Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
русский язык
2 кл
11.05.2017
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык». Цель: – познакомить ребят с новым учебником и системой работы с ним.Беседа по вопросам: 1
– Как называется учебник? – Кто авторы учебника?
– Что изображено на обложке? Кто эти герои? (Петя Зайцев, Вова Колесников, Катюша Персикова – герои учебника по литературному чтению «Капельки солнца».)
– Почему они здесь? (Они тоже будут заниматься вместе с нами русским языком.)
– Проверьте ваши предположения.
Чтение первой статьи учебника – обращения к ребятам, в котором говорится о необходимости изучать русский язык, а также о названных героях.Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
РЯ Слово 1-6 урок.doc
Урок 1
Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Цель:
– познакомить ребят с новым учебником и системой работы с ним.
Этапы урока
Раздел Слово
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов)
Ι
. Актуализация знаний.
Повторение.
I. Рассматривание обложки учебника.
Беседа по вопросам: 1
– Как называется учебник? – Кто авторы учебника?
– Что изображено на обложке? Кто эти герои? (Петя Зайцев, Вова Колесников, Катюша Персикова –
герои учебника по литературному чтению «Капельки солнца».)
– Почему они здесь? (Они тоже будут заниматься вместе с нами русским языком.)
– Проверьте ваши предположения.
Чтение первой статьи учебника – обращения к ребятам, в котором говорится о необходимости
изучать русский язык, а также о названных героях.
– Обратите внимание: на обложке изображён объектив фотоаппарата и фотографии наших героев.
– Откройте начало первого раздела, потом второго, потом третьего и т.д. Это всё фотографии с одной
фотоплёнки. – Почему же так оформлен учебник? (Версии детей.)
После предположений детей учитель может сказать: фотография запечатлевает определённый
момент в жизни человека. Можно взять свою старую фотографию и увидеть, каким ты был год,
два или пять лет назад. Так и в языке. В словах языка – история народа, его прошлое и настоящее.
В книгах, которые написаны порусски, можно прочитать о прошлом, узнать, как жили люди, о чём
они думали и т.д. И по тому, что и как писал и пишет любой человек, можно много о нём узнать.
Например, ваше письмо другу, записка родителям – это ваша «фотография».
II. Рассматривание рисунков. 1
Обращается внимание детей на то, что рисунки будут помогать, подсказывать содержание
разделов и упражнений. Можно поработать с рисунками перед разделами: дети предполагают, о
чём в них будет идти речь. Можно выборочно пролистать учебник и найти рисунки к упражнениям,
предположить, о чём будет упражнение.
III. Ознакомительновыборочное чтение статьи «Как работать с учебником» с опорой на цветовые
обозначения. 3 2
– Прочитайте заголовки, выделенные красным цветом. Почему они выделены красным? (Это самое
главное, самое важное.)
– Как вы думаете, зачем русским людям и вам тоже надо изучать родной язык? (Ответы учеников.)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность, особенности
объектов;
4) на основе анализа объектов делать
выводы;
5) обобщать и классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на развороте
учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять познавательную и – Проверьте, правильно ли вы думали, прочитав текст после заголовка «Зачем мы будем учиться?».
– Ответьте на вопрос словами из учебника (можно выбрать отдельные фразы или предложения). Для
успешного общения нужно знать язык. Иллюстрацией к мыслям в учебнике могут послужить примеры из
детских книг. Отрывок из книги Л. Гераскиной «В Стране невыученных уроков» (см. учебник
«Литературное чтение» «В одном счастливом детстве» – эпизод с запятой в предложении «Казнить
нельзя помиловать» или история о том, как одно неправильно написанное слово может разрушить все
планы: один мальчик написал другу записку «Встретимся в 3 часа у магазина «Оптика» и ждал друга у
магазина «Оптика», а друг его – у аптеки).
– Что нужно научиться делать на уроках русского языка? Ответить на этот вопрос тоже поможет
учебник.
Чтение фрагмента статьи учебника об универсальных учебных умениях (учитель может
прочитать этот фрагмент сам).
