Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
04.03.2018
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе построена с учетом требований новых стандартов, К уроку используется презентационный материал, раздаточный материал для работы в группах, самостоятельно, для проведения рефлексии. Все этапы урока соблюдены, Урок открытия новых знаний предусматривает попутное повторение ранее изученного о причастии.
Технологическая карта урока 24.doc
Киреева Наталья Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Елатомская СОШ» Бугурусланского района
Название предмета: русский язык
Класс: 7
УМК: «Русский язык. 7 класс», М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др., «Просвещение», 2014 г.
Уровень обучения: базовый
Тема: Гласные перед Н в кратких и полных страдательных причастиях.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 136 ч.
Место урока в системе уроков по теме: 1 урок
Цели: формирование навыка правописания гласной перед Н в полных и кратких страдательных причастиях.
Задачи: 1) Знать: условия выбора гласной перед Н в полных и кратких страдательных причастиях;
уметь: верно определять гласную перед Н в полных и кратких страдательных причастиях;
2) развивать память, внимание, устную монологическую речь;
3) воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, трудолюбие.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
проявление творческого отношения к процессу обучения;
формирование познавательной потребности;
проявление эмоциональноценностного отношения к учебной Предметные
Метапредметные
проблеме;
развивать логического мышления;
воспитание любознательности.
формирование представления о правописания гласной перед Н
в полных и кратких страдательных причастиях;
формирование умений правописания гласной перед Н в полных
и кратких страдательных причастиях;
1. Регулятивные УУД
определение и формирование цели деятельности на уроке с
помощью учителя;
овладение навыком работы по предложенному учителем
плану;
умение высказывать свое предположение на основе работы с
текстами учебного пособия;
определение степени успешности своей работы и работы
других.
2. Познавательные УУД
нахождение ответов на вопросы в тексте;
умение делать выводы в результате совместной работы класса
и учителя;
извлечение информации;
осуществление анализа и синтеза для понимания смысла и
целостного восприятия текста.
3. Коммуникативные УУД
умение оформлять свою мысль в устной речи; грамотно формулировать высказывания;
умение слушать и вступать в диалог;
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
взрослыми.
Техническое обеспечение урока:
проектор, экран, компьютер
сигнальные карточки
учебник, тетрадь
Содержание урока
№ Этап урока
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
Настроить на учебную
деятельность
(внутренняя и внешняя
мотивация).
(cлайд 1 )
Приветственное слово учителя.
Включение в работу.
Добрый день, дорогие ребята.
Давайте посмотрим друг на
друга и улыбнёмся. Говорят,
«улыбка – это поцелуй души».
Громко скажем: «Добрый день!».
Присаживайтесь на свои места.
Я рада, что у вас хорошее
настроение, и надеюсь, что мы с
вами сегодня очень дружно и
активно поработаем. В этом я
Личностные:
положительно относятся к
учению,
познавательной
деятельности.
Познавательные:
осознают
познавательную задачу.
учебно – 2. Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднения в
пробном действии.
которая
Организовать
ситуацию,
актуализирует
необходимые
последующего
открытия знания.
даже не сомневаюсь.
Прочитайте записанные слова.
Ответы детей
Что их объединяет?
для
Но почему же страдательные
причастия всё же разделены на 2
группы?
Фиксировать
затруднения в пробном
действии.
Внимательно посмотрите на
обозначения,
сделанные в
словах, попробуйте
какой
определить,
орфограммой мы будем
работать сегодня?
над
А теперь попробуйте сами
сформулировать правило о
правописании гласных
перед Н в кратких и полных
страдательных причастиях.
Познавательные:
осуществляют
для
решения учебных задач
операции
анализа,
сравнения,
классификации,
устанавливают причинно –
следственные связи.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные:
отвечают на вопросы,
формулируют собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
3. Построение
проекта выхода из
Акцентировать
Отработка умения объяснения (Обучающиеся находят ответы Познавательные: затруднения.
внимание учащихся на
значимости темы.
орфограммы по опоре с
громким проговариванием.
на вопросы учителя)
Целеполагание.
1.
Задание
Объяснить
правописание гласной перед Н в
полных и кратких
страдательных причастиях.
ЗАСТРЕЛЕННЫЙ
ПОСЕЯННЫЙ
УСЛЫШАНО
ЗАСУШЕННЫЙ
СКЛЕЕННЫЙ
ЗАТЕЯН
ПОСТРОЕНА
РАЗМЕНЯННЫЙ
4.
Реализация
построенного
проекта.
