Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: «Правописание неизменяемых приставок»
Цели:
· познакомить с условиями написания орфограмм в неизменяемых приставках;
· развивать способность к самостоятельной работе;
· прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: знание условий выбора написания орфограмм в неизменяемых приставках; владение навыками морфемного разбора слова; умение объяснять языковые явления ; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний по теме «Чередование звуков». Создание ситуации «успеха».
Подберите проверку для орфограмм в словах:
разв…ваются волосы
ребёнок разв…вается
пол…скать ребёнка
пол…скать бельё
ро…кий человек
ре…кий звук
В какой морфеме находятся эти орфограммы?
IV. Самоопределение к деятельности
А можно ли таким же способом проверить данные орфограммы? В какой морфеме они находятся:
на…колоть
над…рвать
пр…махнуться
по…пилить
под…ждать
V. Формулирование темы и постановка учебной задачи урока через ситуацию «разрыва». (Тема: «Правописание приставок. » Задача : научиться проверять орфограммы в приставках).
VI. Поиск решения орфографической задачи через исследование условий написания приставок в предложенных словах. Учащиеся формулируют выводы: 1)неизменяемые приставки пишутся всегда одинаково; 2) эти приставки, как и корни , можно проверять по сильной позиции, используя известный способ проверки орфограмм в корне. Сопоставление выводов учащихся с материалами &82.
VII. Физминутка (динамическая пауза).
VIII. Отработка открытого способа (закрепление материала). Работа с учебником. №№ 433-435.
IX. Этап рефлексии.
· Чему был посвящен урок?
· Вспомнили ли вы, как проверять орфограммы в приставках?
· Какие затруднения вы испытывали? Что помогло нам их преодолеть?
X. Обсуждение предстоящего д.з. ( & 82, №436, инструкция по выполнению упражнения).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.