– Эти умения нужны только на уроках или вообще могут пригодиться в жизни? (Прежде всего, в жизни,
чтобы решать разные вопросы, быть успешным в делах.)
– Каким цветом обозначены кружки к заданиям, которые пригодятся в жизни, помогут быть успешными
в разных делах, общении?
Дети называют цвета.
– А каким цветом обозначены кружки к заданиям на изученный материал по русскому языку
(посмотрите на другой странице)? (Серый цвет.) – Найдите и прочитайте задания, отмеченные зелёным и
серым цветом. В чём разница между ними? (Зелёный цвет показывает, что нужно чтото обсудить,
рассказать, сделать вместе, а серый – задания к конкретному упражнению на изученный материал.)
IV. Как работать по учебнику (знакомство с технологией проблемного диалога – рубриками внутри
параграфа). 3
Этапы проблемного диалога, отражённые в структуре учебника (читать весь материал детям
необязательно).
– Как мы будем учиться?
– Прочитайте заглавия, выделенные чёрным шрифтом (определяем основной вопрос урока, вспоминаем
то, что знаем, и т.д.)
– Какие рисунки даны к этим заголовкам? Как вы думаете, почему?
(Поднятая рука – это важно, приложенная к голове – я думаю, поднятый палец руки – я догадался,
нашёл решение, разведённые руки – сравнение, лучики – применение, распространение знаний.)
V. Знакомство с условными обозначениями. 3
Работа с фрагментами вступительной статьи «Что нужно запомнить» и «Другие условные
обозначения».
Дети сначала находят условные обозначения для запоминания и ищут примеры в учебнике: как
даны правила, слова, написание которых нужно запомнить (словарные), дополнительные сведения,
подсказки. Затем обращаются к другим условным знакам: какие есть разборы и как они обозначены
(находят примеры в учебнике), какие задания нужно выполнять в паре, какие письменно и т.д. При
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного чувства,
этического сознания и готовности
совершать позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданскопатриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к
познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание. наличии времени тоже можно найти примеры в учебнике.
VI. Работа над содержанием учебника. 1
Анализ схем: что мы будем изучать и чему учиться в этом году? Обращается внимание на
информацию в рамках под цифрами 1, 2, 3, 4.
– Что уже известно, а что является новым?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
Урок 2.
Тема: Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова.)
Цель:
– формировать умение толковать значение слова (находить в словаре, подбирать синонимы);
– формировать умение узнавать слово по его лексическому значению;
– формировать умение подбирать однокоренные слова к данному с опорой на словарь.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов)
Ι
. Актуализация знаний.
II. Формулирование
проблемы,
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
– Как вы думаете, какие секреты есть у русского языка? (Как предметы получают названия, как
пишутся разные слова, как правильно сказать и почему так будет правильно, как правильно обратиться
или спросить о чёмто и т.д.)
– Что значит беречь свой родной язык? (Говорить правильно, не употреблять грубых слов, выбирать
самое точное, нужное слово в речи и т.п.)
Словарная работа. 5
– Как вы думаете, что главное в языке? (Это слова.) В них заключены наши представления об
окружающем мире. Посмотрите на эти слова (на доске записаны слова или на слайде №2 презентации):
лимон, яблоко, ромашка, василёк, слива.
Задания:
1. Разделите эти слова на группы (слайд №3).
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность, особенности
объектов;
4) на основе анализа объектов делать
выводы;
5) обобщать и классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации. планирование
деятельности.
2. Назовите признак, по которому разделили слова.
3. Запишите в тетрадях только названия фруктов.
4. Поставьте ударения, подчеркните буквы безударных гласных.
5. Представьте эти фрукты и расскажите, чем они отличаются.
6. Попробуйте продолжить определения:
Лимон – плод … (продолговатый, жёлтого цвета, кислый на вкус).
Яблоко – плод… (круглый, красного, жёлтого или зелёного цвета кислосладкий).
Слива – плод … (синего цвета, с нежной мякотью).