Открытие
знаний.
новых
( Упр.128, стр.57, объяснение по
алгоритму)
(Ответы детей)
выполняют учебно
познавательные действия.
Коммуникативные:
отвечают на вопросы,
формулируют собственные
мысли.
новые
умения,
Личностные:
приобретают
знания,
совершенствуют
имеющиеся,
стремятся
участвовать в творческом
созидательном процессе.
Познавательные:
осуществляют
поиск
необходимой информации (по материалам учебника и
учителя,
рассказам
одноклассников,
по
воспроизведению
в
памяти), систематизируют
знания.
Регулятивные:
контролируют учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки,
осознают недостаточность
своих знаний.
с
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в учебных
группах
учетом
конкретных учебно –
познавательных
задач,
отвечают на вопросы,
формулируют собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
5. Первичное
закрепление.
Обеспечение
осмысления и
запоминания
Предупредительный диктант
Выполняют упражнение
( 1 ученик работает на доске,
Личностные: осознают
свои возможности в изученного материала.
Выявление пробелов в
знаниях.
записывая слова с изучаемой
орфограммой с
объяснением ).
№ 129 с. 58
6. Физкультминутка. Применение здоровье
сберегающих
технологий.
Учащимся
предлагается
встать рядом с партами.
Учитель читает слова, дети
должны определить часть
речи. Если учитель назвал
причастие, поднять вверх руки,
если
–
вытянуть руки вперед.
прилагательное
учении.
Познавательные:
приобретают
умения
использовать знания и
умения в практической
деятельности.
Регулятивные: оценивают
свою работу.
Личностные:
осознают
необходимость заботы о
здоровье.
Выполняют движения вместе с
учителем.
7.
Закрепление
изученного
материала.
Применение
полученных знаний на
практике.
Цифровой диктант
1 – а 2 е 3 – я
Выявление пробелов в
знаниях.
1)развенч….н 6)
поддерж…ный
2) выкро…нный 7)
потер….но
(Работа в парах)
3) усво…нный 8)
обещ….нный
Познавательные:
выполняют учебно –
познавательные действия в
материализованной
и
форме;
умственной
осуществляют
для
решения учебных задач
операции
анализа
сравнения, делают выводы. Ученики проверяют работу
друг у друга. На доске –
критерии оценивания работы:
“5” – 1 ошибка, “4” – 23
ошибки, “3” – 46 ошибок, “2” –
больше 6 ошибок)
(дети самостоятельно работают
в течение 4 – 5 минут).
4) обстрел….нный 9)
выгруж….нный
5) подар….нный 10) посе…
ны
Ответы:
11 6 1
22 7 3
32 8 1
43 9 2
52 103
Выполненная
работа
проверяется по эталону на
слайде.
Индивидуальная
учащихся на карточках.
работа
Группа 1.
Задание: Вставить пропущенные
буквы в словах, обозначить
орфограмму ( обозначения
выполнять на карточке ).
1) Бледноголубое небо осени
светлело и смотрело на улицу,
усе…нную жёлтой
8. Самостоятельная
работа
самопроверкой.
с
Контроль планируемых
результатов усвоения
новых знаний
Регулятивные: планируют
в
свои
соответствии
с
поставленной задачей.
действия
в
Коммуникативные:
работают
парах
(обмениваются мнениями,
учатся понимать позицию
партнера, в том числе и
отличную от своей).
Познавательные:
работают с разными по
заданиями,
уровню
приобретают
умения
использовать знания и
умения в практической
деятельности.
Регулятивные: оценивают
свою работу, исправляют и
объясняют свои ошибки. листвой.
2) Низкие холмы, распах….нные
и засе….нные
доверху,
разбегаются широкими
волнами.
3) Со всех сторон нас окружали
красноватые горы, обвеш….нные
плющом.
Увид….нное
4)
услыш….нного.
лучше
5) В зеленоватом небе, чисто
вымет…нном ветром,
таяло
утомлённое солнце.
6) Подстрел….нная утка упала в
камышовые заросли.
Группа 2.
Задание: « Узнай причастие ».
Определите, какое причастие
зашифровано
данных
предложениях, запишите его,
выделив орфограмму.
в
1. Каким становится поле после
того, как по нему проехал
трактор с плугом? ( вспаханным, распаханным)
2. Продавец определил вес
товара. Подумай, что он сделал,
и каким от этого
стал товар. ( взвешенным )
3. Каким стало мокрое бельё,
которое хозяйка разместила на
верёвках.
