Урок-зачет рекомендовано проводить в 8 классе по программе Т.А.Ладыженской. Предполагается использование презентации на уроке с музыкальным сопровождением в начале урока с целью «погружения» в смысловую образность стихотворения . Работа ведется на оценочных листах.
Основные формы организационной работы: самостоятельная и коллективная работы, работа в парах, индивидуальная, творческое письмо.
Формы организации работы учителя: фронтальный опрос, учебная беседа, проблемный метод, работа с текстом.
Приобретаемые навыки детей: активизация самостоятельной и познавательной деятельности, развитие исследовательских и творческих способностей учащихся, умение выделять главное от второстепенного в работе, составлять тексты и схемы предложений
2очп.docx
Тема: Обобщение и закрепление
однородных членов предложения.
Урок-зачет в 8 классе с использованием
вузовской технологии.
Учитель : Богданова Ольга Николаевна Тема: Обобщение и закрепление однородных членов предложения
Тип урока: урокзачет с использованием ИКТ
Цель урока:
1.Продолжить формирование и закрепление учащихся навыков работы с текстом.
2.Закрепить навыки орфографического и пунктуационного разбора; отработать постановку
знаков препинания в предложениях с однородными членами, обобщающими словами, а
также в предложениях, осложненных не только однородными членами, но и причастными и
деепричастными оборотами.
3. Развивать чувство прекрасного, любви к родной природе.
Оборудование: презентация, оценочные листы, тексты
Урокзачет рекомендовано проводить в 8 классе по программе Т.А.Ладыженской.
Предполагается использование презентации на уроке с музыкальным сопровождением в
начале урока с целью «погружения» в смысловую образность стихотворения . Работа
ведется на оценочных листах.
Основные формы организационной работы: самостоятельная и коллективная
работы, работа в парах, индивидуальная, творческое письмо.
Формы организации работы учителя: фронтальный опрос, учебная беседа,
проблемный метод, работа с текстом.
Приобретаемые навыки детей: активизация самостоятельной и познавательной
деятельности, развитие исследовательских и творческих способностей учащихся, умение
выделять главное от второстепенного в работе, составлять тексты и схемы предложений. Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Сегодняшний урок начинаем с теплого весеннего настроения.
2. Создание проблемной ситуации.
Чтение стихотворения А.Фета “Это утро, радость эта...” сегодняшний урок я начну с
чтения стихотворения известного русского поэта А. Фета.
СЛАЙД 1 (музыкальное сопровождение)
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли – эти слезы,
Этот пух – не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это все – весна.
Какая духовная и лингвистическая ценность этого стихотворения?
(Фет рисует очень полную и яркую картину весны: и оживающую природу передаёт с
помощью ОЧП, обобщающего слова , союзов)
Какие опорные слова были использованы в стихотворении? СЛАЙД 2
3. Формулировка темы урока. Постановка целей и задач.
Однородные члены предложения
Обобщающее слово
Знаки препинания
Союзы
Используя опорные слова , назовите тему урока. СЛАЙД 3
1) Пояснение темы и цели урока СЛАЙД 4
2) Объяснение принципа заполнения оценочных карт (на столах) результат работы
каждого ученика на уроке
4.Первичное закрепление темы урока.
работа с текстом И. СоколоваМикитова СЛАЙД 5
Заполните пропуски букв и знаков препинания в тексте самостоятельная работа на
листах
лингвистическая работа с текстом
Назовите глаголы, с помощью которых мы увидели скрытую жизнь леса (вместе со
словами, к которым они относятся) СЛАЙД 6 Постукивает мороз
Осыпается иней
Рассыпались звёзды
Продолжается жизнь
Хрустнула и сломалась ветка
Пробежал заяц
Чтото ухнуло и захохотало
Закричал филин
Завыли и замолчали волки
Пробегают ласки
Охотятся хорьки
Уселся совёнок
Он слышит и видит
Жизнь идет Найдите в тексте сочетания с однородными членами и запишите их вместе с опорными
словами.
СЛАЙД 7
Постукивает по стволам и сучьям
Тихо, беззвучно в лесу, и на полянах
Ветка хрустнула и сломалась
Чтото ухнуло и захохотало
Волки завыли и замолчали
Он слышит и видит
5. Вторичное закрепление темы урока.
1.Заполните оценочную карту(3,2,1 баллов)
Назовите неоднородные определения СЛАЙД 8
9
Легкий и серебряный иней
На лесных и снежных полянах
Морозные и зимние ночи
Головастый и серый совёнок
2.Заполните оценочную карту(3,2,1 баллов)
4) взаимопроверка текста СЛАЙД 10
3.Заполните оценочную карту(3,2,1 баллов)
5) Повторение пунктограммы: «Обобщающие слова при однородных членах». СЛАЙД 11
работа у доски запись схем предложений
4.Заполните оценочную карту(3,2,1 баллов)
6) тестирование (самопроверка) СЛАЙД 121314
5.Заполните оценочную карту(3,2,1 баллов)
6) творческое задание –Составить текст с использованием ОЧП СЛАЙД 15
и обобщающего слова.
4.Рефлексия.