– А теперь я записываю на доске слово влура.
– К какой группе слов его можно отнести? Почему? (Слайд №4.)
– Что должно быть у слова, чтобы мы его поняли? (Смысл, значение.)
– Сравните записанные слова: лимон, яблоко, ромашка, василёк, слива, влура.
– Предположите, какой будет тема урока. (Слова, имеющие значение, смысл.)
Запись на доске темы урока: «Значение слова». (Слайд №4.)
– Задайте вопросы по теме урока.
– Что такое значение?
– Какие слова имеют значение?
– Сколько у слова может быть значений?
(Учитель вопросы записывает на доске.)
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Что такое значение слова?
2. Толкование слов.
3. Предугадывание слов.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре и группах. ΙΙI. Развитие умений –
применение знания.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
Духовнонравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного чувства,
этического сознания и готовности
совершать позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданскопатриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к
познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
1. Беседа на основе изученного в 1м классе.
– Что такое значение слова? (То, что обозначает слово, его смысл.)
– Если не знаешь, что обозначает слово, как об этом узнать? (Спросить у товарища, родителей, учителя,
обратиться к словарю – самой умной книге, которая всё знает.)
– Какие слова имеют значение? Вспомните, почему не могли ничего сказать о слове влура? (Значение
имеют слова, которые мы понимаем, знаем, что они называют в окружающем нас мире.)
(Слайд №5.)
– Когда я произношу слово слива, все ли подумали об одном и том же – вкусном, сочном плоде?
Представьте, что мы оказались в плодовом саду…
– Какое ещё значение может иметь слово слива? (Слива – это дерево, на котором растут плоды –
сливы.)
– Сколько же значений может быть у слова? (Одно или два.)
2. Работа по учебнику. 4 6
а) Упр. 1 – развитие умения толковать значения слов школа, ученики, класс. (Слайд №6.)
б) Упр. 2 (на развитие механизма антиципации) – развитие умения определять (предугадывать)
разные значения у одного и того же слова – язык. (Слайд №7.)
– Как вы думаете, почему авторы предлагают нам подумать именно над словом язык, а не над какимто
другим? (Мы говорим на русском языке, изучаем такой предмет на уроках.)
Работа над словом язык в «Орфографической тетради» (с. 52).
* Чтение текстов «Что на свете может быть лучше языка?» и «Что на свете может быть хуже языка?» из
учебника «Детская риторика», 2й класс, часть 2.
– О каком языке говорит Эзоп? (О языке общения.)
в) Упр. 3 – развивается умение разграничивать разные значения слова язык.
– В каких предложениях говорится о языке как средстве общения, выражения мыслей и понимания
между людьми? (1е и 5е предложение, упр. 3.)
– В каких предложениях говорится о языке в тех же значениях, которые есть у слова язык в басне
Эзопа?
3. Выполнение задания «Рабочей тетради», 2й класс, тема 1, №8 (соотнеси пословицу со словом
язык и определи её значение).
(Слайд № 8, 9.)
4. Дополнительный материал к уроку. 5
Развивается умение разграничивать разные значения слов и фразеологических сочетаний (пословиц и
поговорок).
Не нахожу слов – не в состоянии ничего сказать от волнения, возмущения.
Слова не добиться – трудно вызвать на разговор.
Двух слов не свяжет – не может понятно излагать свои мысли.
Не давши слова крепись, а давши – держись – нужно сдерживать свои обещания. Работа в группах. 4
Пословицы и их значения разделены и перемешаны, задание даётся либо на группу, либо одним
группам – пословица, а другим – толкование значений. Подбирается к толкованию пословица или к
пословице нужное толкование (можно попеременно).
Задание классу.
– О словах и их значениях существует много пословиц и поговорок.
Перед вами пословицы о словах и их значения. Вам нужно соединить их правильно.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
V. Домашнее задание.
– Ответьте на вопросы, которые записаны на доске.
– Что такое значение?
– Какие слова имеют значение?
– Сколько у слова может быть значений?
