Устный журнал "Нам завещаны ПАМЯТЬ и СЛАВА"

  • ppt
  • 12.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Номоконова А.А -устный журнал.ppt

Устный журнал « Нам завещаны Память и Слава» (рекомендован для обучающихся 6 – 9 классов)

Автор: Номоконова Анна Александровна,
учитель географии и биологии

ОГАОУ «Центр образования «Ступени»

г. Биробиджан

Жители нашей области свято чтут память павших воинов-земляков, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. В их честь названы улицы и площади, микрорайоны, пограничные заставы, созданы памятники, обелиски, мемориальные комплексы. А имена земляков, удостоенных звания Героев Советского Союза, навечно внесены в список личного состава воинских частей, в которых они проходили службу.

На территории города Биробиджана расположены 2 мемориальных комплекса, посвященных воинам ВОВ, 11 мемориальных плит.
В городе два крупных микрорайона названы именами
Героев Советского Союза
И.Р. Бумагина
и
М.М. Стяжкина.

г. Биробиджан

Сквер Победы и Аллея Славы

Сквер имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина.

Памятник танку ИС-3

В честь 63- годовщины Победы в ВОВ рядом с бывшим завдом "Дальсельмаш" был установлен памятник 47-тонный танк "Иосиф Сталин" - ИС-3, выпущенный 1945 году. Эта боевая машина напоминает о том, что в сентябре 1941 года в Биробиджане была сформирована 60-тая танковая бригада. За символом Победы в ВОВ установлено шефство руководством ОАО «Ростелеком».

Биробиджанский район с. Птичник. Памятник войнам-односельчанам

На ул. Центральной в 2005 году в честь празднования
60-летия Великой Победы был установлен памятник в память о воинах - односельчанах, погибших во время ВОВ.

с. Валдгейм. Памятник воинам-землякам

Данное село находится в 10 км от города Биробиджана. В Центре села установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник был установлен в 1964 году.

с. Валдгейм. Памятник В.И. Пеллеру

В 1985 году в с. Валдгейм был установлен памятник Пеллеру В. И.
В годы ВОВ Владимир Израилевич находился в действующей армии, участвовал в боях под Сталинградом, на Украине, в Польше, в Германии.
За героизм был награжден орденами Славы трех степеней, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Памятник Пеллеру В.И. располагается по адресу: с. Валдгейм, ул. Центральная, 35.

Ленинский район с. Ленинское. Обелиск павшим землякам

Обелиск павшим землякам был установлен на центральной площади в с.Ленинское в 1967 году.
По воспоминаниям жителей Ленинского района, автором эскиза был местный житель, преподаватель черчения и рисования Арсений Кузьмич Долгополов.


Мы закрываем первую страницу устного журнала, посвященного памятным местам ЕАО.
Спасибо за внимание!
До новых встреч!


Информационные ресурсы:
1.Гуревич В.С., Куликова С.И., Парамонова Л.С. Часовые далекой войны. Биробиджан, 2015.
2.Всероссийский сетевой школьный проект «Карта Памяти»
https://memory-map.1sept.ru/