План урока русского языка в 11 классе по теме.docx
Планконспект урока русского языка в 11 классе по теме
«Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных
членах предложения»
Тема: «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных
членах предложения»
Цель урока: повторить изученное ранее об ОЧП, отрабатывать навыки постановки
знаков препинания при ОЧП, узнать, в каких случаях знаки препинания при ОЧП
не ставится и почему; развивать речь и коммуникативные навыки учащихся,
обогащать словарь учащихся; воспитывать любовь к родной природе, родному
языку, готовиться к ЕГЭ.
Оборудование: мультимедийный проектор, опорная карточка «Сочинительные
союзы», раздаточный материал для индивидуальной работы, тестовые материалы
по теме урока.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Работа по отработке навыков определения л/з слова: С 1.
1) соотнесите слова и их значения; употребите слова в словосочетаниях так,
чтобы были представлены все виды подчинительной связи / слова шасси,
цемент, колоритный, стабильный, напрочь, аукцион, дезинформировать/. Л/З
какого слова не указано? Определите его САМИ! // НАПРОЧЬ – совсем,
окончательно// + с/соч. – запомнить напрочь.
Что должны запомнить сегодня на уроке напрочь?
Объявляется тема урока
С2. Первая часть Какие синтаксические единицы называются однородными
членами предложения ? Вторая часть экрана: «Сверяем часы» читаем
определение на экране. Определяем цель работы на уроке
2) Записываем пример из Б.Пастернака:
Всё время схватывая нить судеб, событий, жить, думать, чувствовать,
любить, свершать открытья.
? Какой знак препинания «выбивается» из темы? /после слова событий –
заканчивается д/о. / ? Как связываются ОЧП в записанном предложении? Как разделяются?
Работаем с опорной карточкой «Сочинительные союзы».
С3. Смотрим схемы
Учимся видеть систему языка: подставляем в схемы другие союзы.
? Что получается? Делаем вывод: язык – система, принцип союзной связи ОЧП
одинаков, за исключением противительных союзов.
3) Работа с учебником – упр. 360. Находим предложения с союзным
соединением ОЧП согласно представленным на экране схемам.
4) Что бы хотели записать в качестве примера? Как полностью звучит
фраза Б.Пастернака?
С4. Многосоюзие и бессоюзие. Читаем выразительно, определяем функцию
бессоюзия и многосоюзия при ОЧП. ЭТО ФИГУРЫ РЕЧИ.
5) Работа с микротекстом на опорной карточке: расставляем недостающие
знаки препинания, подчёркиваем ГО, ОЧП.
Проверяем, что получилось.
Беседуем о том, как употребил автор ОЧП.
? Что образуют ОЧП? / ГРАДАЦИЮ/
С5. Самопроверка
III. Как вы думаете, всегда ли между ОЧП ставятся запятые?
С6. Рассмотрим, когда и почему НЕ ставится запятая между ОЧП.
«Настоящий русский» в предложениях Взял да и сделал наоборот. – Взял да и
сделал. – если останется время – объяснить!
Подводим итоги работы: когда между ОЧП ставится запятая? Когда НЕ
ставится? ПРИМЕРЫ!
IV. ВЫПОЛНЯЕМ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ по теме «ОДНОРОДНЫЕ
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» + САМОПРОВЕРКА. /На оборотной стороне
доски написаны правильные варианты ответов на тестовые задания/
Каждый ученик сам выставляет себе отметку.
V. На дом: пар. 8081, упр. 365 (13), закончить тест, повт: приложение.
VI. Итоги урока, отметки. Ответы на тест: А1 – 2, А2 – 2, А3 1, А4 – 3, А5 – 1, А6 – 1, А7 – 3, А8 – 4, А9 –
4, А10 – 2, А11 – 2 /записать на обороте доски/
Урок русского языка в 11 классе по теме "Однородные члены предложения"
Урок русского языка в 11 классе по теме "Однородные члены предложения"
Урок русского языка в 11 классе по теме "Однородные члены предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.