Урпок русского языка в 11 классе "Диалог.Прямая речь.Косвенная речь"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 14.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Шаманаева ЕА_урок.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Талдинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 11 классе

«Прямая и косвенная речь. Диалог»

 

 

 

 

Шаманаева Елена Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Прямая и косвенная речь. Диалог».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Вид урока: деловая игра.

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Диалог. Прямая и косвенная речь».

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные:

          - систематизировать знания по теме урока;

 -  знать структурные элементы прямой и косвенной речи;

          -  уметь передавать чужую речь различными способами;

   -  совершенствовать  навык постановки знаков препинания при различных способах передачи чужой речи.

2. Метапредметные:

— продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, коррекции и самооценки;

— продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;

— продолжить формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, операций анализа, умения делать выводы на основе языкового анализа.

3. Личностные:

— поддержать познавательный интерес к предмету.

Словарь урока: прямая речь, косвенная речь, диалог.

Ресурсы:

учебник — «Русский язык. 10-11 класс» авт. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Мультимедийная презентация, раздаточный материал. Применяемая технология: технология сотрудничества.

 

Заранее класс делится на 3-4 группы (в зависимости от количества учащихся в классе). В группе выбирается лидер, который координирует работу группы «критиков».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап  урока

 

Основное содержание этапа

Основные виды

деятельности учащихся

Организационный этап

(1 мин.)

Проверка готовности класса к уроку, мобилизация внимания.

Осознанное включение в учебную деятельность.

Мотивация к учебной деятельности

(4 мин.)

 

Просмотр фрагмента фильма «Мастер и Маргарита», разговор на Патриарших прудах.

- Назовите по просмотренному фрагменту автора и название произведения.

- Что вы услышали? Как по-другому называется разговор?

 

 

 

 

Перед вами на карточке (приложение 1)  предложения, употребленные в разном оформлении. Назовите способы передачи чужой речи.

— Определите тему урока. Сформулируйте  цель. Определите задачи.

Вспомните, что расстроило Мастера после выхода нескольких глав его книги? (критические статьи на произведение)

Сегодня вы выступите в роли критиков по отношению друг к другу.

Не забывайте, что критика должна быть конструктивной. Подумайте, какими качествами должен обладать критик.

В течение урока вы будете оценивать работу своего оппонента. Перед вами листы оценки (приложение 2), не забывайте после каждого вида работы выставлять оценки по пятибалльной системе. Критерии прописаны.

Слушают вступительное слово учителя

После просмотра фрагмента фильма отвечают на поставленные вопросы

 

 

Работа с предложениями.

 

 

Формулируют цель  учебной деятельности и определяют  задачи.

 

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Заполните таблицу (приложение 3), используя фразу на слайде.

 

Ребята, быстрое чтение – очень важный навык (Учитель).

 

Проверьте друг у друга заполненную таблицу, прокомментируйте допущенные ошибки, не забывайте, что сегодня вы критики.  Поставьте оценки (1 задание).

- Какие способы передачи чужой речи вы знаете?

- Что такое прямая речь?

- Что такое косвенная речь?

- Опираясь на полученные ранее знания и материал таблицы, составьте развёрнутое лингвистическое высказывание на тему «Способы передачи чужой речи».

 

Работают в группе

Заполняют таблицу

 

 

 

 

Анализируют  таблицу.

 

 

 

Составляют развернутое высказывание на основе таблицы.

 

 

Закрепление с проговариванием во внешней речи

(7 мин.)

Физминутка

(1 мин.)

 

 

 

 

 

 

Запишите предложения (презентация, 6 слайд), расставив знаки препинания. Определите способ передачи чужой речи.

Проверьте работы друг у друга, выставьте оценки.(2 задание)

В начале урока мы говорили  о том, какими качествами обладают критики. Внимание и быстрая реакция на происходящие события присущи критикам. Давайте проверим.

 

Перед вами в конверте разрезанный диалог (приложение 4). Соберите его. Озвучьте.

 

 

 

 

Давайте сделаем вывод: как оформляется диалог? Прямая речь?

 

 

Работа в парах. Взаимоконтроль, коррекция, оценка

 

 

Встают, повторяют движения на внимание

 

 

Работают в группах, используя метод «Вертушка».

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Включение изученного в систему знаний

(16 мин.)

