Устный журнал "Хорошие зубы - залог здоровья!"

  • docx
  • 28.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Устный журнал.docx

Устный журнал

«Хорошие зубы – залог здоровья»

Цель:

углубление знаний учащихся о человеке как части природы и о важном органе пищеварения – зубах.

Задачи:

ü  убедить учащихся в необходимости беречь зубы, дать советы по уходу за зубами;

ü  воспитывать у учащихся внимательное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Выставка средств гигиены по уходу за зубами «Берегите зубы!», оборудование для опыта (стеклянная пластина, спиртовка, стакан с холодной водой, щипцы), фотографии учащихся для коллажа «Красивые зубы – красивая улыбка», плакаты «Предметы личной гигиены», «Как правильно чистить зубы», проектор.

Ход классного часа

Организационный момент

Добрый день, ребята! Сейчас перед вами откроются страницы устного журнала «Хорошие зубы – залог здоровья». Наш журнал как настоящий, только его не читают, а смотрят и слушают. Журнал поможет вам узнать тайны красивой улыбки.

(Звучит песня «Улыбка»)

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу и отправимся листать страницы нашего журнала!

Страница первая «Человек – часть природы»

Учитель: Самое сложное и удивительное из всего, что есть на Земле, - это человек. Человек – часть природы. Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится. Организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно.

Ответьте на вопросы

1.      С помощью какого органа вы видите, что нарисовано в книге?

2.      С помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака?

3.      Какой орган помогает вам почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

Учитель: Для чего надо изучать свой организм? (Ответы учащихся). Действительно, организм следует знать и изучать, чтобы сохранять и укреплять здоровье. А заботится о нем нам помогают средства гигиены.

Игра «Назови предметы личной гигиены»

Учащимся демонстрируется плакат «Предметы личной гигиены».

Ø  Назовите предметы, которые нельзя давать другим людям, ими может пользовать только один человек. (Ответы учащихся)

Ø  Что из изображенных предметов помогает в гигиене полости рта? (Ответы учащихся)

Страница вторая «Мы и наши зубы»

Учитель: Ребенок рождается беззубым У маленьких детей первые зубы появляются в возрасте 6 – 8 месяцев. К двум годам у детей появляется 20 зубов. Эти зубки временные, они называются молочными.

В возрасте 6 – 7 лет и до 12 происходит замена молочных зубов постоянными.  У взрослого человека вместо 20 молочных зубов появляется 32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы надо беречь – больше зубов не вырастет.

Чем же покрыты наши зубы? Зубы покрыты эмалью. Эмаль придает зубам красивый блеск. Эмаль зуба – самая прочная часть человеческого организма. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Но она, к сожалению, со временем разрушается. Что может быть причиной разрушения зубов? (Предположения учащихся)

(Учитель проводит опыт, комментируя свои действия.)

Учитель: Предлагаю понаблюдать за опытом. Возьмем кусочек стекла, нагреем его на огне, потом опустим его в стакан с холодной водой.

Что произошло со стеклом? (Ответы учащихся)

Стекло треснуло из-за резкого перепада температуры. Эмаль зубов может также растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Какой вывод можно сделать?

Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры!

Какое значение в жизни человека имеют зубы? (Ответы учащихся)

 Зубы – очень важная часть пищеварительной системы. Зубами человек откусывает и пережевывает пищу. Больные зубы могут стать причиной разных заболеваний.

Станция третья «Болят зубы – скорее к врачу»

Учащийся:

Плачет Костя: ноют зубы.

Чистить зубы он не любит

Ни снаружи, ни внутри – разболелись сразу три!

Вот сверло жужжит от злости,

Зуб сверлит, ругает Костю:

«Зубы чистить ты не любишь,

Вот со мной и стал знаком!

Чисти зубы! Чисти зубы!

Порошком! Порошком!»

Учитель: Самая распространенная болезнь зубов – кариес. Кариес – это разрушение зуба с образованием в нем полости (дырочки). Кариес особенно часто встречается там, где питьевая вода и пища содержат мало фтора. Лечение зуба практически безболезненное, если кариес только начался. Поэтому следует регулярно посещать стоматолога с целью проверки состояния полости рта.

Зоошутка (инсценировка)

Мчится волк за зайцем. Догнал и говорит:

 - Да не бойся ты, косой! Я тебя не съем – хочу в кино пригласить. Вот видишь – и билеты купил!

Подлетает воробей и чирикает зайцу в ухо:

- Не верь серому! Просто он только что от стоматолога, ему поставили пломбу и сказали, что есть можно только через 2 часа.

Что мы должны делать ежедневно для гигиены зубов? (Ответы учащихся)

Знакомство с плакатом «Как правильно чистить зубы».

Страница четвертая «Динамическая»

Учитель: Предлагаю повторить правила чистки зубов и потанцевать с медведем Брауном.

https://youtu.be/MaNLdsysTRQ

Страница пятая «Полезные советы»

Учитель: Чтобы не болели зубы и не воспалялись десны, нужно полноценно питаться: есть много зеленых овощей, свежих фруктов, мясо, рыбу, яйца, пить побольше молока.

Ø  В вашем возрасте надо выпивать 3 – 4 стакана молока в день. Если вы будете регулярно есть все эти продукты, то получите все необходимые минеральные вещества и витамины.

Ø  Витаминов в продуктах не видно, но они там есть, и они нужны человеку. Не будет в рационе витамина А – ты начнешь хуже видеть, не будет витамина С – станешь слабым, выпадут зубы, а когда в пище нет витамина В – человек плохо спит, у него страдает нервная система.