( развешенное)
4. Каким становится ружьё,
когда из него убрали все
патроны. ( разряженное)
5. Каким стал мост после того,
как его повредили бандиты с
помощью
взрывчатки. ( взорванный)
6. Какими стали ключи после
того, как я понял(а), что не знаю,
где их
оставил ( а)? ( потерянные )
Группа 3.
Задание. Составьте текст по
предложенной
репродукции, используя, как можно
больше причастий.
Слова для справок: усып…нные
листьями, распах…нные и засе…
нные поля,
исхож….нная
тропинка,
позолоч….нные
деревья, раскраш….нные осенью,
постро….нные домики, разве…
нные облака,
изъезж….нная
дорога, увид….нный пейзаж,
высуш….нная
трава,
скош….нные луга, рассказ..нная
история, увид….нная церковь.
1 учащийся. Картина Левитан
И. И. « Золотая осень» ( 1895 г.
Река Съежа у усадьбы
« Горка» в Тверской губернии )
2 учащийся. « Золотая осень.
Слободка »( 1889 г.)
3 учащийся. « Осенний пейзаж с
церковью »( 18931895. Церковь
в усадьбу Ушаковых
Островно Тверская губерния )
Ребята, а что объединяет эти
картины? Кто их автор?
А что вы знаете об Исааке
Ильиче Левитане?
Исаак Ильич Левитан родился в
семье
железнодорожного
служащего и вырос в
атмосфере постоянной нужды,
которая сопровождала его всю
жизнь. Оставшись в
17 лет сиротой, часто он не имел
даже ночлега, 30 копеек, чтобы
заплатить долг за
поклёванник с колбасой и стакан
молока, что составляло его обед
и ужин, поэтому и
прожил он очень немного,
умерев за 26 дней до своего
сорокалетия.
У Левитана не было диплома
художника,
хотя
Художественное училище он
окончил, но диплом так и не
получил.
Он всегда много
работал, по возможности
путешествовал в поисках
сюжетов будущих картин. Бывал 9.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Дать качественную
оценку работы
учащихся.
Ответы детей.
он и в Тверской
губернии, где создал полотна,
составляющие жемчужину его
творчества: « У
омута», « Золотая осень», « Над
вечным покоем» и др.
Ребята наш урок подходит к
концу.
Что нового узнали на уроке?
Что было самым интересным
на уроке?
Самым трудным?
Назовите ключевые слова
урока.
Сможете ли вы теперь
объяснить,от чего зависит выбор
гласной перед Н в полных и
кратких
страдательных
причастиях?
Чем отличаются полные и
краткие
страдательные
причастия?
Познавательные:
приобретают
мотивированно
организовывать
деятельность.
умения
свою
Регулятивные: оценивают
свою работу.
Коммуникативные:
отвечают на вопросы,
строят
небольшие
монологические
высказывания. Записывают домашнее задание
Познавательные:
приобретают
умения
использовать знания и
умения в практической
деятельности.
10. Домашнее задание Обеспечение
понимания
детьми
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
Сегодня мне очень понравилось
работать с вами. Вы были
активны,
любознательны,
настойчивы в добывании знаний
и поэтому заслуживаете только
хороших отметок. Молодцы!
Учитель поясняет домашнее
задание:
Группа
Составить
словосочетания с данными
словами. Обозначьте суффиксы
1.
причастий.
1 раскраш…нная 8
зате…н
2 сброш….нный 9
высме….нный
3 отгрыз…н 10 –
ощип….нный
4 размеш….нный 11 –
растрёп….на
5 выраж…нное 12 –
обнаруж….нный
6 занавеш…но 13 –
купл….нный
7 – подтопл…нное 14 – посе…н
2.
Группа
предложения,
пропущенные буквы и знаки
Спишите
расставьте
препинания.
1. Троекуров мало заботился о
выигрыше зате…нного им дела.
2. Калиныч провёл нас в избушку
увеш…нную пучками сухих и
душистых трав.
3.
На стенах окле…нных
зелёными обоями с розовыми
разводами висели три
картины пис….нные масл…ными
красками.
4. В середине комнаты стоял
стол покрытый оборв…нной ч…
рной клеёнкой.
5. Я не мог равнодушно смотреть
на вырубл….нные рощи.
6. Обещ…нная шапка на уши
(не)лезет.
Группа 3. Напишите небольшой
осенний этюд на одну из тем: « Осень в городе », « В лесу », «
Пейзаж за окном » и т.д.
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Урок русского языка в 7 классе на тему: "Гласные перед н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.