– А сколько значений у слова язык? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Н.* Записать одну пословицу со словом язык.
П. Записать два предложения со словом язык в разных значениях.
ТООУ
Урок 3.
Тема: Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова. Состав слова.)
Цель:
– развитие умений подбирать к слову однокоренные слова, разграничивать разные значения одного и того же слова;
– расширение активного и потенциального словарного запаса на основе работы с однокоренными словами, разными значениями многозначного слова.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов) Ι
. Актуализация знаний.
Повторение.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
– Откройте тетрадь.
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Чистописание. 3
– С чего начнём урок? (С чистописания.)
Запись под диктовку за учителем:
Берегите наш прекрасный русский язык.
– О каком языке говорится в предложении? (О русском, родном языке, на котором говорят с детства.)
– Вспомните, что значит «беречь язык»? (Не засорять грубыми словами, не обзываться, правильно
писать и говорить.)
– В каком значении употреблено слово язык в этом предложении?
(Язык как общение, хорошее, чистое слово, выражение.)
2. Словарная работа (с элементами проверки домашнего задания). 4 2
На доске записаны слова: язык, языкастый, языковой, языковед.
Вопросы и задания к ним:
– Запишите эти слова в тетрадях.
– Что их объединяет? Как они называются? (Однокоренные.)
– Укажите значение каждого слова.
– Сколько значений у слова язык? (Три или четыре.)
– Приведите пример пословицы/предложения со словом язык из домашней работы.
– В каком значении употреблено слово язык в вашем примере?
– Как объяснить значение слова языкастый? (Острый на язык, хорошо владеющий словом, говорящий
бойко, метко, точно, смело.)
– – Через какое однокоренное слово можно объяснить значение слова языковой? (Через слово язык:
связанный с языком – языковые умения, языковое чутье, языковые группы и др.)
– А кто такой языковед? (Тот, кто специально изучает язык, а не только говорит и общается с помощью
языка.)
– Выделите корень у записанных слов.
– Чему учились?
– Как назывался этот этап урока?
3. Формулирование темы и цели урока. 3
– Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня? (Однокоренные слова. Значение слова.)
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность, особенности
объектов;
4) на основе анализа объектов делать
выводы;
5) обобщать и классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на развороте
учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме; – Составим план урока.
План (примерный).
1. Наблюдение над однокоренными словами.
2. Наблюдение над многозначными словами.
3. Подбор многозначных слов.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
4) умение работать в паре.
. Развитие умений –
ΙΙ
применение знания.
Работа по учебнику. 3 3 5
Упр. 4 – развивается умение детей устанавливать границу своего знания, работать с информацией.
– Почему слово язык выделено в упражнении три раза? (Имеет разные значения.)
– В каких значениях употреблено слово язык?
– Назовите другие слова, однокоренные со словом язык. Как вы их обнаружили? (Выделены жирным
шрифтом, связаны по смыслу со словом язык.)
– Сколько значений у слова языкознание? (1.)
– А сколько – у слова язычок? (3.)
– Можно ли понять, в каком значении употреблено слово язычок, если не добавлять к нему других слов
– у малыша, у колокольчика, у ботинка?
– Что обозначает слово язычок в каждом из названных сочетаний? (Орган во рту, металлический
стержень внутри колокольчика, верхняя отгибаемая часть ботинка.)
Упр. 5 – развивается умение анализировать значения слов и обнаруживать сходство у разных
значений одного слова.
При выполнении этого упражнения следует обратить внимание на два плана содержания
стихотворения – конкретнопредметный (ботинок) и образный (котёнок), которые
поддерживаются тематическим рядом слов: ботинок, язычок, чёрный, с одной стороны, и
лакает, язычок, молочко – с другой.
– Чем похожи язычок ребёнка или котёнка и язычок ботинка? (Вытянутой формой и возможностью
двигаться, перемещаться.)
П. – Запишите слово груша. Придумайте сочетания, в которых слово груша имело бы разные значения.
(Вкусная, спелая груша, боксёрская груша, резиновая груша.)
