o уточнять знания учащихся об особенностях проверочных слов и
o способах их проверки;
o развивать логическое мышление, фантазию, связную речь учащихся;
o учить работать в коллективе, парах, группах;
o воспитывать умение видеть прекрасное вокруг, бережное отношение к
o природе.
Оборудование:
o карточки для взаимных диктантов;
o карточки для работы в группах;
o карточки с темой урока;
o картины и фото о весне;
Ход урока
I. Организационный момент
1. - Запишите в тетради число, классная работа.
2. - Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас на экскурсию по городу Русского языка. Отправляемся на экскурсию на этом красивом автобусе.
- На каком заводе выпускают эти замечательные автобусы?
Cбор занимательного материала для уроков русского языка.
уточнять знания учащихся об особенностях проверочных слов и
способах их проверки;
развивать логическое мышление, фантазию, связную речь учащихся;
учить работать в коллективе, парах, группах;
воспитывать умение видеть прекрасное вокруг, бережное отношение к
природе.
Цели:
o
o
o
o
o
o
Оборудование:
o
o
o
o
Ход урока
карточки для взаимных диктантов;
карточки для работы в группах;
карточки с темой урока;
картины и фото о весне;
Организационный момент
I.
1. Запишите в тетради число, классная работа.
2. Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас на
экскурсию по городу Русского языка. Отправляемся на
экскурсию на этом красивом автобусе.
На каком заводе выпускают эти замечательные
автобусы?
II. Психологическая минутка.
1. – Сядьте правильно, расправьте плечи. Создадим друг
другу хорошее настроение для работы. Улыбнёмся,
пожелаем удачи на уроке. Если у когото настроение не очень хорошее, мы вместе
постараемся его исправить.
III. Переулок Чистописания.
1. – Наш автобус прибывает в переулок Чистописания.
Продолжите дорожку букв:
аоиея
Что это за буквы?
Капли росы блестят на траве.
Спишите предложение.
Самооценка. Критерий самооценки: аккуратность.
2. Проведём Аукцион орфограмм. Кто больше?
Каких орфограмм больше всего?
Догадались, какая у нас тема урока?
3. К доске выходят два ученика и из карточек складывают тему урока:
Правописание безударных гласных в корне слова Сегодня на уроке мы будем
учиться находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные
слова, фантазировать и рассуждать.4. Повторяется правило БГПУ и алгоритм проверки
безударных гласных.
БГПУ (Безударная гласная проверяется ударением)
IV.Улица Безударных гласных
1. На улице Безударных гласных заселяются дома, их
жители – слова с безударными гласными, но в каждый домик
можно заселить только трёх жильцов, одно слово окажется
лишним:
морской
садовый
спортивный
холодный
лесник
снеговик
лисята
звезда
К доске выходят ученики, записывают слова под диктовку и объясняют, какое
слово лишнее в каждой группе и почему.
2. Взаимные диктанты. Работа в парах.
(Каждая пара получает карточки для взаимных диктантов. Приложение 1)
I вариант: Цветок, хвосты, сосновый, следить.
II вариант: Следы, лесок, вязать, морской.
Перед диктантами повторим алгоритм проверки безударных гласных.
Взаимопроверка. Взаимооценка. Критерий взаимооценки: правильность.
V.Парк Здоровья. Физкультминутка.
Учитель называет слова с безударными гласными,
ученики делают движения:
Е ↑
И ↓
О ←↑→
Цветы, спина, слоны, дворы, земля, листок,
зерно, писать, солить, грибной.
VI. Городской зоопарк
1.Работа по учебнику:
В городе Русского языка есть зоопарк. Прочитаем о его
обитателях.
На какие группы можно разбить обитателей зоопарка?
Самостоятельная работа
Задание 1ого уровня: записать предложения о животных и
птицах, во вставленных словах обозначить корень,
подчеркнуть безударную гласную
Задание 2ого уровня: в этих же предложениях найти все слова с безударной
гласной, обозначить корень, подчеркнуть безударную гласную
Задание 3его уровня: подобрать и записать однокоренные слова к слову гл..за.
Самопроверка. Критерий проверки: старательность.
VII. Городская стройка
Предлагаю принять участие в строительстве, но не дома, а рассказа.(Каждая группа получает карточку с опорными словами
для составления рассказа. Приложение 2)
Работа в группах. Составь рассказ по опорным словам.
1.
долгожданная весна, последний снег, из
тёплых стран, домики для птиц, пернатых гостей;
2. весной в лесу, зелёный наряд, звонко поют,
первые подснежники, играет детвора;
3. ранняя весна, пригревает солнышко, звенят
ручейки, большие льдины, надулись почки;
4. снег потемнел, набухли почки, вьют гнёзда, побежали ручьи, пускают
кораблики.
VIII. Стадион Грамотных
Соревнуются команды мальчиков и девочек в
игре «Забей гол!»
Н..жи
гр…за
ст…на
пл…та
гл…за
Слова записываются с комментированием.
р…ка
в…да
п…тно
гр…бы
м…ря
Хвостоглав
Словарная работа. Игра «Хвостоглав».
Перед вами в столбике слова,
Хвост одного – другого голова.
Слова сумейка точно прочитать,
Словарные слова сумейка записать.
словорона
сороканикулы
Словарные слова записываются под диктовку.
леворобей
мороза
IX.Итог урока. Рефлексия
1. Расскажите друг другу:
1 вариант: правило проверки безударных гласных;
2 вариант: алгоритм проверки безударных гласных.
2.
+
+
Покажите, как вы усвоили материал урока. Поставьте значок в нужный
сектор круга.