Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
русский язык
3 кл
08.04.2018
Оборудование: компьютер, проектор, экран, носитель, карточки.
Цели урока:
Учить учащихся классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Закрепить знания об имени существительном.
Развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность. Пробудить творческую активность учащихся
Воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей. Развивать интерес к русскому языку.
Воспитывать чувства вежливости, уважения ко взрослым на конкретном материале.
Одуш. и неодуш.имена сущ..docx
Муниципальное казённое общеобразовательное
«Средняя общеобразовательная школа №2»
учреждение
г. Избербаш
Урок
русского языка в 3 «Б» классе
«Одушевлённые и
неодушевлённые имена
существительные»
УМК «Школа России»
учитель
Подготовила
начальных классов
МКОУ «СОШ№2» 2014 г
Алибекова З.И.
Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формирование умений распознавать одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные.
Задачи: активизировать ранее изученную лексику;
тренировать в постановке вопроса к именам существительным;
определять грамматические признаки имени существительного;
- систематизировать знания детей об одушевлённых
и неодушевлённых именах существительных.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности
свободного выражения своих мыслей на уроке;
формирование осознания смысла своих учебных действий.
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока;
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение
и обобщение;
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с одноклассниками и учителем в
решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное
мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Планируемые результаты:
Предметные:
Различать одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные по лексико – грамматическим признакам. Уметь проводить самооценку на основе критерия
Личностные:
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
Вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы
в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в
другую: составлять ответы на вопросы, работать по
алгоритму.
Ход урока
1. Организационный момент 3 мин.
- Здравствуйте, ребята. Улыбнёмся гостям, друг другу. Тихо
садимся и проверяем осанку. Каким бы вы хотели видеть
наш урок?
(Интересным, развивающим, познавательным…)
- Чтобы урок получился таким, недостаточно действий
учителя, необходима и ваша помощь. Хочу взять с собой
думающих, активных учеников.
- В течение всего урока вы будете оценивать свою работу .
Эпиграфом к уроку предлагаю слова Сабира Абдуллы: (слайд
2)
Учите русский годы к ряду, С душой, с усердием, с умом
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
-Как понимаете смысл четверостишия?
-О какой награде говорит автор?
-Почему каждому из нас необходимо знать русский язык?
-Я уверена, что каждый сегодня получит новые знания, а это
и будет нашей главной наградой.
-С чего начнём работу?
2. Минутка чистописания 3 мин. (слайды 3, 4)
- С какой целью её проводим? (тренируемся писать красиво,
правильно)
Догадайтесь, какие буквы будем писать:
-буква, которая в 1слоге обозначает согласный, звонкий,
непарный, твёрдый звук в словах Россия, Родина
- буква, которая во 2слоге обозначает согласный, звонкий,
непарный, твёрдый звук в слове дорогая
-Посмотрите на слайд, догадались? (Мы будем писать
заглавную и строчную буквы Р)
Запишите буквы, слова.
-Что предлагаете оценить в нашей работе?
-Оцените свою работу
2. Актуализация опорных знаний 4 мин.
Картинный диктант (слайды 5,6)
- С какой частью речи мы работаем на уроках сейчас? Что такое имя существительное?
Записываем слова, в два столбика, в какие, подумайте сами.
Капуста, воробей, огурец, ворона, морковь, сорока.
На какие группы вы их разделили? (птицы, овощи)
Что нужно запомнить?
- Оцените свою работу.
4. Формулирование темы урока, постановка цели 2
мин. (слайд 7)
А по какому признаку можно было определить слова в
каждом столбике?
(отвечают на вопросы кто? И что?)
- Сформулируйте тему урока.
(Имена существительные одушевлённые и
неодушевлённые)
Что мы будем делать на уроке?
(Научимся различать одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные, определять одушевлённые и
неодушевлённые имена существительные по алгоритму)
5. Открытие нового знания 8 мин.
-Наш родной русский язык полон тайн и загадок! Но с
удовольствием раскрывает свои секреты, как только мы
начинаем уважать, чувствовать его. Произнесите ещё раз
слова: одушевлённые, неодушевлённое, - попытайтесь
почувствовать их, поработайте с ними.
-Что подсказали вам слова? Как поняли их смысл? Давайте
выделим корень.
А как определить одушевлённое или неодушевлённое
существительное? Нужно составить алгоритм действий, выполняя которые,
сможем определить одушевлённое или неодушевлённое имя
существительное.
-Поможет нам совершить открытие стихотворение И.
Сурикова. (Слайд 8)
Стихотворение выразительно прочитывается, уточнятся
тема, настроение учащихся от стихотворения.
- Найдите существительное и определите одушевлённое или
неодушевлённое оно.
АЛГОРИТМ. (слайд 9)
1.Нахожу имя существительное
2. Ставлю в начальную форму
3. Задаю вопрос кто? или что?
4. Определяю, обозначает живой или неживой предмет
- На какие две группы мы можем разделить имена
существительные, в зависимости от вопроса?
( Одушевлённые и неодушевлённые)
- Что относится к одушевлённым именам существительным?
( люди, животные)
- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
( неживые предметы, растения, явления окружающего мира)
- Сформулируйте правило: что такое имена одушевлённые и
неодушевлённые.
- Оцените работу .
6. ФИЗМИНУТКА 2 мин (Слайды 10-27) (Динамическая физминутка
«Барбарики»)
7. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи 4 мин.
Работа по учебнику на стр. 13 упр. 17 ( Слайд 28)
Прочитайте стихотворение А. С. Пушкина,
-Какое настроение вызвало стихотворение?
-Что представили?
Найдём существительные. Можете ли вы определить их
одушевлённость? Почему?
-Легко ли будет выполнить задание?
-В чём трудность?
-Когда жил Пушкин?
Уточняем смысл устаревших слов: бразды, кибитка, ямщик,
на облучке, в тулупе, в кушаке (Слайд 29)
«Цепочкой» определяют одушевлённость –
неодушевлённость имён существительных.
-Оцените свою работу на данном этапе
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
4 мин.
(Слайды 30-33)
- Оцените свои силы. Работа по карточкам
- Перед вами на столе карточки . Просмотрите их
внимательно, выберите себе задание по силам.
Карточка №1
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена
существительные: Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик,
волк, шахматы, шахматист.
Карточка № 2
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена
существительные:
Девочка смотрит в окно и любуется красотой! На солнце
сверкает иней.
Вот пролетела синичка.
На ветке нахохлился воробышек.
- Проверьте.
- Оцените свою работу. (Слайд 33)
9. Включение нового знания в систему знаний и
повторение 6 мин.
(Слайд 34)
- Посмотрите на экран. Следите глазками за движущимися
снежинками.
Составьте предложение по этому рисунку. ( разбор
предложения)
10. Итог урока 2 мин (Слайд 35)
- Чему научились на уроке?
- Как можно определить одушевлённость/неодушевлённость
имён существительных?
11. Рефлексия учебной деятельности 2 мин.
Вернёмся к эпиграфу. (Слайд 36)
-Мы наградили себя многими новыми знаниями. Чтобы их
осмыслить, предлагаю продолжить фразы: (слайд 37) Я узнал …
Я вспомнил…
Я научился…
Я горжусь ….
- Оцените свою работу на уроке.
10 Домашнее задание (слайд 38)
Стр. 12.Упр. 16.
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.