На этом уровне учитель может ввести понятие многозначные слова – слова, имеющие несколько
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности. значений.
М. – Самостоятельно подберите слово, которое имеет разные значения. (Лисий хвост, хвост поезда, за
ним хвост – идут следом.)
– Что мы сейчас делали? 4 4
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙΙI. Итог урока.
– Запишите ключевые (самые важные) слова урока. (Однокоренные слова, разные значения слова)/(П.
многозначные слова.)
– Приведите примеры к этим ключевым словам. 4 4
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому ПОКА было трудновато?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А как вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
ТООУ
IV. Домашнее задание.
Н. Упр. 6.
П. Составить три предложения со словом язычок в разных значениях. Урок 4.
Тема: Как устроен наш язык?
Цель:
– развитие умения анализировать слово с разных сторон (звуков, букв, значения, структуры, употребления в речи).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов) Ι
. Актуализация знаний.
Повторение.
– Откройте тетрадь.
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Разминка «Угадай слово» 3 4 2 (с элементами проверки домашнего задания) –
совершенствуется умение узнавать слова по их толкованиям.
1) Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на ёлке,
А называются – … (иголки).
– Запишите это слово в тетрадях.
2) В тетради я бываю
Косая и прямая;
В другом своём значении
Я – планка для черчения,
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю... (Линейка.)
– Запишите это слово в тетрадях.
3) – Горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя;
– свет от светящихся приборов;
– стрельба (огонь).
– Запишите слово огонь в тетрадях.
2. Вопросы и задания к разминке.
– Поставьте ударение в словах.
– Что общего у всех этих слов вы заметили? (Ударный 2й слог.)
– Сколько безударных слогов в каждом слове?
– В каком слове букв больше, чем звуков? Почему?
Учитель читает по очереди отрывки и задаёт вопросы:
– Сколько значений у слова иголка? (3.) Назовите сочетания слов, из которых будет понятно, что у
слова иголка три разных значения.
(Иголка для шитья, иголка у ежа, иголка сосны.)
– Сколько значений у слова линейка? (3.) Назовите сочетания слов, из которых будут понятны эти
значения. (Линейка в тетради, линейка для черчения, линейка в строю.)
3. – А теперь задайте сами вопрос к слову огонь. (Сколько значений у слова огонь?) Придумайте
сочетания слов, чтобы было понятно каждое значение. (Огонь костра, огни города, фонарей; открыть
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность, особенности
объектов;
4) на основе анализа объектов делать
выводы;
5) обобщать и классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами; огонь – учитель может помочь с составлением сочетаний.)
– Вспомните и назовите слова из домашнего упражнения, которые имеют несколько значений.
Приведите примеры сочетаний, чтобы можно было понять эти значения.
– Прочитайте предложения со словом язычок, а класс определит, что обозначает это слово в каждом из
приведённых примеров.
– Что мы сейчас делали?
– Чему учились?
– Как назывался этот этап урока?
Формулирование темы урока. 3 3
– С каких сторон мы рассмотрели слова в нашей разминке? (Ударения, звуки, значения.) А с каких ещё
сторон можно изучать слова?
– Запишите тему урока. («Как устроен наш язык?»)
– Назовите тему урока.
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Значение слова.
2. Количество слогов, звуков и букв в слове.
3. Части слова.
4. Употребление в предложении.
5. Написание.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
1. Работа по учебнику. 2 3 4 3
Упр. 7 – систематизируются знания о буквенном и звуковом составе слова язык и его написании.
После выполнения упражнения учащиеся должны самостоятельно сделать вывод: с каких сторон
можно изучать слово язык в целом?
(Со стороны состава букв, звуков, слогов, написания и значения.)
2. Чтение текста в рамке на с. 14. Сравнение наблюдений и выводов детей с текстом в рамке.
Вопросы и задания.
– Что нового вы для себя отметили? Что кажется трудным, непонятным?
– Из чего состоит слово? А предложение, текст?
