Урок по русскому языку на тему «Простые, сложные и составные числительные»./6 класс/
Оценка 5
Игры +4
docx
математика +1
6 кл
09.11.2017
Открытый урок по русскому языку на тему "Простые ,сложные и составные числительные" в 6 классе с учетом требований ФГОС с презентацией.На уроке используются современные технологии такие как
- игровая технология
- здоровьесберегающая технология
- технология развития критического мышления
Ребята работают в парах,группах. Используется ИКТОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.docx
Тема: «Простые, сложные и составные числительные».
Цель: образовательная: Научиться различать простые, сложные и составные
числительные и употреблять их в речи.
Развивающая: развитие познавательной и коммуникационной
компетентностей в ходе самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебники, ИКТ, карточки, клубок
Планируемые результаты:
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,
структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений;
Личностные: учебнопознавательная мотивация, адекватное понимание
причин успеха или причин неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление
самоконтроля, планирование сотрудничества.
Коммуникативная: умение обосновывать свою точку зрения, полное и
точное выражение своих мыслей.
1. Организационный момент. Мотивация к уроку.
Ход урока:
Психологический настрой учащихся на урок.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть!
Психологический тренинг «Лучик счастья»
Давайте улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем себе, друг другу,
всем людям добра, мира, здоровья, успеха.
Учитель: Я желаю вам хорошего настроения! И с хорошим настроением
начнем урок. Слайд 1
2. Актуализация ранее изученного .
Сегодня урок необычный. Мы отправляемся в путешествие в зимний лес,
который сейчас выглядит сказочным и загадочным.
Итак, готовы. Тогда « В добрый путь».
Так хочется заглянуть в сказочный лес, наполненный тайнами,
посмотреть, что там происходит. Слайд 2 Но чтоб попасть туда, полюбоваться его красотой, нужно быть готовыми
к любым неожиданностям.
« Ой ».Вот и первое препятствие.( Сломанные ветки).Чтобы продолжить
наш путь мы должны написать словарный диктант и ответить на
вопросы. Слайд 3.
Сонный лес, туманное утро, пять птиц, ледяная стужа, пятьдесят
веток, таинственный звук, двадцать пять синиц. Слайд 4
На какую орфограмму подобраны слова?
(одна и две буквы н в суффиксах имен прилагательных)
Работа в парах. Взаимопроверка между парами.
А теперь, ребята, поменяйтесь тетрадями и оцените друг друга.
Слайд 5. Критерии оценивания (Запись на слайде)
«5» 01 (негрубая ошибка)
«4» 13 ошибки
«3» 35 ошибок
«2» больше 6 ошибок.
Игра «Найди лишнее словосочетание». Докажи.
(пять птиц, , пятьдесят веток, двадцать пять голубей ) Слайд 6
( словарная работа)
Докажите, что эти числительные являются лишними.
Фронтальный опрос
Что такое числительное?
Для чего мы изучаем числа на уроках русского языка?
Слайд 6
Мы идем по сказочному лесу! И вот мы попадаем на поляну, и видим три
дерева. На одном дереве сидят пять птиц, на втором пятьдесят веток а на
третьем дереве сидят двадцать пять голубей.
Почему я записала данные имена числительные в три столбика? (Бумажный вариант с магнитами)
Пять
пятьдесят
Двадцать пять
Чтобы легче было распределить числительные, предложить выделить в
каждом слове корень.
Я вас познакомлю с интересной информацией. Слайд 7
Работа у доски. Экран выключается. Ребята, давайте заполним таблицу
своими примерами. В руках у меня карточки с именами числительными.
Вы должны правильно распределить числительные. (По какому
признаку вы разделите эти числительные?)
Два; тридцать три; двадцать девять; шесть; восемь; пятнадцать; семьсот; сто
семьдесят три; семьдесят.
Ребята, еще раз посмотрите на таблицу и назовите тему нашего урока
Простые, сложные и составные числительные. Слайд 8
Назовите цель нашего урока
Научиться различать простые, сложные и составные числительные и
употреблять их в речи. Слайд 9
Давайте попробуем дать определение разрядам числительных:( раздаю
листы)
1 ряд ПРОСТЫЕ числительные – это…, 2 ряд СЛОЖНЫЕ числительные
– это…., 3 ряд СОСТАВНЫЕ числительные – это… Проверим себя по
учебнику. Слайд 10
Таким образом : по своему строению имена числительные делятся на :
простые, сложные и составные.
Ребята, вы правильно определили разряд числительных.
Слайд 11 Физкультминутка.
Потихоньку, утопая в снегу, мы друг за другом входим в глубь леса. Вы
не устали? Давайте немного отдохнем. Я назову простые, сложные и составные числительные. Если вы
услышите простые числительные, то встанете, сложныесядете,
составные – похлопаете в ладоши.
7, 300, 25, 60,2, 345.
Ребята, а в какие игры вы любите играть зимой? Я вам предлагаю
поиграть в снежки.
Игра « Снежки» Слайд 12
Я буду бросать снежок и называть числительные, а вы должны определить
его разряд.
37, 9, 115, 18, 42, 600, 1, 96, 750, 30, 999,12,40,3,29,90,76,65,4,20,
45,2,11,54,30,38,7,100,105.
Продолжаем свой путь по зимнему лесу.
А теперь скажите кого мы можем увидеть и услышать в зимнем лесу?
Очень трудно приходится зимой птицам. Как мы можем им помочь?
Слайд 13
Чтобы помочь птицам составьте свои предложения с числительными
на экологическую тему. (Дети читают предложения )
Кормушки для птиц повесили, а что мы можем сделать для животных?
Ребята, а кого мы видим? (белочек) Слайд 14
В)Игра « Собери пословицу»
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь один раз отрежь.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Итог урока
Мы с вами хорошо поработали, отдохнули, поиграли. А сейчас пора
домой! Что мы делали сегодня в лесу? Помогая птицам, животным, деревьям
мы стали ближе к природе.
Каким годом объявлен 2017 год? Слайд 15
Наша задача любить, беречь и хранить природу.
Что на уроке было главным?
Что было интересным?
Что нового сегодня узнали?
Назовите ключевые слова?
Чему научились ? Слайд 16
6.Рефлексия «Дерево успеха». Слайд 17
Ребята, ответьте на вопрос, какое дерево украшает наш новогодний
праздник? (Елка)
Посмотрите на елку она у нас одинокая, ей холодно.
Давайте согреем свою елочку теплотой птиц.
Прикрепляем на елочку птиц: снегири, синицы, воробьи.
Снегири – тему поняли
Синицы – поняли, но остались некоторые вопросы
Воробьи – не поняли
7.Оценки
Оцените свою работу на уроке. Работу пары.
8.Дом задание : Составить сочинение описание на тему « Зимний лес»,
употребляя числительные.
Урок по русскому языку на тему «Простые, сложные и составные числительные»./6 класс/
Урок по русскому языку на тему «Простые, сложные и составные числительные»./6 класс/
Урок по русскому языку на тему «Простые, сложные и составные числительные»./6 класс/
Урок по русскому языку на тему «Простые, сложные и составные числительные»./6 класс/
Урок по русскому языку на тему «Простые, сложные и составные числительные»./6 класс/
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.