Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Оценка 5
Контроль знаний
docx
математика
11 кл
28.03.2017
Проект урока- практикума в 11 классе с углубленным изучением математики на тему "Применение производной к исследованию функций и построению графиков ". Урок составлен в соответствии с действующим учебником С.М.Никольский , М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин "Алгебра и начала математического анализа, 11".
урок произв.docx
Тема «применение производной к исследованию функций и построению
графиков»
Тип урока: урокпрактикум
Дидактическая цель: создать условия для активизации познавательной
деятельности с помощью технологии проблемного обучения и активизации
обучения.
Цели по содержанию:
Образовательная :формирование навыков прикладного использования
аппарата производной;
выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по
исследованию функции;
усвоения схемы исследования функции с помощью производной
Развивающая: Развитие:
способности к самостоятельному планированию и организации работы;
навыков коррекции собственной деятельности через применение
информационных технологий;
умений обобщать и конкретизировать знания при исследовании функции;
навыков частичнопоисковой деятельности
Воспитательная: Воспитание:познавательного интереса к математике;
самостоятельности, способности к коллективной работе;
информационнойкультуры и культуры общения
Методы обучения: частичнопоисковый
Формы организации работы: фронтальная, групповая, коллективная
Оборудование:
компьютер
Структура урока:
мультимедиа проектор, интерактивная доска, ЦОР,
• Мотивационноориентировочная часть • Операционнопознавательная часть
• Рефлексивнооценочная часть
Ход урока
1. Мотивационноориентировочная часть
ни для кого не секрет, что каждая наука оперирует своей лексикой.
«Неважно сколько ученик знает, но важно, чтобы у него была
положительная производная». Коллега не поняла меня. А вы можете
прояснить мою фразу? (Это означает важно, чтобы скорость
приращения знаний у ученика была положительна – это залог того, что
его знания возрастут). Подумайте как бы вы могли охарактеризовать
три разные кривые роста знаний, изображённые на рисунке.
Какую аналитическую деятельность вы сейчас осуществляли
относительно функций? (Исследование). Для чего нужно исследование
функций? (Для построения графиков). Так какова тема нашего урока?
Тема нашего урока – исследование функции и построение графиков с
помощью производной.
Давайте запишем дату и тему урока в тетрадь. Как вы думаете, ребята,
какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.)
Учебная задача –овладение схемой исследования функции для
построения графиков; формирование общего умения исследования
функции.
1
Блицопрос теоретический
Актуализация опорных знаний учащихся
Учащиеся поднимают руку, если согласны с утверждением, и не
поднимают – если не согласны.
• В точке возрастания функции её производная больше нуля. (Верно).
• Если производная функции в некоторой точке равна нулю, то это стационарная
точка. • Производная произведения равна произведению производных. (Неверно).
• Наибольшее и наименьшее значения функции на некотором отрезке наблюдаются
или в стационарных точках, или на концах отрезка. (Верно).
• Любая точка экстремума является критической точкой. (Верно).
Закончите предложения
2. ... 2. Математическое лото
3. Прочитать график функции по плану. 1)график: Д(у) = R, Е(у) = R
функция нечетная, т.к. график симметричен относительно начала
координат
(0;0) – точка пересечения с осями координат
(∞;+∞) – возрастает
точек экстремума нет
асимптот нет
2) график: Д(у) = R
ни четная, ни нечетная, не периодическая
(0;0) – точка пересечения с ОУ, (0;0) и (2;0) – с ОХ
(∞; 1) – убывает; (1; + ∞) – возрастает
х=1 – точка минимума (экстремума), х=0 –критическая точка
асимптот нет
3) график: Д (у)= R, Е (у)= [1;1]
функция нечетная, не периодическая. График симметричен относительно
начала координат
(0;0) – точка пересечения с осями координат
(∞; 1] и [1;+∞) – убывает; [1; 1] – возрастает
(1; 1) – точка минимума, (1;1) – точка максимума
у=0 – горизонтальная асимптота
4) график: Д(у)= R, Е (у)= [0;+∞]
функция четная, т.к. график симметричен относительно оси ОУ
(0;1) – точка пересечения с ОУ,
(∞; 1] и [0;1] – убывает; [1;0] и [1; +∞) – возрастает
(1; 0), (1;0) – точки минимума, (0;1) – точка максимума
асимптот нет 2 Операционнопознавательная часть
Примеры учат больше, чем теория. М.В.Ломоносов
Творческая мастерская
Задание:
1) провести исследование поведения функции с помощью производной по
схеме и построить график функции.
2) проверить правильность выполнения задания с помощью компьютерной
программы и оценить работу группы в целом.
Схема:
1. Область определения функции
2. Исследование на четность или нечетность
3. Точки пересечения графика с осью абсцисс
4. Точки разрыва функции
5. Промежутки знакопостоянства функции
6. Поведение функции около точек разрыва, на бесконечности, асимптоты
7. Исследование функции на возрастание и убывание
8. Точки максимума и минимума функции
9. Исследования графика на выпуклость, точки перегиба (не обязательно)
10.Таблица значений, эскиз графика функции
1 группа
У
2
3
х
2
3
х
ху
ln
x 2 группа
У
1
4
4
3
ххх
2
3
группа
6
х
5
3
10
х
У
хУ
2
ln
х
У
8
х
х
2 2
3
Х
3
хх
4
группа
У
1
3
У
1
х
х
2
Учащиеся заполняют оценочные листы.
ФИ
Устная
работа
Матем. лото Построение
графиков
Итоговая
оценка
3.Рефлексивнооценочная часть
Итог урока:
Сегодня мы закрепили умения исследовать функции с помощью
производных и строить их графики; «читать» графики функций.
Данные умения и знания пригодятся вам в жизни и в вашей
профессиональной деятельности. Рефлексия: с использованием притчи
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по
вопросу. У первого спросил: "Что ты делал целый день?". И тот с ухмылкой
ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: "А
что ты делал целый день?", и тот ответил: "А я добросовестно выполнял свою
работу". А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:
"А я принимал участие в строительства храма". Ребята! Давайте оценим
каждый свою работу за урок. Нарисуйте на созданном документе круг. Кто
работал, как первый человек, закрашивают круг синим цветом; кто работал
добросовестно, зелёным; кто принимал участие в строительстве храма
красным.
Из 21 учащегося 10 закрасили круг зеленым цветом, 9 красным, синим цветом,
закрасили 2 ученика.
Дом. Задание (дифференцированное по трем уровням сложности):
исследуйте любые две из предложенных функций, на основе
проведённого исследования постройте графики этой функции в
тетради, затем проверьте построение графика в виртуальной
лаборатории
Grapher
(http://www.alentum.com/download.htm.
Advanced
помощью
Спасибо за урок!
с
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Урок "Применение производной к исследованию функций и построению графиков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.