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
ΙΙI. Развитие умений –
применение знания. – Посмотрите на схемы в серой рамке.
– Как выделяются части слова?
– Чем отличается схема слова от схемы предложения?
– Какую схему вы предложили бы для текста?
– Попробуем составить схему устройства языка.
Дети пытаются осмыслить информацию и на основе вопросов учителя перевести её из табличной
формы в схему.
– Что мы поместим в центр схемы? (Слово.)
– Из чего состоят слова? (Из звуков и букв.) Где их можно расположить? (Допустим, справа.)
– Что можно выделить в слове? (Части – приставку, корень, суффикс.) Где расположим их? (Например
слева.)
– Что можно составить из слов? (Предложение.) Где найдём ему место? (Расположим ниже под словом.)
– А с чем связан текст? (С предложением.) Покажем его связь с предложением стрелкой и расположим
ещё ниже.
– О чём ещё говорили на предыдущих уроках? (О значениях слов.)
– Где для них найдём место? (Расположим вверху, ведь без значений не может быть слов.)
В итоге дети с помощью учителя могут составить такую схему:
значение
↑
приставка
корень слово звуки
суффикс ↓ буквы
предложение
текст
3. Дополнительный материал к уроку.
Информацию можно представить на слайде презентации или предложить как раздаточный
материал.
– Слово можно рассмотреть с таких сторон:
а) значение;
б) количество слогов, состав звуков и букв;
в) части слова, однокоренные слова;
г) употребление в предложении; д) написание.
– Рассмотрим по такой схеме слово месяц.
а) У слова месяц два значения:
1) единица исчисления времени, 30 суток (или 28, 29, 31);
2) луна или её часть.
б) В слове 2 слога: ме|сяц, 5 букв, 5 звуков (записывать транскрипцию этого слова нежелательно, так
как здесь в заударной позиции ещё сложно для детей выбрать обозначение безударного гласного).
в) Однокоренные слова: месячник, ежемесячный.
г) Предложение можно продиктовать или составить устно: Взойдёт красно солнышко – прощай,
светел месяц. За январём следует месяц февраль.
В первом предложении слово употреблено в значении «луна», во втором предложении – «единица
времени»;
д) Есть опасное место – буква гласного е, так как без ударения.
– Что мы сейчас делали? 4 4
– Какие знания повторили?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
1. – Ответьте на вопрос урока, как устроен наш язык, опираясь на составленную схему.
2. Выполнение заданий в тестовой форме в «Рабочей тетради», 2й кл., тема 1, №1, 2, 4. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТООУ
V. Домашнее задание.
1. Рассмотреть слово капуста с разных сторон по схеме, как слово месяц (если не успели на уроке,
схему можно раздать).
2. Н. Выполнить задания в «Рабочей тетради», 2й кл., тема 1, №1, 2, 4 (если не успели при подведении
итогов или не планировали на уроке).
П. Выполнить задание в «Рабочей тетради», 2й кл., тема 1, №9. Урок 5.
Тема: Опасные места в словах русского языка.
Цель:
– развитие умения находить опасные места в словах и правильно писать слова, в которых они есть.
\
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов)
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Задание на развитие связной монологической речи на лингвистическую тему. 1
– На основе схемы, составленной на прошлом уроке, расскажите об устройстве нашего языка.
– На примере из домашнего задания (слово капуста (П), язык (Н)) покажите разные стороны этого
устройства: значение, звуки, буквы, слоги, однокоренные слова, предложение, опасные места.
Выполнение задания №9, тема 1 в «Рабочей тетради»: расположите компоненты устройства
языка от меньшего к большему (на основе материала в рамке в учебнике на с. 14).
Вопросы после выполнения задания.
Вопросы к «сильному» ученику, озвучившему задание (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты выполнил задание правильно или были недочёты?
– Ты сделал всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу.
2. Вводная беседа. 4 3
– Вы все, наверное, с детства слышали такую фразу: «Это опасно».
– В каких случаях её произносят? (Eсли есть угроза чегото плохого, какогото несчастья: упасть,
удариться и т.д.)
