.

Деление на группы: двойки, тройки, четверки, пятерки.

 

Ребята, не забываем, о правилах работы группы.

Проверка д/з:

 

I.   Постановка темы урока:

Ребусы:

- Кто уже понял, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?(Имена числительные, правильно.)

-У нас с вами урок повторения и обобщения. --Что именно о числительных мы должны повторить? (виды числительных  по значению, по составу, правописание ь в числит.и слитное и раздельное правописание числит.)

- Для чего нам необходимо это знать? Какую цель вы поставите сегодня для себя?        

Приветствуют, делятся на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паста , постель, стой, подвал, трико, восток, восемь, история.

 

 

 

 

 

Уметь правильно употреблять в речи

 

Повторить о разрядах числительных, правописание ь знака в числительных,

Слитное и раздельное написание числительных.

 

 

20  мин.

  1. Первая станция «Теоретическая».   (К)  

-Однако мы познакомились с этой частью речи, с её морфологическими признаками, но самое главное научиться их употреблять в речи и писать без ошибок.

 

Рефлексия:

Двадцать второе февраля.

Классная работа.

-

Обратите внимание  на дату, которую мы написали на доске: Двадцать второе ноября.

-Где здесь числительное?      22, правильно.  

Охарактеризуйте его.

 

(Все о числительном)

1.                  Что такое имя числительное?

2.                  Что обозначает имя числительное?

3.                  На какие вопросы отвечает?

4.                  Какие вы знаете числительные?

5.                  На какой вопрос отвечает количественное числительное?

6.                  На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

7.                  Какие числительные бывают по составу?

8.                  В каких числительных пишется ь? Где?

 

-Молодцы! Для чего нужно это знать?

 

-Верно. Давайте работать дальше.

 

Рефлексия:

Систематизировать языковые понятия

 

II. Задание                                                                     

  2. Станция «Морфологическая»    ( П)

- Я вам предлагаю буквенный диктант, называю слова, а вы должны определить, какая это часть речи: существительное, прилагательное, числительное, наречие, глагол, записывая начальную букву в строчку через запятую.

«Пятерка» за ответ,  пять товарищей, пятиместная палатка,  упятерить усилия, пятый по списку, пять деревьев, пятилетний сын, новенький пятак,  пять секунд, пятый день, пятиэтажный дом.

 

Рефлексия:

-Что вы поняли из данного задания?

 

 

III Задание. Упражнение 189     (П)                         

Два мальчика                                         Один дом

Двух мальчиков                                  Одного дома

Двум мальчикам                                 Одному дому

Двумя мальчиками                             Одним домом

О двух мальчиках                               Об одном доме

 

Рефлексия: Формирование умения правильно употреблять слова в речи.

-Как изменяются числительные один и два?

 

Оцените себя в листах в маршрутных листах.

 

IV Задание          (К)                                                     

4.Станция «Морфемная» (словообразовательная)

Здесь мы проверим, знаете ли вы строение числительных: если простое – поднимаем правую руку, составное – левую, сложное – обе руки.

2, 25,12, 200,22,
10,18, 73, 33, 55, 4, 100.

Оцените себя!

Физминутка. «Гиппопотам»               

1. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает:

количество предметов, число, порядок предметов при счете

2. Имена числительные делятся на:

 количественные и порядковые.

 

Двадцать второе –числительное , отвечает на вопрос ( которое?)

порядковое,  составное.

 

Имя числительное- это часть речи

Которая называет количество предметов, число или предметов при счете.

 

Отвечает на вопросы:

 Сколько? Который? Какой?

 

Количественные и порядковые

 

Количественное   -      сколько?

Порядковые    --        который? Какой?

 

По составу числительные бывают: простые, сложные и составные.

Мягкий знак пишется:

б) на конце числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать;

обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня.

 

 

Чтобы применять свои знания.

 

 

 

Слова на доске

 

«Пятерка» за ответ

новенький пятак

 

пять товарищей        пятый по списку

пять деревьев            пятый день

пять секунд

 

пятиместная палатка

пятилетний сын

пятиэтажный дом.

упятерить усилия

Вывод: Если видишь число в слове, то не обязательно это слово будет числительным.

 

карточки

 

Один изменяется по падежам, родами числам.

 

 Два в И.П. имеет форму ж.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

(15 мин)

 

 

V Задание Этап контроля и самоконтроля (Г)  

Станция  «Творческая»

1 группа выполняет задание на карточке

 

2. группа вставляет пропущенные числительные

3.Группа  Закончить пословицу

1) Одна голова хорошо, а ………………………………………………………..

2) Семь раз отмерь – …………………………………………………….........

3) Не имей сто рублей, а ………………………………………………................

4) Сто одежек – и .........................................................................................

5) Старый друг лучше ……………………………………………………

 

4 группа вставляет пропущенные числительные

……..  раз примерь, …….. раз отрежь.  Знать, как свои …….. пальцев.