Кто вполне доволен результатами работы?
Кому еще необходимо повторить некоторые темы?
(тетради и листы сдать для оценивания)
5.Домашнее задание( по выбору учащихся) СЛАЙД 16
1.Составить текст на тему
«Зимний день» с использованием ОЧП.
2.упр.293(выписать предложения с ОЧП) Приложение (текст)
Наступила ноч… в л…су. По ств…лам и суч…ям толстых д…рев…ев п…стукивает
м…роз хлоп…ямиосыпае…сялё…кий серебря…ый иней. В тёмном высоком неб…
видимоневидимо ра…сыпались яркие зимние звёзды. Тихо бе…звучно в зимнем л…су и
на л…сных снежных полянах.
Но и в м…розные зимние ночи прод…лжае…сяскрытая ж…знь в л…су. Вот хрус…нула
и сл…малась мёрзлая ветка – это пр…б…жал под д…рев…ямимя…ко по…прыгивая
заяцб…ляк. Вот что(то) ухнуло и страшно вдруг зах…х…тало: где(то) закр…чал
филин. Завыли и зам…лчали волки.
По алмазной скатерт… сн…гов оставляя узоры сл…дом пр…б…гаютлё…кие ласки
охотя…ся за мышками х…рькибе…шумно пр…л…тают над снежными сугробами
совы.
Как сказочный ч…совой уселся на голом суку г…л…вастый серый с…вёнок. В н…чной
т…мноте он один слыш…т и в…дит как идёт в зимнем л…су скрытая от людей
жизнь.
Наступила ноч… в л…су. По ств…лам и суч…ям толстых д…рев…ев п…стукивает
м…роз хлоп…ямиосыпае…сялё…кий серебря…ый иней. В тёмном высоком неб…
видимоневидимо ра…сыпались яркие зимние звёзды. Тихо бе…звучно в зимнем л…су и
на л…сных снежных полянах.
Но и в м…розные зимние ночи прод…лжае…сяскрытая ж…знь в л…су. Вот хрус…нула
и сл…малась мёрзлая ветка – это пр…б…жал под д…рев…ямимя…ко по…прыгивая
заяцб…ляк. Вот что(то) ухнуло и страшно вдруг зах…х…тало: где(то) закр…чал
филин. Завыли и зам…лчали волки.
По алмазной скатерт… сн…гов оставляя узоры сл…дом пр…б…гаютлё…кие ласки
охотя…ся за мышками х…рькибе…шумно пр…л…тают над снежными сугробами
совы.
Как сказочный ч…совой уселся на голом суку г…л…вастый серый с…вёнок. В н…чной
т…мноте он один слыш…т и в…дит как идёт в зимнем л…су скрытая от людей
жизнь.
Наступила ноч… в л…су. По ств…лам и суч…ям толстых д…рев…ев п…стукивает
м…роз хлоп…ямиосыпае…сялё…кий серебря…ый иней. В тёмном высоком неб…
видимоневидимо ра…сыпались яркие зимние звёзды. Тихо бе…звучно в зимнем л…су и
на л…сных снежных полянах.
Но и в м…розные зимние ночи прод…лжае…сяскрытая ж…знь в л…су. Вот хрус…нула
и сл…малась мёрзлая ветка – это пр…б…жал под д…рев…ямимя…ко по…прыгивая
заяцб…ляк. Вот что(то) ухнуло и страшно вдруг зах…х…тало: где(то) закр…чал
филин. Завыли и зам…лчали волки.
По алмазной скатерт… сн…гов оставляя узоры сл…дом пр…б…гаютлё…кие ласки
охотя…ся за мышками х…рькибе…шумно пр…л…тают над снежными сугробами
совы. Как сказочный ч…совой уселся на голом суку г…л…вастый серый с…вёнок. В н…чной
т…мноте он один слыш…т и в…дит как идёт в зимнем л…су скрытая от людей
жизнь
Приложение Оценочная карта_____________________________
№
1
2
3
4
5
Задания
Нахождение ОЧП в тексте.
Нахождение однородных и неоднородных
определений в тексте.
Проверка текста
Обобщающие слова при ОЧП
Тестирование.
Итого:
Оценочная карта__________________________________
№
1
2
3
4
5
Задания
Нахождение ОЧП в тексте.
Нахождение однородных и неоднородных
определений в тексте.
Проверка текста
Обобщающие слова при ОЧП
Тестирование.
Итого:
Оценочная карта_____________________________________
№
1
2
3
4
5
Задания
Нахождение ОЧП в тексте.
Нахождение однородных и неоднородных
определений в тексте.
Проверка текста
Обобщающие слова при ОЧП
Тестирование.
Итого:
Оценочная карта____________________________________
№
1
2
Задания
Нахождение ОЧП в тексте.
Нахождение однородных и неоднородных
3 балла
2 балла
1 балл
3 балла
2 балла
1 балл
3 балла
2 балла
1 балл
3 балла
2 балла
1 балл 3
4
5
определений в тексте.
Проверка текста
Обобщающие слова при ОЧП
Тестирование.
Итого:
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Урок-зачет по теме "Однородные члены предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.