Особое внимание мы уделим косвенной речи, так как в 8 задании ЕГЭ может быть предложение с косвенной речью. Как это задание может быть сформулировано?

- Найдите ошибку в построении сложного предложения (карточки, приложение 5) 3 задание.

Работа с текстом (приложение 6)

- Выпишите диалог, перестройте его в прямую речь, затем в косвенную.

- Далее выполняете задания к тексту (ЕГЭ 23-26 задания).

Выполняют задание по карточкам.

 

 

 

 

 

 

Выполняют  задания по тексту.

Рефлексия. Оценивание.

(3 мин.)

 

 

 

 

 

Домашнее задание

(1 мин.)

Вы на протяжении всего урока выступали в роли критиков, оценивали  выполнение заданий.  А теперь настало время оценить работу друг друга за весь урок. Прокомментируйте результат,  используя образец (приложение 7).

 

 

Подобрать из художественной литературы текст, содержащий диалог. Выписать диалог, перестроить диалог в прямую речь, в косвенную речь.

Дополнительное задание: подобрать задания к тексту, ориентируясь на задания ЕГЭ.

Выставляют оценки. Составляют монолог по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Диалог на Патриарших прудах

- Разрешите мне присесть? - вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор.

 - Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? - спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.

 - Нет, вы не ослышались, - учтиво ответил Берлиоз, - именно это я и говорил.

 - Ах, как интересно! - воскликнул иностранец.

 "А какого черта ему надо?" - подумал Бездомный и нахмурился.

 - А вы соглашались с вашим собеседником? - осведомился неизвестный, повернувшись вправо к Бездомному.

Приложение 1

1. - На все сто! - подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально.

2. «Нет, вы не ослышались, - учтиво ответил Берлиоз, - именно это я и говорил».

3. Берлиоз учтиво ответил, что они не ослышались, именно это он и говорил.

 

Приложение 2

 

 

Лист оценки

Фамилия, имя …………………………………………………………………

Оцени работу на уроке по следующим критериям:

 

 

Задание

Результат

1

Задание 1.

 

2

Задание 2.

 

3

Задание 3

 

4

Устные ответы

 

 

Итоговая оценка:

«5» — нет ошибок,

«4» — 1,2 ошибки,

«3» — 3, 4 ошибки.

 

Приложение 3

Способы передачи чужой речи

Примеры

Прямая речь

 

Косвенная речь

 

Вводные слова, предложения

 

Дополнение с предлогом о

 

 

Приложение 4

Я смотрю на папу поражённая — я не понимаю: что он, шутит?
— Укротительница зверей не герой?
— Нет, Саша, не герой.
— Ой, папа, что ты говоришь! Ты вошёл бы в клетку со львами и с тиграми?
— Нет. Не вошёл бы.
Я торжествую:
— Вот видишь! А говоришь: она не герой! А сам не вошёл бы! Значит, боишься?
— Конечно, боюсь. Разве я тебе сказал, что я такой же смелый человек, как эта укротительница?

 

Приложение 5

Найдите ошибку в построении сложноподчиненного предложения с косвенной речью.

Задержавшись у дверей, сестра сказала, что я буду рада пригласить всех

вас в гости в субботу.

Всех писателей в ходе интервью обычно спрашивают, над чем вы

сейчас работаете.

Базаров ответил Павлу Петровичу, что строить – не наше дело, сперва надо место расчистить.

