Урок:"Вода- источник жизни"(внеклассное мероприятие"Урок о чистой воде"
Оценка 4.7

Урок:"Вода- источник жизни"(внеклассное мероприятие"Урок о чистой воде"

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
экология +1
Взрослым
09.01.2017
Урок:"Вода- источник жизни"(внеклассное мероприятие"Урок о чистой воде"
занятие направлено на формирование чувства бережного отношения к воде, знаний о причинах, последствиях загрязнения воды и путях очистки воды. В ходе занятия проходит обобщение знаний учащихся о воде, как самом распространенном веществе на Земле; расширяются представления о роли воды в природе и значении в жизни человека; об источниках загрязнения водоемов; воспитание чувства бережного отношения к воде, чувства восхищения и заботы; развитие умений самостоятельно находить решения,разработка классного часа с презентацией
урок вода источник жизни.docx

Тема: Вода- источник жизни

Цель: формирование чувства бережного отношения к воде, знаний о причинах, последствиях загрязнения воды и путях очистки воды.

Задачи:- обобщить знания учащихся о воде, как самом распространенном веществе на Земле; расширить представления о роли воды в природе и значении в жизни человека;

                - узнать об источниках –загрязнения водоемов и предложить свои пути решения проблемы загрязнения воды;

                - воспитание  чувства бережного отношения к воде, чувства восхищения и заботы;

                - развитие умений самостоятельно находить решения, работать с доплнительной литературой.

Оборудование: презентация.

Тип урока: интегрированный

                                              Ход урока:

Начало урока: (загадка)  Меня много- мир пропал бы, мало меня- мир пропал бы. (вода)

Стих: учитель

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою,

А в сущности просто вода…

Бережная ширь океана

И тихая заводь пруда, –

Каскад водопада и брызги фонтана,

А всё это только вода.

В бирюзовой дали исчезая,

Лебедями плывут облака

Вот туча идет грозовая,

А в сущности только вода. 

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя,

Большие морские суда.

Как пухом, зимой одевает

Снег белый родные поля,

Но время придет все растает

И будет простая вода.

На доске записывается тема: сегодня мы поговорим о воде- как источнике жизни, и не случайно ведь до 2015 года проходит десятилетие ООН « Вода ради жизни». (  сл.№ 1)

Вода- редчайшее, удивительное и загадочное вещество. Вода- простое и неделимое. Вода одно из начал всего существующего на Земле, считали еще в древние времена.(сл.№2)

Сколько воды на Земле?(СЛ.№3,4,5)

Воды океана

1338 млн.куб.км

Лед и снег

24 млн.куб.км

Подземные воды

24 млн.куб.км

Воды болот

10 тыс.куб.км

Атмосферные осадки

13 тыс.куб.км

Воды живых организмов

1 тыс.куб.км

Воды озер                                                                                                            176 тыс.куб.км                                                                                               
воды рек                                                                                                                                  2 млн.куб.км      

(сл.№6) читать по слайду        

Вода имеет замечательные свойства, и узнать их нам помогут загадки:

- в нее льется , из нее льется, сама по земле плетется?  ( река)(сл.№7)

- не драгоценный, а камень?  ( лед)(сл.№8)

-без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут?  (облака)(сл.№9)

Какими же свойствами обладает вода? ( жидкое, твердое, газообразное)

Любой процесс жизнедеятельности связан с водой:

Я прочту вам сказку «Вода», которую написал Леонардо да Винчи: «Вода весело плескалась в родной морской стихии. Но однажды ей взбрела в голову шальная мысль добраться до самого неба.

Она обратилась за помощью к огню. Своим обжигающим пламенем он обратил воду в мельчайшие капельки теплого пара, которые оказались гораздо легче воздуха.

Пар тот час устремился вверх, поднимаясь в самые высокие и холодные слои воздуха.

Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода. Чтобы согреться, они тесно прижались друг другу, став немного тяжелее воздуха, тут же попали на землю в виде обычного дождя. Заболев тщеславием, вода вознеслась к небу, но была изгнана оттуда.

Жаждущая земля поглотила дождь до единой капельки. И воде еще долго пришлось отбывать наказание в почве, прежде чем она, смогла возвратиться в морские просторы.

Догадались ли вы, какие природные явления описал Леонардо да Винчи?  (круговорот воды)(сл.№10)

Стих:

                                Если руки наши в ваксе,

                                Если на нос сели кляксы,

                                Кто тогда нам первый друг?

                                Снимет грязь с лица и рук?