– Какие вы знаете сигналы опасности у животных, у людей? (У животных: крики, вой, оскаленные зубы,
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность, особенности
объектов;
4) на основе анализа объектов делать
выводы;
5) обобщать и классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
ТОУУ
УУД:
1) развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план); II. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
ΙΙI. Развитие умений –
применение знания.
поднятая шерсть, хвост, у людей – красный сигнал светофора, вой сирены, крик, удар, стрельба, взрыв.)
– А кто помнит сигнал опасности в русском языке? (Это опасные места в написании слов.)
– В каких случаях мы говорим об опасных местах в написании
слов? (Где есть расхождение в написании и произношении.)
– Сформулируйте тему и цель урока (зачем нам нужно это знать). 1 3
(«Опасные места в словах русского языка».)
Цель: научиться находить опасные места и не ошибаться в написании букв в таких местах.
– Составим план урока.
План (примерный).
4) осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
4. Опасные места для букв гласных.
5. Опасные места для букв согласных.
6. Шипящие.
7. Большая буква.
8. Обозначение мягкости согласных.
9. Научиться находить опасные места в словах.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
1. Работа по учебнику. 3
Упр. 8 – развивается умение находить опасные места в словах при обозначении гласных звуков.
Выполняется коллективно с комментированием вслух опасных мест. Обращается внимание на
безударное положение гласного звука в слове.
Упр. 10 – развивается умение находить опасные места в словах при обозначении гласных, согласных,
выборе ь и ъ, большой буквы.
Первый столбик слов с опасными местами можно разобрать коллективно с комментарием, затем
проверить его с помощью текста в рамке (найти и прочитать строчки, которые обобщают
наблюдения –
1–3й пункты в перечне опасных мест). Затем читать следующие пункты поочерёдно и подбирать
примеры из упр. 10. Обращается внимание и на обозначение опасных мест в слове – подчёркивание
одной чертой.
Методическая рекомендация: среди слов из упр. 10 встречаются и такие, которые ещё предстоит
изучать: удвоенная буква согласного С (класс), буква парного по глухостизвонкости согласного перед
глухим (рёвушка). Их можно оставить без комментария, а отмечать только случаи, которые
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции; подходят под правило.
2. Общие выводы по тексту в рамке.
– Сколько видов опасных мест может быть в словах? (5.)
– В какие группы их можно распределить? (Опасные места для букв гласных, согласных (парных глухих
и звонких, шипящих, обозначения мягких и [й]), большой буквы.)
– Подберите примеры слов с опасными местами к каждому пункту правила.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Задайте вопросы по теме урока. (Один ряд задаёт вопросы, другой отвечает, третий добавляет.)
– Что такое опасное место в слове? (Место, где есть выбор одного из нескольких написаний.)
– Как найти опасное место? (По специальным признакам – безударному положению гласного, парным
глухим или звонким в конце слова, шипящим, мягким согласным, звуку [й] после согласного; если это
имя, географическое название.) 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
ΙV. Итог урока.
Урок 6.
Тема: Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу.
Цель:
– развитие умений переноса слов со строки на строку;
– развитие умений правильного списывания слов, предложений, текста.
Этапы урока
Ход урока
2) оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Создание мотивации к изучению языка. 4 3 1 3
Играразминка «Угадай слово».
Учитель читает стихотворение А. Шибаева, а дети должны угадать слово и записать его в
тетрадях.
Вёз водитель в магазин
Много мётел и корзин.
Как приятно было Зине
Вместе с ним сидеть в … (кабине)!
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность, особенности
объектов;
4) на основе анализа объектов делать
выводы;
5) обобщать и классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника; По дороге наша Машенька идёт,
За верёвочку козу она ведёт.
А прохожие глядят во все глаза:
Очень длинная у девочки … (коса).
Филиппок за окуньком
В речку лезет босиком.
Очень хочет Филиппок
Окунька поймать в … (сачок)!
