УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»
Оценка 5

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

Оценка 5
docx
25.12.2019
УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»
EkoGid-1.docx

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

 

объединение «Сами с усами»

 

 

ТЕМА РАБОТЫ:УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА»

Путеводитель по этнографическому фестивалю

«ДОНСКАЯ ЛОЗА»

 

 

 

автор: Погодаева В.Е. обучающаяся третьего года обучения

руководитель: Цветкова О.Ю. педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

р.п. Усть-Доецкий

2019 год

 

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА»-путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА». Автор: Погодаева В.Е., руководитель Цветкова О.Ю., 2019 - 11с.

Новое - первое! - издание путеводителя, надеюсь, станет для вас надежным попутчиком в этом интересном путешествии. В путеводителе вы найдёте исторические и краеведческие материалы, карты, адреса туристических объектов. Усть-Донецкий район расположен в самом центре Ростовской области. Район представляет собой уникальный историко-природный комплекс. Фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза» - один из самых увлекательных маршрутов в Усть-Донецком туризме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Краткие сведения об Усть-Донецком районе                                                    4

Краткая историческая справка                                                                            4

Развитие виноградарства                                                                                     6                                 

Этнографический фестиваль «Донская лоза»                                                   8

Маршрут 1

«Донская лоза» - одно из главных туристских событий на Дону                 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Приготовь же, Дон заветный,
Для наездников лихих
Сок кипучий, искрометный
Виноградников твоих».

А.С. Пушкин

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН

Я живу в замечательном, красивом и богатейшем казачьем крае.

Усть-Донецкий район расположен в самом центре Ростовской области. Район представляет собой уникальный историко-природный комплекс, который окружен двумя большими реками области Дон и Северский Донец. На территории Усть-Донецкого района располагаются пять особо охраняемых природных территорий регионального значения: «Балка Власова», «Раздорские склоны», Кундрюченские пески, урочище «Огиб», «Золотые горки».

Славятся своими родниковыми водами станицы Раздорская, Мелиховская, а в хуторе Пухляковский и ст. Усть-Быстрянской имеются скважины с лечебной водой.

https://ustland.ru/media/k2/items/cache/67c499f4c9b6eb807dc5b4849abc56a6_XL.jpgРасположенные на территории района памятники истории и археологии помогают проследить процесс заселения и освоения казаками нижнего Дона с древности. На территории района расположена первая столица Донского казачества - станица Раздорская. С этим местом связаны многие исторические события: деятельность Ермака и других казачьих атаманов; Петр I в гавань заводил свои корабли; находились повстанческие отряда Емельяна Пугачева; в разные годы многие художники приезжали за вдохновением в наш край (https://www.donland.ru/activity/261/).

https://www.psgp.ru/media/pic/09/09/17.jpgВ 1988 в станице Раздорской создали этнографический музей – заповедник. Музей–заповедник организован на основании замысла и при личном участии писателя Анатолия Вениаминовича Калинина (https://big-rostov.ru/turizm/sem-chudes-dona/razdorskij-istoriko-etnograficheskij-muzej-zapovednik/).

На территории Усть-Донецкого района расположены и другие древние казачьи станицы и хутора. В станице Нижнекундрюченской в 1873-1874 году бывал прославленный полководец А.В. Суворов (https://www.psgp.ru/5-oktyabrya-2012-goda2.html).

Памятник донским казакам будет открыт 9 октября в с.п. Верхнекундрюченское В окрестностях станицы Верхнекундрюченской находится памятник, установленный в 1905 году казакам, уходившим на Русско-Японскую войну.

В этом году этот памятник реставрировали установили недостающую статую одноглавого орла, построили каменную лестницу, облагородили близлежащую территорию (https://publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?id=706912).

https://ic.pics.livejournal.com/ygashae_zvezdu/78238682/451900/451900_800.jpgКультура Донского края неразрывно связана с деятельностью писателя А.В. Калинина. В х. Пухляковском и её окрестных хуторах и станицах снимались фильмы по его произведениям: «Возврата нет», «Цыган», «Возвращение Будулая».

А какие богатейшие природные ресурсы! Сосновые леса, лечебные источники, сельскохозяйственные угодья, животноводство, виноделие. Нам есть чем гордиться.

Особое внимание хочу уделить развитию виноградарства на Дону. Как и где появился на Дону виноград? Ответить на этот вопрос в настоящий момент, наверное, уже невозможно.

А сохранившиеся до нашего времени сведения во многом противоречивы.

