Тема: Дикорастущие и культурные растения.
Тип урока: комбинированный.
Цель: изучение особенностей культурных и дикорастущих растений,
знакомство с предками некоторых культурных растений.
Задачи:
1) раскрыть отличительные особенности дикорастущих и культурных
растений;
2) развивать познавательные способности, исследовательские навыки;
3) содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
предметные: знать о дикорастущих и культурных растениях о среде
произрастания дикорастущих и культурных растений и их значении в жизни
человека и животных; о деятельности человека по охране растений;
соблюдать правила охраны растений, занесенных в «Красную книгу»;
личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей
среды;
системнодеятельностные: уметь собирать и систематизировать
информацию, уметь наблюдать за природой.
Виды работ: «Диаграмма Венна», работа по учебнику.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация:
«Дикорастущие и культурные растения», учебник, словарь Ожегова,
энциклопедия «Растительный мир Казахстана», «Растительный мир в
картинках».
Межпредметные связи: изо, русский язык, литературное чтение,
Проблемный вопрос. Как люди научились выращивать рас
тения?
Оборудование:
Ход урока
1.Организационный этап, создание эмоционального настроя
Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный? Какое
настроение вызывает у вас такая погода?
А знаете, что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно?
Надо просто улыбнуться! Я дарю вам свою улыбку и прошу, чтобы вы
подарили мне свою!
У вас такие солнечные лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а
на душе теплее. Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами! Улыбнитесь
друг другу!
Этот урок я проведу вместе с вами, надеюсь, вы поможете мне и своим
друзьям. Пусть каждый из нас запомнит этот прекрасный зимний день и нашу
встречу.
интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация;
раздаточный информационный материал. Метод «Подари улыбку другу» , песня «Дружба» Ребята!
Распределение по группам: выберите понравившееся растение.(яблони 1
группа, берёзы – 2 группа.)
Цель: активизация внимания учащихся, воспитание коммуникативных
качеств, доброжелательности
2.Актуализация знаний.
Метод «Инфоугадайка»
Цели метода: представление нового материала, структурирование материала,
оживление внимания обучающихся.
Ребята, сегодня нас на уроке ожидает встреча с удивительными
представителями живой природы. Куда бы вы ни посмотрели, где бы вы ни
побывали, повсюду увидите, встретите их. Они на лугах, в лесах, их много в
степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Они
поселились в морях, океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты. Они есть
даже в Арктике и Антарктиде.
Догадались?
Конечно, о чём мы поговорим с вами сегодня? ( О растениях) Слайд2
“Не можем жить мы без растений
Об этом скажет нам не только гений.
Как воздух нам нужны они.
Они разнообразны…
И все они посвоему прекрасны”
3 III. Постановка цели и задач урока.
Вспомните, на какие группы можно разделить растения ? Слайд 3
(Деревья, кустарники, травы).
В чем их отличие и сходство?
Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны.
Работа в паре
шиповник., берёза, дуб, слива, груша.
«Диаграмма Венна».
Определите общие и отличительные черты ели и яблони, крыжовника и
шиповника.
1 вариант: Чем похожи и чем отличаются Ель и Яблоня? Слайд 4
(Похожи тем, что и ель и яблоня деревья. Оба дерева приносят человеку
пользу. Имеют корень, ствол, ветви, листья, плоды)
Отличаются тем, что ель растет в лесу, а яблоня в саду. За яблоней
ухаживает человек, а за елью нет. Яблоню человек сажает, а ель растёт сама)
2 вариант :КРЫЖОВНИК и ШИПОВНИК. Слайд 5
3.Открытие нового знания .
Предположите, о каких растениях пойдёт речь на уроке?
: Распределите деревья по группам: ель, яблоня, крыжовник,
(взаимопроверка по слайду, после вывода) (О растениях, которые растут сами по себе(из называют
ДИКОРАСТУЩИМИ и о тех, которые выращивает человек. Они носят
название КУЛЬТУРНЫЕ)
Как будет звучать тема нашего урока?
(ДИКОРАСТУЩИЕ и КУЛЬТУРНЫЕ растения)
Работа со словарём Ожегова?
Как вы понимаете значение слов: ДИКОРАСТУЩИЙ –растущий в диком
состоянии, некультивируемый. Стр.166.
КУЛЬТУРНЫЕ обработанный ,возделанный, выращенный человеком, не
дикий. стр 314.
Слайд 6
Сформулируйте, над какими задачами мы будем работать на уроке.
( Научиться сравнивать культурные и дикорастущие растения;
понимать их роль в жизни человека;
различать растения по назначению, приводить примеры.)
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Закрепление знаний и способов действий.
Работа в группах . Каждая группа получает задания.
1 группа: Прочитать по учебнику текст на стр.9597
Как размножаются дикорастущие растения?
Где растут дикорастущие растения? (Лес, степь, луг, горы.)
Укажите отличительные особенности дикорастущих растений.
Оформить постер.
2 группа: Прочитать по учебнику текст на стр.9597
Для чего люди занимаются выращиванием растений?
Где люди выращивают культурные растения?(Поле, сад, огород, парк.)
Укажите отличительные особенности культурных растений .
Оформить постер.
Презентация групп.
5. Включение новых знаний в систему и повторение
Проблемный вопрос. Как люди научились выращивать растения?
Для чего человек использует различные виды растений?
(Вывод: Многие виды растений человек использует для получения
пищевых продуктов, лекарств, для производства тканей, бумаги,
строительных материалов, для украшения жилья, для кормления
животных).
Какую пользу они приносят человеку? Слайд 7
6. Рефлексия.
1. Вспомните учебные задачи урока. Все ли мы их решили?
2. Что нового вы узнали сегодня на уроке? 3. Как пригодятся вам полученные знания в жизни?
Ребята, напишете номера заданий, с которыми вы легко справились, на
листочках, которые останутся на дереве, а с заданиями, которые вам
непонятны, на опавших листочках
7.Оценивание. Обсудите в группах вашу работу, оцените своих
одноклассников.
Ребята, обведите человечка, который соответствует вашим знаниям по
данной теме:
5 3 4
8.Информирование о домашнем задании, инструктаж по выполнению
с.9597, ответить на вопросы
Задание на выбор*
1) нарисовать фантастическое культурное растение и рассказать, как его
можно использовать;
2) найти информацию о любом культурном растении и его дикорастущем
предке.
Урок. Познание мира 2 класс
Урок. Познание мира 2 класс
Урок. Познание мира 2 класс
Урок. Познание мира 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.