Урок развития речи "Заметка в газету о бережном отношении к природе"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
29.04.2018
Данный урок развития речи помогает учителю подготовить учащихся к написанию статьи на актуальную и важную для жизни тему для школьной газеты, воспитывать любовь к родной природе, к произведениям художественной литературы, к родному краю и бережному отношению ко всему, что нас окружает.
Урок развития речи. Заметка в газету.doc
Набока Ирина Владимировна
Урок развития речи в 7ом классе
Заметка в газету о бережном отношении к природе
Цели:
подготовить учащихся к написанию статьи на актуальную и важную для жизни
тему для школьной газеты;
повторить теоретический материал: публицистический стиль, типы речи –
рассуждение, повествование, описание подготовить учащихся к самостоятельной работе
над заметкой;
воспитывать любовь к родной природе, к произведениям художественной
литературы; к родному краю и бережному отношению ко всему, что нас окружает.
Слово учителя.
ХОД УРОКА.
– Сегодня у нас с вами урок развития речи. Мы готовимся к написанию заметки на
актуальную и важную для жизни тему – о бережном отношении к природе. Уже прошла
акция, объявленная районным Центром детского творчества «Спасем лесную красавицу», в
которой приняли участие 3 учащихся нашего класса. И вы знаете, что до 20 января
областной дружиной охраны природы «Барс» объявлен конкурс творческих работ
«Напиши письмо браконьеру». Я думаю, что ваши работы, выполненные в виде
сегодняшнего домашнего задания, по праву смогут принять участие в этом конкурсе.
– Итак, ребята, обращаемся к теме нашего урока. Для этого нам необходимо
вспомнить, что такое заметка. Над заметками мы уже работали с вами, как на уроках, так и
на занятиях учебного объединения «Журналист», поэтому тема для вас не новая.
– Так что же такое заметка?
– А в каком стиле вы будете писать заметку?
– Какова цель текстов публицистического стиля?
– А почему вы будете писать в публицистическом стиле? (Чтобы убедить читателя в
актуальности проблемы, затронутой в сочинении, выразить свое отношение к сказанному и
т.д.).
Слово ученику о поселке. (Приложение 1).
Слово учителя.
– Да, Юктали – наша родина. Он очень красив летней порой, когда огромные
лиственницы и скромные березки распускают листья; он прекрасен ранней осенью, одетый
в золото, с шуршащими листьями под ногами; он очарователен и зимой, и весной, ранним
утром и поздним вечером. Не найдется ни одного поэта, который бы не воспевал родной
край.
Ученица (Дубинина Виктория) читает стихотворение собственного сочинения
«Мой любимый бамовский поселок». (Приложение 2).
Слово учителя.
1 Набока Ирина Владимировна
– Как вы уже знаете, на стихи Виктории был исполнен школьный гимн на
ой
общешкольной конференции. А теперь давайте послушаем стихотворение Цымбалистой
Анастасии о поселке. (Приложение 3).
ΙΙ
Ежегодно управление образования Тындинского района выпускает сборники «Проба
пера», в которые входят стихотворения, сочинения учащихся нашей школы. И
произведение каждого из вас может оказаться на страницах этих сборников.
– Вы, сидящие здесь, почти все родились в нашем поселке. Он стал для вас родным и
близким. Значит, вы не можете оставаться равнодушным к тому, что происходит вокруг
вас.
– Что можно заметить, увидеть на улицах нашего поселка?
(Поселок красивый, летом – утопает в зелени).
– Да, действительно, наш поселок красив. Но что еще можно заметить, кроме красоты
природы?
(Много грязи, мусора. В центре, возле ТОЦа, после выходных пустые бутылки,
окурки. Грязные подъезды. По улицам бродят бездомные собаки).
– А обратили ли вы внимание, что в последнее время на улицах стало меньше
бездомных собак? Как вы думаете, почему?
(Многие собаки живут в домах, на дачах. Но с другой стороны – их отлавливают
люди, в основном это корейцы, работающие у нас в поселке, чтобы употреблять в пищу
собачье мясо.)
– Значит, не человек стал добрее к животным, а новые социальные условия привели к
тому, что собака – друг человека – превратилась в средство существования для некоторых
людей.
Послушаем стихотворение нашего земляка – приамурского поэта – В.
Суходольского «Смерть собаки». (Приложение 4).
Беседа.
– Какие слова в этом стихотворении являются главными, основными?
(Последние: кто не любит животных, тот не может любить людей.)
– А вы любите животных?
– Что бы вы сделали, если бы встретили на улице бездомную собаку?
– Вспомните случай из вашей жизни, из рассказов друзей, взрослых о том, когда
человек вставал на защиту животного.
– Какие общественные организации, защищающие природу и следящие за чистотой
вам известны? И какие из них есть у нас?
Слово учителя.
– Я тоже очень люблю животных. Семь лет у нас дома жила собака – немецкий дог, да
вы все прекрасно его знали. Жила черепашка. Сейчас есть попугай. Много хлопот с
домашними животными: покормить, выгулять, помыть. Но уж если взял в дом собаку,
кошку, то не предавай своих друзей. И они всегда будут платить любовью. В
подтверждение этому хочется привести слова А. Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого
приручили»
– Скажите, ребята, кто из вас не любит Новый год?
– Без чего не обходится этот замечательный праздник?
2 Набока Ирина Владимировна
– Очень хорошо, когда в комнате стоит пахнущая смолой елкакрасавица. Но
праздники позади. И елка оказывается выброшенной на улицу.
Звучит стихотворение В. Суходольского «Выброшенная елка». (Приложение 5).
– Что хотел сказать поэт в своем стихотворении?
– Ежегодно вырубаются у нас в округе сотни елок. А в области? В России?
– Что же делать? Отказаться от елки? (Заменить искусственной).
– Значит, вправе человека защищать природу. Не уничтожать ее, пытаться сохранить
хотя бы то, что еще не уничтожено его же руками.
Давайте послушаем стихотворение Горбуновой Анны, написанное ею для конкурса
«Спасем лесную красавицу!» (Приложение 6).
– Человек – хозяин природы? Нет, ее частичка. Исчезнет природа – исчезнет и сам
человек. Об этом должны помнить мы все.
– Вот почему сегодня мы говорили о проблемах, связанных с сохранением природы в
нашем поселке. Мы убедились, что от каждого из нас зависит, будут ли завтра, через 10 лет
петь по утрам птицы, цвести на газонах цветы, зеленеть деревья.
Ваша задача, ребята – подумать, о чем вы будете писать в заметке. О какомто
конкретном случае или вообще о природе нашего поселка. Но ваша работа должна отвечать
следующим требованиям (до урока записанным на доске):
Сами подбираете материал для заметки и название.
Заметка должна быть не очень большой по объему.
Написать нужно так, чтобы убедить читателя, выразить свое отношение
к тому, о чем вы пишите.
Материал, взятый для заметки, должен быть актуальным.
Писать можно от первого лица, если это конкретный случай. А если
просто сочинениерассуждение, то пишем от третьего лица.
Домашнее задание: написать и оформить заметку.
3 Набока Ирина Владимировна
4
Урок развития речи "Заметка в газету о бережном отношении к природе"
Урок развития речи "Заметка в газету о бережном отношении к природе"
Урок развития речи "Заметка в газету о бережном отношении к природе"
Урок развития речи "Заметка в газету о бережном отношении к природе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.