Если дети затрудняются с отгадками, учитель может дать подсказку: назвать первые слоги слов
отгадок: ка… (кабине), ко… (коса), са… (сачок).
Задания к разминке.
– Разделите записанные слова на слоги.
– Сколько слогов в каждом слове? Как это определить?
– Какое значение имеет слово коса? Подберите однокоренные слова к слову коса (косичка).
– А есть ли ещё какието значения у слова коса? Приведите пример. (Отец наточил косу.) Подберите к
нему однокоренные слова. (Косить, косарь.) Совпадают ли они с однокоренными словами к слову коса
«волосы, причёска»?
Учитель отмечает, что это слова особые, с которыми дети будут знакомиться в дальнейшем.
– Есть ли в записанных словах опасные места? Как вы это определили? (Гласные звуки находятся без
ударения.) Обозначьте карандашом эти опасные места.
Подчёркивают.
– Вспомните, какие ещё опасные места могут быть в словах.
Дети называют остальные пункты правила на с. 15.
– Приведите примеры слов, в которых есть опасные места, из задания №6 в «Рабочей тетради» (друг,
лью, шип). Объясните, какие здесь опасные места. Почему в слове дом нет опасных мест?
– Какие опасные места есть в слове Чук (задание №7 в «Рабочей тетради»)? (Большая буква в имени Ч,
гласный у после шипящего ч, парный глухой [к] на конце слова.)
– Какой вариант ответа вы выбрали? (3, так как здесь три опасных места.)
– У кого всё выполнено правильно, может оценить себя: он молодец! Хорошо понял тему.
– Кто работал на повышенном уровне (Тема 1, №10), может прочитать текст из трёх предложений со
словом соль и назвать опасное место, которое есть в этом слове (либо прочитать первую часть задания –
текст со вставленными словами).
Учитель может попросить других учеников оценить услышанный ответ (тем самым учитель
поможет детям разобраться, как в дальнейшем они самостоятельно будут выполнять тестовые
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности. II. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности. Поиск
решения (открытие
нового знания),
формулирова
ние правила
(определения).
задания и оценивать уровень своих умений).
– Сформулируйте тему и цель урока (зачем нам нужно это знать). 1 3
(«Опасные места в словах русского языка».)
Цель: научиться находить опасные места и не ошибаться в написании букв в таких местах.
– Составим план урока.
План (примерный).
10. Учиться находить опасные места в словах.
11. Повторить перенос слов.
12. Учиться правильно списывать слова, предложения, текст. (Добавляет учитель.)
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
– Запишите предложение, пропуская букву там, где есть опасное место. 4
Обезьяна ела банан. ( _б_з_яна ела б_нан.)
– Объясните, какой признак опасного места здесь есть. Сравните с записью на доске (учитель
показывает правильно написанное предложение) и вставьте пропущенные буквы.
– Разделите на слоги слово обезьяна. (О|бе|зья|на.)
– А теперь выберите правильные варианты переноса этого слова на другую строку.
Минитест:
1) обезьяна;
2) обезьяна;
3) обезьяна;
4) обезьяна;
5) обезьяна.
– Сравните свой вариант с правилом в учебнике на с. 16.
– Почему нельзя перенести слово, как в варианте 1 и 3?
– В каком случае мы перенесли слово по слогам? Сравните с делением этого слова на слоги (варианты 2
и 5).
– Всегда ли слово можно переносить по слогам? (Только если нет приставок или суффиксов.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) ΙΙI. Развитие умений –
применение знания.
Проверочное списывание. 3
Выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 2й кл., с. 1 (вар.
1 и 2).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Что узнали нового на уроке? (Как правильно переносить слова.)
– Что ещё повторяли о слове? (Опасные места в словах, значение слов, однокоренные слова, деление
слова на слоги.)
– Зачем же нужно знать деление на слоги? (Чтобы правильно переносить слова.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее задание.
1. Упр. 11, устно ответить на вопросы.
2. «Рабочая тетрадь», 2й кл., тема 1, №3.
ТООУ
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Урок русского языка во 2 классе.Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.