Урок русского языка Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова.docx
Урок русского языка 3 класс
Тема: Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Задачи: 1) обобщить знания о написании безударных гласных, парных глухих и
звонких согласных в корне слова;
2) закреплять орфографические умения:
а) обнаруживать орфограммы в корне слова;
б) определять, каким правилом регулируется написание;
в) применять это правило;
г) осуществлять орфографический самоконтроль;
3) развивать наблюдательность, внимание;
4) прививать любовь к родному языку;
Оборудование: интерактивная доска;
таблицы – памятки: «Как искать проверочные слова для корня?»,
«Как писать без ошибок?»;
набор карточек для самостоятельной работы;
сигнальные карточки ( +, ).
1. Организационный момент.
Ход урока.
Прозвенел звонок веселый.
Начинается урок.
2. Чистописание.
Урок русского языка начнем с минутки чистописания.
Слайд 1.
о я у а ы
Какая буква лишняя? Почему? ( лишняя буква я, потому что только она из
записанных букв обозначает мягкость согласного и обозначает два звука, когда
стоит в начале слова, после гласной и после ь и ъ. ) Слайд 2.
Яябп Яявф Яягк Яядт Яяжш Яязс
Что интересного в каждом сочетании букв? ( после заглавной и строчной букв Яя
парные согласные записаны парами ).
Запишите эти сочетания букв в тетради.
3. Актуализация знаний.
Слайд 3.
Яблоко, летал, резкий, деревянный, топор, ложка.
Прочитайте слова. Что в них общего? ( орфограмма в корне слова ).
На сколько групп можно разделить слова? ( на три группы ).
Какие слова отнесете к каждой группе?
( 1 группа – слова с непроверяемым безударным гласным в корне,
2 группа – слова с безударным гласным в корне, проверяемым ударением,
3 группа – слова с парным глухим и звонким согласным в корне ).
Запишите слова в 3 столбика и подчеркните орфограмму в корне.
Сайд 4.
яблоко летал резкий
топор деревянный ложка
Проверьте работу и просигнальте, как вы с ней справились. ( Сигналы +, ).
4. Постановка учебной задачи.
Предположите, какие правила мы будем повторять и закреплять на уроке? (ответы
детей).
5. Повторение пройденного.
1. Как проверить безударный гласный в корне слова? ( правило ).
Слайд 5. Тр…щать, п…л…са, з…л…неет, з…л…той, кр…чать, в…селый.
Прочитайте слова. Запишите их в тетради. За помощью обращайтесь к памятке.
Как искать
проверочные слова для корня?
1. Объясни значение слова с помощью
однокоренного или подбери другое
однокоренное слово.
2. Измени проверяемое слово:
предмет действие признак
ед.ч. мн.ч. что (с)делает? каков?
кто? что? что (с)делал?
(ед.ч. или мн.ч.) что (с)делаю?
много кого?
чего?
Если надо, выполняй два действия.
Проверка самостоятельной работы.
Слайд 6.
Трещать, полоса, зеленеет, золотой, кричать, веселый.
Проанализируйте свою работу и просигнальте. ( Сигналы +, ).
При написании каких слов вы испытывали затруднения?
Учитель. Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Дети. Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
2. Физкультминутка. Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Как проверить парный согласный в корне слова? ( Правило ).
Прочитайте слова.
Слайд 7.
1 вариант 2 вариант
игру…ка мы…ка
ска…ка бере…ка
око…ко кру…ка
сапо…ки тетра…ка
у…кий ни…кий
Запишите их по вариантам. Памятка – ваш помощник.
Поменяйтесь тетрадями. Возьмите карандаш и проверьте работу соседа.
Слайд 8.
1 вариант 2 вариант
игрушка мышка
сказка березка
окошко кружка
сапожки тетрадка
узкий низкий
Оцените работу соседа. ( Сигналы +, ).
При написании каких слов вы испытывали затруднения? Учитель. Парные согласные – самые опасные!
Дети. В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
4. Какографическое упражнение.
Перед вами на карточках сочинение, написанное мальчикоминостранцем. Не
удивляйтесь его ошибкам – ему еще трудно писать порусски. Проверьте его
сочинение и исправьте ошибки зеленой пастой.
Наступила морозная зема. На землю выпал мяхкий снежок. Речка скована
толстым лидяным панцирем. Диревья нарядились в белые пушистые шабки.
Ваш помощник – памятка «Как писать без ошибок?» . Как писать без ошибок?
12. Находи в слове орфограммы и
о п р е д е л я й,
знаешь ли буквы.
Знаешь Не знаешь
3. Пиши без «окошек», Пиши с «окошками».
отмечай орфограммы.
Попробуй
узнать буквы.
Узнал(а) Не узнал(а)
Вставь и подчеркни. Оставь «окошки»;
где надо, покажи
выбор букв.
4. Проверь (поработай корректором):
читай по слогам – нет ли описок, снова находи все
орфограммы;
где можешь, объясняй выбор букв и решай, нет ли
ошибок;
есть – исправляй; сомневаешься – над буквой ставь «?».
Проверьте работу и просигнальте. ( Сигналы +, ).
Слайд 9.
и г
Наступила морозная зема. На землю выпал мяхкий снежок. Речка
скована
е е п толстым лидяным панцирем. Диревья нарядились в белые пушистые
шабки.
Запишите текст правильно и проверьте написанное.
6. Включение знания в систему знаний.
Самостоятельная работа.
Перед вами карточки трех цветов. Внимательно прочитайте задания и выполните
те, которые, на ваш взгляд, вам посильны.
Карточка зеленого цвета.
1. Найди и обведи проверочные слова к слову золотой.
Золотистый, позолота, золото, золотились.
2. Поставь, где надо, букву а.
Тр…ва, к…тенок, м…ряк, з…йчонок.
3. Обведи слова с сомнительной гласной.
Слон, морковка, суп, тетради, сугроб.
4. Поставь, где надо, букву ж.
Шала…, стри…, кни…ка, ко…ка.
Карточка желтого цвета.
1.
Вставьте пропущенные буквы, в скобках пишите проверочные слова.
Ночью ударил сильный моро… ( ). Он сковал ле…ком ( ) лужи на
л…сных ( ) доро…ках ( ). Ре…кий ( ) ветер гулял по лесу.
Хол…дно ( ) стало ду…кам ( ) и бере…кам ( ).
Карточка красного цвета.
Из отрывка выпишите слова на изученные правила и напишите к ним проверочные.
Заметает пурга белый путь.
Хочет в мягких снегах потонуть,
Ветер резвый уснул на пути;
Ни проехать в лесу, ни пройти.
( С. Есенин )
7. Домашнее задание. №91 стр. 126 ( Л.М. Зеленина «Русский язык» 3класс 1часть ).
8.
Рефлексия.
Какие правила повторяли на уроке?
Какие задания были вам интересны?
При выполнении каких заданий вы испытывали затруднения?
Выразите свое отношение к уроку с помощью смайлика.
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка (с презентацией) на тему "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.