Урок по теме «Правописание безударных личных
окончаний глагола».
Выполнила: Торкаленко Татьяна Ивановна учитель
начальных классов
МБОО «Новониколаевская средняя
общеобразовательная школа №2».
Класс – 4
Предмет – русский язык
Тип урока: урок повторения
Технология построения урока: урокдиалог.
Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: знать понятия «глагол», «спряжение»;
уметь определять спряжение;
понимать, какое писать окончание в глаголе;
Задачи:
1. закрепить знания учащихся о глаголе (признаки, спряжение);
2. развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь,
способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического
письма;
3. воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность,
доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно писать личные
окончания глагола, работать в паре, группе, планировать работу, оценивать
результат.
Оборудование: 1. компьютер, проектор, презентация к уроку;
2. таблица для работы (доска)
3. задание для групповой работы
4. раздаточные листы с индивидуальным заданием;
5. тест для каждого учащегося.
6. Учебник «К тайнам нашего языка», 4 класс, М.С.Соловейчик, ТПО. Ход урока.
Деятельность учителя
1. Организационный момент
2. Аутотренинг.
3. Постановка учебной задачи.
На доске запись: чь ть ти ешь ишь ат ят
ут ют им ем ит ет.
О чём вам говорит эта запись?
Сформулируйте тему урока.
Запишите её в тетрадь.
4. Повторение опорных знаний.
5. Работа в группах.
а) Тренировочные упражнения.
1. Индивидуальная работа по
карточкам и в ТПО.
Деятельность учащихся
Рифмовка. Долгожданный дан звонок –
начинается урок.
В парах, держась за руки, говорят
слова: не зависит доброта от роста,
добрым делают человека слова и
поступки.
Ответы детей.
Запись темы « Безударные личные
окончания глагола».
Запись данных окончаний в р/т.
Алгоритм написания безударных
личных окончаний глагола.
На доске 4 цвета полосок по
количеству детей в классе, каждый
выходит и берёт любую, таким
образом, рассаживаются по группам.
4 ученика работают по карточкам у
доски: 1.Выписать глаголы
прошедшего времени и 1 глагол
разобрать по составу.
И чайник шепнул утюгу:
Я дальше идти не могу.
И заплакали блюдца:
Не лучше ли вернуться?
И зарыдало корыто:
Увы, я разбито, разбито!
2. Выписать глагол неопределённой
формы, образовать форму 2 лица
ед.ч. и мн.ч.
«Вот уж не думала, что из топора
этакую кашу можно сварить»,
дивится старуха. 2. Проверка и оценивание.
3.Устная работа: образуйте разные
глагольные формы от слов: чёрный,
терпение, беседа, слух.
4.Выберите карточку, добавьте глагол
исключение, назовите автора и
название произведения.
3. Выписать глаголы, определить
время.
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой…
И очутятся на бреге…
Тридцать три богатыря.
4. Указать спряжение глагола,
выделить окончание.
Ночь настала; месяц всходит;
Поле всё Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом.
Класс работает по заданию: ТПО
с.47 упр.454; с.51 упр.458(по выбору).
Ответы детей.
1. К морю лишь подходит он,
Вот и………….. будто стон.
2. Он их кормит и поит
И ответ………… велит.
3. Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море……………. .
4. …………….. дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей.
5. И прищёлкивать перстами,
И……………, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь..
5. Крепко связаны ей локти;
Попадётся зверю в когти.
Меньше будет её ……… .
6. Как под крылышком у сна,
Так, тиха, свежа лежала, 5. Релаксация.
6. Творческая работа в группах.
Что лишь только не…………… .
Дети выходят и образуют круг, поют
песню «Шире круг, шире круг, музыка
зовёт», выполняя движения.
Старшие берут карточки, и вся группа
выполняют задания.
1. Замените глаголы синонимами
и озаглавьте текст.
Приходит радостная весна.
Исчезает последний снег в лесу.
Лес пробуждается после зимнего
сна.
В синем небе вьются стайки птиц.
Светлеет туманная даль. С неба
глядит на тебя весеннее солнце.
2. Дополните текст глаголами и
озаглавьте.
Яркое солнце…………. на аллеи
парка свет. Душистые
цветочки……….. к нему и ……….
пушистыми головками. Вот на
розовый лепесток……… бабочка.
Она……… крылья и ………… в
такой же цветок. Птицы…………..
высоко в небе и …………. Нам свои
песни.
7. Проверка.
8.ИТОГ. Оценочный тест.
Допишите личные окончания глагола.
9.Проверка по ключу.
10.Рефлексия. Самооценка.
2 лицо ед.ч. (ты)
1. посмотр……, увид…..
2.рису…………, посид…….
3.стуч…………., игра………
4.чита…………, прыга……..
Ключ к тесту.
1. –ишь ишь
2.ешь ишь
3.ишь ешь
4.ешь ешь
Дети выставляют себе знаки:
! – молодец
+ старайся Спасибо за соавторство!!!!!!!!!!!!!
учиться, учиться, учиться
Приложение(карточки)
1.Выписать глаголы прошедшего времени и 1 глагол разобрать по
составу.
И чайник шепнул утюгу:
Я дальше идти не могу.
И заплакали блюдца:
Не лучше ли вернуться?
И зарыдало корыто:
Увы, я разбито, разбито!
2. Выписать глагол неопределённой формы, образовать форму 2 лица
ед.ч. и мн.ч.
«Вот уж не думала, что из топора этакую кашу можно сварить», дивится
старуха.
3. Выписать глаголы, определить время.
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой…
И очутятся на бреге…
Тридцать три богатыря.
4. Указать спряжение глагола, выделить окончание.
Ночь настала; месяц всходит;
Поле всё Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом.
1. К морю лишь подходит он,
Вот и………….. будто стон.
2. Он их кормит и поит
И ответ………… велит.
3. Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море……………. . 4. …………….. дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей.
5. И прищёлкивать перстами,
И……………, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь..
5. Крепко связаны ей локти;
Попадётся зверю в когти.
Меньше будет её ……… .
6. Как под крылышком у сна,
Так, тиха, свежа лежала,
Что лишь только не…………… .
1.Замените глаголы синонимами и озаглавьте текст.
Приходит радостная весна. Исчезает последний снег в лесу. Лес
пробуждается после зимнего сна.
В синем небе вьются стайки птиц. Светлеет туманная даль. С неба глядит
на тебя весеннее солнце.
2. Дополните текст глаголами и озаглавьте.
Яркое солнце…………. на аллеи парка свет. Душистые цветочки……….. к
нему и ………. пушистыми головками. Вот на розовый лепесток………
бабочка. Она……… крылья и ………… в такой же цветок.
Птицы………….. высоко в небе и …………. Нам свои песни.
Урок с презентацией по теме "Окончания глаголов"
Урок с презентацией по теме "Окончания глаголов"
Урок с презентацией по теме "Окончания глаголов"
Урок с презентацией по теме "Окончания глаголов"
Урок с презентацией по теме "Окончания глаголов"
Урок с презентацией по теме "Окончания глаголов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.