Приложение 6

Прочитайте текст, выполните задания

(1)Я смотрю на папу поражённая — я не понимаю: что он, шутит?
— (2)Укротительница зверей не герой?
— (3)Нет, Саша, не герой.
— (4)Ой, папа, что ты говоришь! (5)Ты вошёл бы в клетку со львами и с тиграми?
— (6)Нет. (7)Не вошёл бы.
(8)Я торжествую:
— Вот видишь! (9)А говоришь: она не герой! (10)А сам не вошёл бы! (11)Значит, боишься?
— (12)Конечно, боюсь. (13)Разве я тебе сказал, что я такой же смелый человек, как эта укротительница? (14)Таких
бесстрашных людей, может быть, только одного на тысячи и найдёшь. (15)Но ведь кому нужна эта смелость? (16)Зачем
укротительница три раза в день входит в клетку с хищниками? (17)Если бы она, рискуя жизнью, спасла этим
кого-нибудь: безоружного человека, ребёнка, ну хоть корову — это было бы геройство! (18)А так — бросать своё
мужество на ветер, на потеху ротозеев… (19)Ну подумай сама: в чём тут геройство?
— (20)Знаете что, друзья мои? — вдруг сказал папа. — (21)Если уж зашёл у нас этот разговор, то давайте
поговорим о геройстве. (22)Пусть каждый из нас расскажет о каком-нибудь герое, которого он сам знал. (23)Кто
первый? (24)Ты, Леночка?
(25)В пылу разговора я и не заметила, как в комнату вошла мама и слушала всё, что мы говорили. (26)Она берёт
со своего столика небольшую фотографию в рамочке и подаёт её мне.
— (27)Знаешь, кто это? — спрашивает мама.
— (28)Конечно! (29)Это мой дедушка.
— (30)Да. (31)И мой отец. (32)Он был военный врач. (33)И в приказе военного командования было сказано:
«Наградить Семёна Михайловича Яблонкина за самоотверженную подачу помощи раненым под сильным огнём
неприятеля». (34)И так четыре раза — после четырёх сражений — награждали моего папу, твоего дедушку!
— (35)«Под сильным огнём неприятеля»? — переспрашиваю я. — (36)Это что значит?
— (37)А то, — поясняет папа, — неприятель палил из пушек, раненые падали, а дедушка твой не сидел поодаль
в безопасности, не ждал, пока их принесут к нему. (38)Он был хирург и знал, что важно оказать раненому помощь как
можно скорее. (39)Он лез в самый огонь, выносил раненых из боя, перевязывал их тут же, на месте… (40)Смелый был
человек дедушка твой Семён Михайлович и герой: сотни жизней спас! (41)Не о себе думал — о людях…
— (42)Папа, а ты когда-нибудь видел героя?
— (43)А как же! (44)Вот три дня назад к нам в госпиталь обожжённого человека привезли. (45)Пожарного.
(46)Трёх человек из горящего дома вынес. (47)И тогда вдруг оказалось, что в запертой квартире осталось двое ребят.
(48)Дом уже весь пламенем охватило, вот-вот рухнет! (49)Пожарный снова полез в дом, нашёл детей. (50)Выбраться
с ними было трудно: внутренняя лестница уже обвалилась — пожарный выбросил детей из окна, а внизу люди их
на тюфяк подхватили. (51)А вслед за детьми и пожарный выпрыгнул. (52)Очень тяжёлые ожоги у него…
— (53)Что ж? — обращается папа ко мне. — (54)Вот тебе герой, которого я видел три дня тому назад. (55)Не герой,
нет?
— (56)Герой… — соглашаюсь я тихонько. — (57)Герой, да…
(По А.Я. Бруштейн*)
* Александра Яковлевна Бруштейн (1884–1968) — советский писатель, драматург, общественный деятель.

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1) Саша не удивилась, что её папа не считал укротителей зверей героями.
2) Сашин папа предложил присутствующим рассказать о знакомых героях.
3) Отец Саши был военным врачом и помогал раненым под сильным огнём неприятеля.
4) Сашин папа рассказал о пожарном, который получил тяжёлые ожоги, спасая людей.
5) После рассказов мамы и папы Саша поняла, кто является героем.
Ответ: __________________________________.
b24.  Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1) Предложения 1 и 2 противопоставлены по содержанию.
2) В предложениях 12–19 представлено рассуждение.
3) В предложениях 20–24 содержатся элементы описания.
4) В предложениях 25–32 представлено повествование.
5) Предложение 38 указывает на причину того, о чём говорится в предложении 37.
Ответ: __________________________________.
b25..b Из предложений 8–14 выпишите синонимы (синонимическую пару).
Ответ: __________________________________.
b26..b Среди предложений 14–19 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи личного и
указательного местоимений. Запишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).
Ответ: __________________________________

 

 

Приложение 7

 

Уважаемый критик, ФИО

Я полагаю, что сегодня на уроке Вы….

Думаю,  Вы заслуживаете оценки…. Или:  Ваша оценка за урок…..

Так как…… (причина выставления оценки)

Надеюсь, на следующем уроке Вы улучшите свои результаты. Для этого Вам нужно…

При выполнении домашнего задания, несомненно,  Вы воспользуетесь знаниями, полученными на уроке.

Полученные знания и навыки пригодятся в самый ответственный момент: во время сдачи экзамена.

Желаю Вам…..


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.