В различных источниках существует множество версий по этому поводу вот только некоторые из них:

«По велению Петра Великого виноградные лозы были завезены на Дон из Астрахани и,как полагают, насаждены в окрестностях Раздорской станицы. Предположение это основано на том, что окрестности этой станицы Петру Великому были известны со времени покорения Азова, в лесах же окружавших станицу, было много дикого винограда, который и доныне сохранился в некоторых садах хутора Виноградного, получившего от того свое название, кроме того сама местность и почва весьма благоприятствовала насаждению винограда. Все эти обстоятельства навели великого преобразователя на мысль развести виноград в этой местности. И действительно вскоре по покорении Азова, в окрестностях Раздорской станицы появились первые на Дону виноградные сады» (https://ustdon.info/turizm/664-vinogradarstvo-na-donu.html).

http://museum.ru/imgB.asp?65228Хутор Пухляковский имеет давние виноградарские традиции. У их истоков стояли Петр Великий и знаменитый атаман Войска Донского М.И. Платов. Именно по предложению донского атамана в 1814 г. здесь было открыто учебное заведение «Образцовый винный подвал». В указе говорилось: «в целях развития виноградарства и виноделия на Дону открыть учебное заведение в хуторе Собачинском юрта станицы Раздорской «Образцовый винный подвал» и пригласить виноделов из Германии, дабы они обучили казаков выделке вина по типу рейнских».

(Ансамбль Раздорской воинской школы

виноградарства и виноделия –казарма)

Буквально за несколько десятилетий казаки доказали всем, что они являются хорошими виноградарями и замечательными виноделами. О значении, которое на Дону придавали виноградарству, свидетельствует тот факт, что хутор Пухляковский получил название в честь донского казака И. Пухлякова, который из Балканского похода привез в хутор чубуки винограда и вырастил знаменитый сорт – «Пухляковский белый», ставший гордостью Донского края.Традиции виноделия уходят далеко вглубь веков, на тысячелетия. На Донской земле многие народы со своей самобытной культурой приходили на смену друг другу. Но все они оказываются связанными виноградной лозой!

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRnE4mnQuvIcuqZfour_eSFAКаждую осень, вдали от шума больших городов – в хуторе Пухляковском Усть – Донецкого района проходит фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза». В своем путеводителе об этом хочу рассказать подробнее.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRnX2_wRwAcm6FIRBn8OgGXwhttps://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRrNjQ34tXCnCagQkhQxSnEA"Донская лоза"-это одно из главных туристических и культурных мероприятий Ростовской области: донские вина, плоды осеннего урожая, мед, сувениры, виноградные чубуки, выступление творческих коллективов, зажигательные казачьи танцы, анимационная программа для детей, забавы и конкурсы...

Местные виноделы предлагают продегустировать и купить вино из лучших сортов винограда. В этом году фестиваль прошел в двенадцатый раз и завершил высокий туристский сезон на Дону в формате большого пикника для взрослых и детей.

Ежегодно праздник посещает все большее количество гостей (в 2018 году более 20 тыс. человек, а в 2019 около 40 тыс. человек).

https://sun9-60.userapi.com/c849424/v849424570/8979a/QT-OfgKIZQM.jpghttps://ustdon.info/images/2019/09/28/loza/028.jpghttps://s.kvushahty.ru/s/176/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/051/267/whatsapp-image-2019-09-28-at-163417_5d9018d4ae6c4.jpeg

 

 

 

https://ustdon.info/images/2016_2/09/don-loza/image_26_ustdon.info.jpghttps://ustdon.info/images/2017_2/9/loza/img_016_udn.jpg

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RklTshfOL5el19UxvD1I5BEaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

https://ustdon.info/images/2018_2/09/loza/image_36_ustdon.info.jpg

 

 

 

 

 

 

Маршрут 1«Донская лоза» - одно из главных туристских событий на Дону 

  По всей России знают о нашем празднике. Судя по номерам машин в этом году на фестивале была практически вся география страны.Ставрополь,Краснодар,Москва,Санкт-Петербург,Воронеж и многие другие.Приезжали гости и мастера из ближнего зарубежья.Также на фестивале работает ярмарка, на которой можно приобрести разнообразную продукцию, продукты питания: сыр, донскую рыбу, мед, фрукты, ягоды и даже саженцы. На улице устанавливаются торговые ряды, обойти которые не хватит и целого дня.

В этом году мероприятия проходили на 2х площадка; в хуторе Пухляковскм и станице Мелиховской.