                                Без чего не может мама

                                Ни готовить, ни стирать?

                                Без чего, мы скажем прямо,

                                Человеку умирать?

                                Чтобы лился дождик с неба,

                                Чтоб росли колосья хлеба,

                                Чтобы плыли корабли,

                                 Чтоб варились кисели,

                                 Жить нельзя нам без….(воды).

      Человек не только любуется водой, он ее использует для своих нужд. Где человек использует воду?

Заполняется схема на доске  учениками

¨  А знаете ли вы сколько воды: Потребляет население Земли ежедневно? 7 млрд. тонн(сл.№11)

¨  сколько воды из наших квартир уходит без применения, без пользы- просто в канализацию? 21% питьевой воды.(сл.№12)

¨  выпивает человек за год? В умеренном поясе 1 тонну(сл.№13)

Конечно людям требуется не любая вода, а только чистая. Почему?

Через 30 лет мировые запасы пресной воды могут быть исчерпаны.(сл.№14)

Почему загрязняются природные воды?

Каковы источники загрязнения?

Каковы пути решения этой проблемы?

¨  Качество воды в водоемах- качество водопроводной воды- мое здоровье(сл.№15)

¨  Качество воды в водоемах- качество водопроводной воды- цена воды(сл.№16)

¨  Экологическое состояние воды в водоемах- экологическое состояние почв, лесов и болот(сл.№17)

¨  Экологическое состояние воды в Оби- глобальные экологические процессы ( например, изменение климата)(сл.№18)

В Алтайском крае 17085 рек, 230 озер и водоемов, с площадью поверхности более 1 кв. км.

Какие вы знаете водоемы в крае? ( ответы учащихся)

Как вы оцениваете состояние местных и краевых водоемов?( чистые, грязные , умеренно грязные, очень грязные и т. д. )

Что является источником загрязнения? Вам в помощь стихотворение:

Стих:     В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в большом королевстве Гидросфера, жила была большая семья рек. Жили они дружно. Одна из них была особенно красивой  и звонкой. Звали ее Голубянкой.    А название такое было у нее потому, что в ясные летние дни в ее чистых водах отражалась голубизна неба. По берегам речки склоняли свои ветви плакучие ивы, росли цветы, невиданной красоты, порхали бабочки и стрекозы. В прозрачной кристальной воде плавало много рыбы.

     Но вот однажды,  рядом с речкой начал расти большой город.

                               Весь, в зеленых насажденьях!

                               Ах! Какое наслажденье.

                               В чудных тех лесах гулять,

                               Чудным воздухом дышать,

                               По лугам, полям бродить,

                               Ключевой воды испить.

                               Речка, вкруг него бурлит,

                               Рыбой всякою кишит.

                               Правит там – премудрый царь.

                               Справедливый государь

                               Увеличить, чтоб доход,

                               Он решил завесть завод,

                               Чтоб консервы выпускать,

                                За границу отправлять.

                               И валюта день- деньской

                               Будет течь в казну рекой!

                               Царско слово нерушимо.

                               Вскоре был завод воздвигнут:

                               Поршни новые блестят,

                               На трубе огни горят.

                               По речке лодки проплывают,

                               Сети новые бросают,

                               Рыбу ловят там и тут,

                               На завод ее везут.

                               Там консервы выпускают

                               За границу отправляют.

                               Грязь же в реку всю сливают.

                               От нее все погибает.

                               Если в сеть не попадешься,

                               Так в отходах захлебнешься.

                               Но одна беда не приходит.                    

                               Речку ту туристы посещают.

                               Ветки ломают,

                                      Костры разжигают,

                                               Цветы обрывают.

                               После их отдыха на берегах,

                               Мусор валяется. Бумага в волнах.

                               А потом близ реки проложили трассу.

                               Потоком машины поехали сразу.

                               Наполнился воздух ядовитым газом.

                               И бензин поплыл в Голубянку разом.

                               Моют машины чистой водой,

                              В реку сливают всякий отстой.

                               А еще удобренья в поля высыпают

                               Их избыток так же в речку смывает.

                               Царь доходы все считает,

                               За хозяйством наблюдает.

                               Тут бы сказку и закончить.

                               Только царь встревожен очень.

                               Месяц в думу погружен,

                               Он забыл покой и сон.

                               Чахнут рощи день за днем,

                                Грязью залит водоем.

                                Кислый дождь стучит по листьям,

                                Пенья птиц  давно не слышно.

                                Все живое пропадает…

                                В общем, речка погибает.