 Идти на все …….. стороны.

………….пятниц на неделе.

 Как ………….. капли воды.

 

Выступление групп.  

 

VI  Задание.

Карточки разноуровневые задания              

А:

 В каком ряду все слова являются именами числительными? Подчеркни этот ряд.

А) двенадцать, шестой, сто сорок один, первый

Б) первый, второй, третий, который

В) много, мало, сколько, трижды

Г) двое, обе, какой, шестой

 

С

Прочитайте пословицы,

вставляя вместо пропусков нужные числительные

1) … за всех и все за … .

 2) Лить слёзы в … ручья.

3) Знать как свои … пальцев.

4) … лишний.

5) … сапога пара.

6) от горшка .. вершка.

7) На все … стороны.

В – Реши задачу:

Большая перемена кончилась в 10.30 минут, и продолжалась 20 минут. Когда началась большая перемена? Ответ: Десять  часов   десять        минут

Рефлексия:

Формирование умения правильно употреблять слова в речи.

(И)                                                                                  

Тест по теме «Имя числительное»_________

1. На какие вопросы отвечает имя числительное?

А) кто? что?

Б) какой? чей?

В) какой? сколько?

Г) что делать? что сделать?

2. Найдите словосочетание с числительным.

А) «тройка» за ответ;

Б) третий по списку;

В) утроить усилия;

Г) трёхэтажный дом;

3. В каких числительных мягкий знак пишется на конце?

А) от 5 до 20; 30;

Б) от 5 до 20;

В) от 5 до 30;

Г) от 5 до 25;

4. Найдите простое числительное.

А) двадцать пять;

Б) сорок четыре;

В) пятьсот пятьдесят семь;

Г) одиннадцать;

5. Найдите составное количественное числительное

А) двадцать пятый

Б) двенадцать

В) сорок шесть

Г) пятисотый 

6. В каком ряду все слова являются именами числительными?

А) двенадцать, шестой, сто сорок один, первый

Б) первый, второй, третий, который

В) много, мало, сколько, трижды

Г) двое, обе, какой, шестой

 

7. В каком варианте грамматические признаки числительного определены неправильно?

А) пятьдесят — количественное числительное, сложное

Б) сто первый — порядковое числительное, составное

В) четырнадцать - количественное числительное, сложное

Г) пятьсот шесть - количественное числительное, составное

Количество ошибок:________

 

 Ключ к тесту:

1-В

2-Б

3-А

4-Г

5-В

6-А

7-В                                                                         

 

 

 

Критерий к заданию: Достиг +, не достиг  ---

 

Эмоциональная разгрузка.

Различение количественных и порядковых числительных.

Количественное числительное – присесть, порядковое – руки вверх и потянуться.

Восемь, третий, десять, пятнадцатый, двадцать второй, восемнадцать, один, пятьдесят сорок шестой, одиннадцать, сотый, тридцать три.

 

 

ФО «Поставь смайлик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнение

 

 

Быстро выполняют, оценивают, дополняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

«+»    «-»

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

(5 мин)

 

 

Итог урока.

Давайте вспомним:

- Какую роль играет в речи имя числительное?

- Зачем нужно изучать имя числительное?

- Как нужно правильно писать числительные?

Домашнее задание: 192 упр Проект собрать пословицы загадки стишки с числительными.

 

- Сегодня на уроке мы повторили всё, что нам известно об именах числительных. И это удалось сделать в результате вашей активной работы.

Прошу вас поделиться своими впечатлениями об уроке.

 Закончите предложение, которое соответствует тому, насколько хорошо вы усвоили тему “Имя числительное”.

Я все понял.

Я немного понял.

Я ничего не понял.

 

 

 

 

 

Оценки за урок

 

Ребята формативно с комментарием оценили друг друга.

Выставление текущих оценок учителем

Рефлексия: на стикерах рисуют смайлики «Улыбка», «Огорчение», можно с комментарием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федоровская общая средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

Краткосрочное планирование

 по русскому языку

« Повторение. Имя числительное»

4 Б класс

Учитель: Шурхно Е.В.

 

http://sko-griazi.ru/wp-content/uploads/2014/11/sostav-chisla.jpg

 

 

 

2017г.

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

План-конспект урока по русскому языку

План-конспект урока по русскому языку

Первая станция «Теоретическая»

Первая станция «Теоретическая»

III Задание. Упражнение 189 (П)

III Задание. Упражнение 189 (П)

Группа Закончить пословицу 1)

Группа Закончить пословицу 1)

Тест по теме «Имя числительное»_________ 1

Тест по теме «Имя числительное»_________ 1

Подведение итогов (5 мин)

Подведение итогов (5 мин)

Федоровская общая средняя общеобразовательная школа №1

Федоровская общая средняя общеобразовательная школа №1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2017