Урок по теме "Синонимия односоставных и двусоставных предложений" ( русский язык, 11 класс)
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
русский язык
11 кл
14.02.2019
Урок позволит актуализировать и обобщить изученный материал по теме «Односоставные и двусоставные предложения», поможет закрепить умение перестраивать предложения в простые и сложные. При выполнении разноуровневых заданий учащиеся будут классифицировать односоставные и двусоставные предложения, отыскивать общее и различное. Задания урока направлены на обогащение словарного запаса учащихся.
Конспект открытого урока в 11 классе по теме.docx
Конспект открытого урока в 11 классе по теме
«Синонимия односоставных и двусоставных предложений»
(урок закрепления и обобщения знаний).
Цели: 1) актуализация и обобщение изученного материала по теме «Односоставные и
двусоставные предложения».
2) развитие умений классифицировать, опознавать различать односоставные и
двусоставные предложения; сравнивать синонимию односоставных и двусоставных
предложений.
3) создание предложений и текстов заданного образца в соответствии с речевыми
нормами; обогащение и усложнение словарного запаса обучающихся.
Ход урока.
1. Организационный момент (приветствие, определение целей урока).
2. Слово учителя: Ребята, обратите внимание на тему нашего урока. Для того, чтобы
нам его начать, необходимо, в первую очередь, определить, что же такое
синтаксическая синонимия. (Синонимическая синонимия – это различные
синтаксические конструкции, близкие по значению, но разные по форме
выражения и оттенкам значения). Слушаем ответы учеников.
3. Терминологический опрос:
1. Предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных
членов, называется …(двусоставное).
2. Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного
члена – подлежащего или сказуемого, называется …(односоставное).
3. В этом односоставном предложении действие не создается деятелем, в нем
нет и не может быть подлежащего… (безличное).
4. Односоставное предложение, в котором деятель не назван, но мыслится как
определённое лицо…(определённоличное).
5. Односоставное предложение, сказуемое которого имеет форму глагола
прошедшего времени множественного числа или форму третьего лица
множественного числа… (неопределенноличное).
4. Работа в парах. На листочках на каждой парте даны предложения (раздаточный
материал). Необходимо определить их тип, аргументировать свой ответ. Затем следует
коллективная проверка.
1. Сырая земля упруга под ногами. – двусоставное.
2. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? – определённоличное.
3. Мне холодно. – безличное.
4. Нужны песок, лопата. – двусоставное.
5. И на обломках самовластья напишут наши имена! – неопределённоличное.
6. Недвижный камыш. – назывное.
7. И сердцу так грустно. – безличное.
8. Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение. – определённо
личное.
9. Завьюжило не на шутку. – безличное.
10. Вот и знакомый дом. – назывное.
11. Меня здесь ждут. – неопределённоличное.
5. Игра «Редактор». Ребята, вам дан текст. Внимательно прочитайте его. Что вы
можете сказать о нем? Необходимо отредактировать данный текст, заменив двусоставные
предложения односоставными, где это возможно, чтобы получился хороший текст.
Запишите его.
Текст. Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Все
равно я буду разбужен. Я должен поспеть к восьми часам в школу. Я люблю учиться в
школе, потому что там имею много друзей. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень
весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности.
Вот я уже в школе. Я хотел бы, чтобы учитель не спросил меня по геометрии. Вчера я имел
мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю.
Возможный вариант.
Утро. Я встаю в семь часов. Хотелось бы поспать ещё, но надо вставать. Все равно
меня разбудят. Мне необходимо поспеть к восьми часам в школу. Мне нравится учиться в
школе, потому что там имею много друзей. Быстро завтракаю и выхожу из дома. Мне очень
весело. Сегодня буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности.
Вот я уже в школе. Хотелось бы, чтобы меня не спросили меня по геометрии. Вчера у меня
было мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю.
Скажите, пожалуйста, в чем отличие этих двух текстов? (Речь становится более живой,
экспрессивной, предает чувства говорящего; динамическая речь; отсутствуют повторы –
местоимение «я»).
6. Итог урока. Рефлексия. После всей проделанной работы ответьте, пожалуйста, на
вопрос: «Какой тип простых предложений стоило бы сохранить в русском языке, если бы
представилась такая возможность? Двусоставные или односоставные? Почему?
7.
8.
Выставление оценок.
Слово учителя: Благодарю Вас, ребята, за высокий уровень работы на уроке.
Урок по теме "Синонимия односоставных и двусоставных предложений" ( русский язык, 11 класс)
Урок по теме "Синонимия односоставных и двусоставных предложений" ( русский язык, 11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.