Цель урока: познакомить учащихся с программным принципом обработки данных в компьютере; формировать представление о функциональной схеме компьютера, рассмотреть назначение процессора и системной платы.
Урок может использоваться для объяснения материала в 8 классе.
На уроке используются разнообразные многочисленные задания, способствующие облегчению понимания и запоминания нового материала.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с программным принципом обработки данных, рассмотреть функциональную схему компьютера, познакомиться с процессором, его характеристиками и назначением, системной платой, расположенными на ней разъемами, их назначением; повторить виды информации; повторить информационные процессы.
Воспитательные: воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать и слышать.
Развивающие: развивать внимание, мышление, память, речь.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Основные методы объяснения на уроке: беседа, эвристическая беседа.
Основные организационные формы обучения на уроке: коллективная.
urok_programmnaya_obrabotka_dannykh.doc
Тема: «Программная обработка данных на компьютере. Процессор и системная плата».
Цель: познакомить учащихся с программным принципом обработки данных в компьютере;
формировать представление о функциональной схеме компьютера,
рассмотреть
назначение процессора и системной платы.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с программным принципом обработки
данных, рассмотреть функциональную схему компьютера, познакомиться с процессором,
его характеристиками и назначением, системной платой, расположенными на ней
разъемами, их назначением; повторить виды информации; повторить информационные
процессы.
Воспитательные: воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать и
слышать.
Развивающие: развивать внимание, мышление, память, речь.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Основные методы объяснения на уроке: беседа, эвристическая беседа.
Основные организационные формы обучения на уроке: коллективная.
Средства обучения: компьютерная презентация, компьютеры, раздаточный
материал.
Список используемой литературы: 1. Н. Угринович Информатика 8 кл.
2. Информатика и ИКТ. Учебник. 89 / под ред. Проф. Н.В. Макаровой
I .Орг. момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Сегодня на уроке мы с вами повторим устройство компьютера и
принцип его работы.
Поговорим о устройствах ввода и вывода информации
II .
Сообщение
цели урока.
III
к
. Подготовка
изучению
нового
материала.
10 мин.
Перечислите основные действия,
выполнять с информацией?
которые мы можем
Какими приспособлениями осуществляет компьютер действия
над информацией?
В каком виде представлена вся информация в компьютере?
Как называется информация, хранящаяся в компьютер?
Что такое данные?
С помощью чего человек может давать указания компьютеру, что
делать над информацией?
Что такое программа?
Что обеспечивает «жизнедеятельность и нормальное
функционирование» компьютера.
Как называется центральное устройство компьютера?
Какие элементарные операции может выполнять компьютер?
Процессор имеет 2 основные характеристики:
IV
.
Изучение
нового
материала.
Важнейшей характеристикой процессора,
определяющей его
производительность является частота – данная характеристика
определяет количество базовых операций, которые процессор 20мин
производит за 1 секунду.
Измеряется в герцах Гц, килогерцах, мегагерцах и в гигагерцах ГГц. 1
герц это одно измерение (операция) в секунду 1 гигагерц это миллиард
операций.
(109 Гц = 1 ГГц)
Вторая характеристика процессора – это разрядность. Она определяется
длиной двоичного кода, который процессор может обрабатывать
одновременно в процессе выполнения базовых операций.
За последние 25 лет характеристики процессоров значительно
улучшились:
Сравните: первый компьютер имел процессор разрядностью = 4 бит и
тактовую частоту 108кГц, а в 2000 году уже был 32разрядный
процессор с тактовой частотой 1.7 – 3ГГц
Процессор аппаратно реализуется на БОЛЬШОЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ
которая содержит десятки миллионов
СХЕМЕ
(БИС),
микропереключателей и представляет собой маленькую плоскую
площадью несколько квадратных
полупроводниковую пластину
сантиметров, заключенную в плоский корпус с рядами металлических
контактов.
Все устройства компьютера соединяются между собой с помощи
системной платы, на ней реализована магистраль обмена информацией
между различными устройствами компьютера.
Системная плата имеет разъемы для установки процессора, модулей
оперативной памяти, имеет специальные слоты для подключения
контроллеров внешних устройств, например, звуковой платы,
видеокарты. Показ выполнения задания:
Задание 1:
Подключи устройства компьютера к нужным разъемам и
слотам на системной плате.
(данное задание выполняется в Word. От учащихся особых умений
работы с текстовым процессором не требуется. Им необходимо только
расставить стрелочки).
Задание 2:
Определить частоту компьютера.
Для выполнения задания:
V .Закрепление
изученного
материала.
7 мин
. Подведение
VI
итогов
1.Правой кнопкой мыши щелкнуть по иконки МОЙ КОМПЬЮТЕР.
2.Октрыть СВОЙСТВА
2 мин
3.В закладке ОБЩИЕ списать тип процессора и частоту.
Выставление отметок
Что такое данные?
. Домашнее
VII
задание
1 мин
Что такое программа?
Какие характеристики процессора вам известны?
§2.1 стр. 34, §2.2.1 стр.36
Урок Программная обработка данных
Урок Программная обработка данных
Урок Программная обработка данных
Урок Программная обработка данных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.