(Нижняя площадка в хуторе Пухляковском: все основные мероприятия фестиваля. Верхняя площадка в станице Мелиховской: ярмарка сельхозпродукции, донских напитков и развлекательная программа)

https://ustdon.info/images/2019/09/17/2019-2.jpgВ программе фестиваля:

- ярмарка и дегустация донских вин и напитков, мёда, другой сельхозпродукции;

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRUlhIIKTojjGHZfAI2QCYQ- продажа виноградных чубуков знаменитых сортов донского винограда (можно получить подробные рекомендации по их высадке, формированию виноградных кустов и уходу за ними;

- выступления фольклорных (вокальных и танцевальных) коллективов;

- ярмарка донских сувениров «Город мастеров»; выставка работ местных художников;

- анимационные (игровые и конкурсные) программы для взрослых и детей, мастер-классы;

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4aZwUPzPaFc4EMF6U3RBhQhttps://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1mzCGKVTuthyzdWKYl1ZQAhttps://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmE-3YO4r6CUWwCXI5wpJYA

 

 

 

 

 

 


https://images.aif.ru/018/101/ecad74cbc52b9230b2589e9e824b2b48.jpg- работа объектов Раздорского этнографического музея-заповедника: выставка «История донского виноградарства и виноделия», Картинная галерея, музейный модуль «Анатолий Калинин – человек и писатель»; работа этно-археологического комплекса «Затерянный мир» и комплекса «Казачье подворье»;

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRPR6okAVe_BkG1CpbaH9Lhwhttps://ustdon.info/images/2017_2/9/loza/img_075_udn.jpg- традиционная часть фестиваля – конкурс «Винная дорожка» - катание деревянных винных бочек на время.

  Бытует версия, что фестиваль «Донская лоза»-праздник для взрослых, но я с уверенность могу Вам сказать, что это семейный праздник.

http://pda.donland.ru/Data/Sites/1/media/DonlandGallery/mid122736/gallery1565/OriginalImages/11.jpgВас ждут: масштабная развлекательная программа с выступлением взрослых и детских творческих коллективов. Взрослых и детей ждут: «Школа живых ремесел».

- Мастер-классы по гончарному искусству, кузнечному делу, резьбы и росписи, плетению народных кукол.

- «Овощная скульптура». Мастер-класс по созданию мини-скульптур из фруктов и овощей.

- «Донской пряник». Мастер-класс по раскрашиванию пряников.

https://i6.otzovik.com/2017/10/11/5482899/img/26760427_b.jpeg- «Музыка в воздухе». Анонсы, развлекательная программа: викторины, конкурсы, выступление творческих коллективов, работа фотозоны.

- Пухляковская казачья усадьба. Развлекательно-познавательная программа «Казачья потеха» в этнографическом комплексе? Можно прокатиться на лошадях, побросать копья казацкие, пострелять...

- Анатолий Калинин – человек, писатель, гражданин. Выставка Раздорского этнографического музея-заповедника (ул. Центральная, 116)

- Картинная галерея. Экскурсии по выставке художественной живописи Раздорского этнографического музея-заповедника (пер. Городской, 14)

https://i6.otzovik.com/2017/10/11/5482899/img/17380987_b.jpeg- Путешествие в прошлое. Интерактивные экскурсионные программы в этно-археологическом комплексе «Затерянный Мир» (ул. Центральная, 164).

Организованное питание. А те, кто приехал со своей едой, могли либо занять места за многочисленными столами, либо расположиться на самом берегу Дона, возле воды.

Можно было купить на ярмарке очень вкусно приготовленные мясные изделия. Донскую рыбу.Потанцевать и спеть под гармошку!!!

Побывав на фестивале, вы получите массу впечатлений и хорошее настроение! Этнографический фестиваль «Донская лоза» - этот праздник запомнится на всю жизнь!(https://ustdon.info/spravochnaya/56-news/novosti-rajona/fashion-style/3201-donskaya-loza-2019.html)

https://i6.otzovik.com/2017/10/11/5482899/img/17380987_b.jpeghttp://rdk-ud.ru/images/cms/data/novosti/loza_2019/i.jpgФестиваль «Донская лоза» вошел в топ – 3 осенних этнографических событий России, который составило аналитическое агенство ТурСтар и в пятерку фестивалей для туристов – любителей осенних винных праздников.
Приезжайте к нам на Дон, погостить, у донского казака всегда есть, чем угостить!

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю «ДОНСКАЯ ЛОЗА»

УСТЬ – ДОНЕЦКИЙ РАЙОН «СЕРДЦЕ ДОНА» Путеводитель по этнографическому фестивалю  «ДОНСКАЯ ЛОЗА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.12.2019