(учащиеся обсуждают в парах,  затем в группах 2-3 мин, затем обсуждение в классе и запись на доске учителем, обобщая ответы учеников:

-стоки промышленности,(сл.№19)

- стоки бытовые,(сл.№20)

- Стоки ливневые,(сл.№21)

- соки со свалок.(сл.№22)

Т. об. Состояние водоемов  в крае оставляет желать лучшего. Чем больше чистой воды мы используем, тем больше грязной воды мы производим.

                                Чтобы речку нам спасти

                                Царь к мудрецам решил пойти.

Вы, ребята сегодня будете у нас мудрецами. Ваша задача решить, что нужно сделать для того, чтобы уменьшить загрязнение реки? ( Дети предлагают свои решения этой проблемы).                           

                                Сказка ложь да в ней намек.

                                Добрым молодцам урок.

                                Он летит над всей планетой

                                «Берегите речку эту!»

                                Он кричит всему народу:

                                «Надо всем беречь нам воду».

                                Коль беречь ее не будем –

                                Сами мы себя погубим.

Но вода обладает уникальной способностью самоочищаться. В России очищается не более 6 % всех сточных вод, выпускаемых  в природу. И прежде чем вода может вернуться в естественный  круговорот, из нее должны быть удалены и химические примеси и микроорганизмы_ возбудители опасных заболеваний( холера, брюшной тиф)

Что нужно сделать, чтобы город развивался и водоемы оздаравливались? Что каждый может сделать для решения этой проблемы « Загрязнение воды»- личный вклад?( обсуждение в парах, группах, классе)

Т. об. Решение многих проблем водной среды зависит от действий каждого.

 В конце урока я хочу прочитать одну притчу:(сл.№23)

Два Водоема.

http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/waterfall.jpg 

Некогда появились на земле два водоёма, порождённые двумя подземными истоками. Вода заполнила две равные земные раковины, и образовалось два чистых прекрасных озера. Вода прибавлялась, и каждому озеру надо было решить: каким быть дальше. И услышали они голос свыше:

 — Есть два пути — стать глубже, но меньше, напоминая прозрачную лужицу, или стать шире и больше, разлившись по поверхности земли.

— Я стану шире и больше, — решило одно озеро, — чтобы даже птица с высоты своего полёта видела меня.

— А я хочу сохранить чистоту вод своих, чтобы любой желающий мог утолить жажду, — сказало другое.

Кому будет нужна твоя вода, — усмехнулось первое озеро, — если её с трудом можно будет отыскать среди зарослей. Все будут приходить ко мне, потому что будут видеть меня издалека.

Прошло время. Первое озеро разлилось на огромные пространства. Не нужно было прикладывать усилий, чтобы отыскать его. Другое ушло в трещину земли, просочившись сквозь кристаллы горных пород. Оно стало меньше и почти неразличимо в тени густой зелени.

Наступило время великого солнцестояния, и обмелевшее огромное озеро начало загнивать. Дурной запах стал исходить от него, вода замутилась, покрылась зеленью и слизью, а маленькое озеро, ставшее еле приметным водоёмом, приняло в себя Священные Лучи и стало ещё прекраснее, прозрачнее и чище. Оно словно заискрилось в свежей чистоте своей. И как бы ни было оно мало, всё живое, жаждущее воды, находило его и освежало себя кристальной чистотой священной влаги.

Под воздействием Солнца происходят те изменения, которые ускоряют процессы, связанные с истинной сутью всех явлений: гнилое быстрее загнивает, чистое — очищается.

Так и человек становится чище, если обращает свой взгляд в глубину свою, а не на поверхность.

Закончить урок хотелось бы словами Экзюпери: « Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, что ты такое? Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.»(сл.№24)

Вывод: с чем мы познакомились сегодня на уроке?

Д/з: найти пословицы и поговорки о воде, загадки, кроссворд, рисунки.


 

Тема: Вода- источник жизни Цель : формирование чувства бережного отношения к воде, знаний о причинах, последствиях загрязнения воды и путях очистки воды

Тема: Вода- источник жизни Цель : формирование чувства бережного отношения к воде, знаний о причинах, последствиях загрязнения воды и путях очистки воды

Как пухом, зимой одевает Снег белый родные поля,

Как пухом, зимой одевает Снег белый родные поля,

Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода

Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода

Экологическое состояние воды в

Экологическое состояние воды в

Рыбу ловят там и тут,

Рыбу ловят там и тут,

Пенья птиц давно не слышно.

Пенья птиц давно не слышно.

И услышали они голос свыше: —

И услышали они голос свыше: —
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2017