Ø  Не ешьте слишком много конфет и не увлекайтесь сладкими газированными напитками. Пейте натуральные соки из овощей и фруктов. В вашем меню обязательно должны быть салаты из овощей.

Сценка «Бабушкин гостинчик»

Бабушка: Здравствуй, внучек! А я тебе гостинчик принесла. Угадай, что здесь?

Учитель: Потрогал Ильюша бабушкин кулек: в нем что-то круглое, твердое, на маленький апельсин похоже… Не угадал! В кульке оказалась РЕПКА.

Бабушка: У нас в деревне ребятишки любят хрумкать репку, морковку, капустную кочерыжку. Овощи чистят и укрепляют зубы. А у сластен, у тех, кто лакомится вафлями, печеньем, конфетами, зубы-то чаще всего и болят.

Учитель: Почему полезно есть сырые овощи и фрукты? (Ответы учащихся)

Сырые жесткие овощи (морковь, огурцы) и твердые фрукты (яблоки, груши) хорошо очищают зубы от прилипших кусочков пищи, укрепляют десны. Лук и чеснок уничтожают бактерии в полости рта. Свежие фрукты и овощи содержат много витаминов, необходимых для человека.

 Ответьте, пожалуйста, можно ли:

o   ковырять в зубах булавкой или другими металлическими предметами?

o   грызть зубами орехи, твердые конфеты?

o   держать в зубах гвозди?

Если нельзя, то почему? (Ответы учащихся)

Рассказ «Щелк – орех раскололся!»

(Читают учащиеся по ролям)

- Вот какие у меня зубы! – хвастался Гриша и вынул из скорлупы ядрышко ореха.

 - И я так могу! – не выдержал Саша. Положил орех между зубами. Напрягся. Еще сильнее напрягся. Щелчка не получилось.

- Ой, ой, ой! – закричал Саша. Орех остался целым, а на ладошке лежал … зуб.

Учитель: Зубы – не щипцы для колки орехов! Многие грызут леденцы. Это опасно для наших зубов. А если между зубов застряло мясо или рыба – нужно пользоваться деревянной зубочисткой.

Страница шестая «Такие разные зубки»

Полосатая злодейка

Съест любого малыша:

Пескаря, плотву, уклейку…

Не проглотит лишь ерша. (Щука)

Зубы (клыки) щуки белого цвета, блестящи, остры и прочны. Основание зубов полое (трубочка), окружено твердой массой, цветом и структурой несколько отличающейся от зубов — это масса соединяет зуб с челюстью очень прочно.

Кроме клыков в пасти щуки есть три “щеточки” мелких и очень острых зубов. Острия их несколько загнуты. Щеточки расположены на верхней челюсти (вдоль по нёбу), построены они таким образом, что при поглаживании по ним пальцами по направлению к глотке — зубы укладываются (подгибаются), а при поглаживании по направлению от глотки — поднимаются и своими остриями втыкаются в пальцы. Еще одна маленькая щеточка очень мелких и острых зубов находится на языке хищника.

Без таких зубов щуке не прожить: ведь она ловит скользкую рыбу в твердой чешуе, трудно ее удержать в пасти, того и гляди – вырвется.

Вьется веревка, на конце головка. (Змея)

Ядовитые змеи кусают, когда нападают на добычу: мышей, лягушек – или, когда защищаются. На верхней челюсти у них растут два ядовитых зуба. При укусе именно через эти зубы впрыскивается в ранку жертвы яд. Это зубы-шприцы. Может пострадать от яда и неосторожный человек. Если вы встретите змею, не трогайте и обойдите. Ядовитые змеи очень полезны.

Не обижайте их, и они вас не укусят!

Это строители –

Речные жители!

Пилят древесину,

Строят плотину. (Бобры)

У бобров зубы – стамески. Зубы бобра никогда не прекращают расти. Бобры не случайно слывут обладателями самых интересных зубов – режущая способность резцов у бобра вызывает удивление: животное без особого труда сгрызает и валит деревья диаметром 70 – 80см. Будучи всегда в работе резцы у бобра быстро стираются, но благодаря постоянному росту (скорость роста бобровых резцов достигает 0,8мм в сутки) поддерживается постоянная их величина и исправность.

Страница седьмая «Берегите зубы!»

(Творческая деятельность – дети создают коллаж «Красивые зубы – красивая улыбка» из собственных фотографий)

Учащийся: Улыбнитесь шире, и пусть все увидят, что ваши зубы, согласно словарю эпитетов, - крупные и ровные, острые и частые, твердые, жемчужные, белые, клыкастые, мраморные, крепкие, самые «смехастые».

Учитель: Чтобы ваши зубы были именно такими, вы должны ухаживать за ними, выполнять советы и рекомендации стоматологов. Каждый из вас должен иметь свою зубную щетку и чистить зубы утром и вечером.

Страница восьмая «Заключительная»

Учитель: О чем мы сегодня вели разговор? Как правильно ухаживать за зубами?

Что нового вы узнали сегодня? Что вас удивило?

Рефлексия

Учащиеся передают по кругу зубную щетку и говорят:

- Сегодня меня порадовало…

- Сегодня меня огорчило…

-Мне запомнился…

-Мне было интересно…

Учащийся: Надо, надо чистить зубки по утрам,

И тогда ходить не будем по врачам.

Ну а если их ещё почистить вечером,

У врача нам точно делать будет нечего!

Если чистишь зубки ты свои любя,

Стоматологи забудут про тебя!

 

 

Сколько зубов у щуки, как и когда происходит их смена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru