Утренник для начальной школы «Друзья Мойдодыра и наше здоровье»
Оценка 4.9

Утренник для начальной школы «Друзья Мойдодыра и наше здоровье»

Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
1 кл—4 кл
05.01.2017
Утренник для начальной школы «Друзья Мойдодыра и наше здоровье»
Можно провести театрализованное представление на установку здорового образа жизни Цель: - формирование ценностных ориентаций, убеждений, активной жизненной позиции, - прямые призывы к ведению здорового образа жизни. Задачи: -учить детей с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром; -формировать сознательную установку на здоровый образ жизни.Цель: - формирование ценностных ориентаций, убеждений, активной жизненной позиции, - прямые призывы к ведению здорового образа жизни. Задачи: -учить детей с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром; -формировать сознательную установку на здоровый образ жизни.
утренник для начальной школы Друзья Мойдодыра и наше здоровье.doc

Утренник для начальной школы

«Друзья Мойдодыра и наше здоровье»

 

(театрализованное представление)

Цель: формирование у детей правильного отношения к своему здоровью.

Задачи:

-учить детей с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром;

-формировать сознательную установку на здоровый образ жизни.

План

1.Организационный момент.

2.Основная часть:

-театрализованное представление,

-отгадывание загадок.

3.Итог занятия.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть:

-театрализованное представление

Действующие лица:

Мойдодыр.

Мыло.

Щётка.

Зубная паста.

«Вирусы».

Девочка – неряха.

Мальчик – грязнуля.

Ваня.

 

   На сцену входят ребята в костюмах Умывальника – Мойдодыра и его помощников – Мыла, Зубной пасты, Щётки.

 

Мойдодыр:

  Здравствуйте, ребята! Вот пришёл к вам в гости я – Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Вместе со мной пришли мои помощники – Мыло, Зубная паста и Щётка. Сегодня наш с вами праздник, ребята! Скажите все громко, как называется этот праздник?

 

Дети:

  Праздник чистоты и здоровья!

 

Мойдодыр:

    Да, сегодня у нас праздник чистоты, и в этот день мы будем говорить обо мне.

 

Мыло:

  И обо мне.

 

Мойдодыр:

   Конечно, вы все помните о нас. И нет среди ребят грязнуль, которые забывают, что без нас нельзя быть крепкими и здоровыми. Все должны запомнить слова, написанные на этом плакате:

                                      У нас закон такой:

Вход неряхам запрещён.

 

  Ребята, повторите хором.

 

  В это время под музыку вбегают «вирусы», пробегают по рядам и всех «заражают» - пачкают краской, приклеивают лейкопластырь, бинтуют.

 

Вирусы:

  Вот видите, все заболели от чистоты. Так им и надо.

 

Мойдодыр:

  Ребята! Неправда это! Только в обществе грязнулек такое бывает. Дети, которые всегда следят за своей чистотой, никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко.

 

Мыло:

  Ведь если мы перед едой помоем руки, умоемся утром после сна, днём, когда придём с улицы, и вечером, когда будем ложиться спать, наши поры, которых очень много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым. А если мы будем коротко стричь ногти, под ними не будет чёрной грязи, и, конечно, бактерии, содержащиеся в ней, не попадут в наш организм, и мы не будем болеть.

 

Щётка:

  То же самое можно сказать о носовом платке. Он необходим при кашле и чихании. Надо отворачиваться и прикрываться им, чтобы микробы не летели на товарищей. А о чистоте воротничка и обуви я уже и не говорю. Это само собой понятно. Ужасно стыдно показаться на улице в неряшливом виде. В своей мятой одежде и нечищеной обуви ты можешь стать грязным пятном на улице.

 

Мойдодыр:

  Волосы тоже должны быть в порядке. Учёные определили, что волосы живут до четырёх лет. За год они успевают отрасти на 12 – 15см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и прежде всего ежедневно расчёсывать. При расчёсывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю следует мыть голову горячей водой с мылом. Волосы надо регулярно подстригать.

 

Вирусы (всё время кривляются):

  Фи, ногти подстригать, да они такие красивые – чёрные! Фи, руки мыть! Фи, зубы чистить! Фи, ноги вытирать! А ведь так приятно пройтись по лужам! Фи, одежду чистить! Да, рубашка грязная и в дырах. Это сейчас так модно!

 

  В это время раздаётся крик: «Пустите меня! Пустите меня!».

  И на сцену вбегает девочка, чумазая и грязная. А за ней двое ребят.

 

Девочка – неряха:

  Пустите меня! Что вам от меня нужно?

 

Мойдодыр:

  Ах ты, девочка чумазая,

  Где ты руки так измазала?

  Чёрные ладошки,

  На локтях дорожки.

 

 

 

Девочка – неряха:

  Я на солнышке лежала

  Руки кверху я держала –

  Вот они и загорели.

 

Мыло:

Ах ты, девочка чумазая,

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный,

Будто закопчённый.

 

Девочка – неряха:

Я на солнышке лежала,

Носик кверху я держала –

Вот он и загорел!

 

Мойдодыр:

Ой ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем всё до капли,

Ну – кА, дайте мыло!

 

 Умывальник поливает, Мыло моет.

 

Мойдодыр и Мыло:

Мы её ототрём!

 

  Девочка – неряха кричит, отбивается.

 

Мыло:

Громко девочка кричала,

Как увидела мочало,

Царапалась, как кошка.

 

Девочка – неряха:

Не трогайте ладошки –

Они не будут белые,

Они же загорелые.

 

  Мыло и Щётка поднимают отмытые ладошки девочки.

 

Мойдодыр:

Послушай – ка,  дружок,

Ты что сегодня бледен?

Или, может быть, ты не здоров?

И был бы для тебя не вреден

Совет хороших докторов?

 

Мальчик – грязнуля:

Нет, я здоров, да только

Странный случай.

 

Мойдодыр:

Ну, расскажи скорей, не мучай!

 

Мальчик – грязнуля:

Никак и сам я не пойму,

Купил тетрадку, подержал немножко,

Вдруг вижу чёрную кайму.

И где ж? На новенькой обложке.

Взялся за книжку я тогда –

И что ж? Вовсе непонятно,

Случилась сущая беда:

Почти на всех страницах пятна.

Салфеткой, думаю, сотру.

Салфетку чистую беру.

Вдруг…

 

Мойдодыр:

Что же?

 

Мальчик – грязнуля (показывает салфетку с грязными пятнами):

Незадача та же,

Салфетка тоже точно в саже,

И так весь день, что ни возьму.

Я не пойму: черны и книги, и посуда.

Быть может, это фокус, чудо?

 

Мойдодыр (понимающе качает головой, поднимает вверх грязные руки мальчика):

Зачем, дружок, на чудеса валить?

Почище руки надо мыть.

 

Мойдодыр:

  Видите, ребята, какие бывают неприятности, если руки грязны, как сажа. Ну – ка, дайте нам ответ, есть ли среди вас грязнули?

 

Все:

Нет!

 

Зубная паста:

Откуда берутся лентяи?

Может, лентяи с Луны прилетают?

Откуда берутся грязнули?

Может, грязнуль с Сатурна столкнули?

Время листает календари,

Пишет новые словари.

Слов там таких не найдёшь:

«ТРУСОСТЬ» и «ЛОЖЬ».

Исчезнут слова, как дым:

«ЯБЕДА» и «ПОДХАЛИМ».

Но может история выйти такая:

Старый словарь где – нибудь откопают.

В споре сойдутся учёные мира:

Что означает «ЛЕНТЯЙ» и «ЗАДИРА»?

Что означают «НЕРЯХА», «ЗАВИСТНИК», «БОЛТУН»?

Куда они делись – на Марс, на Нептун?

А может, в созвездии Львов

Разгадка загадочных слов?

 

Мыло:

А что делать с ребятами,

Их же вирусы испачкали?

 

Щётка:

  А давайте мы их вылечим.

 

  Мыло, Щётка и Зубная паста проходят под музыку и раздают витамины ребятам.

 

Вирусы:

  Ну вот, им витамины дали. А нам?

 

Мыло:

  А вы такие грязные и ленивые…

 

Щётка:

…что с вами и разговаривать не хочется.

 

Мойдодыр:

  А сейчас проведём экзамен. Ребята, отвечайте – ка на наши вопросы.

-отгадывание загадок

  Мойдодыр загадывает загадки. Ребята отвечают. За правильные ответы получают жетоны. В конце игры подводят итоги и награждают победителей.

 

В нём две буквы «к»

Писать не забывайте,

Таким, как он, всегда бывайте!

                            Аккуратный человек.

 

Плещет тёплая вода

В берега из чугуна.

Отгадайте, вспоминайте:

Что за море в комнате?

                           Ванна.

 

Частый, зубастый,

Вцепился в чуб вихрастый.

                          Гребешок.

 

Резинка – Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала.

                         Губка, мочало.

 

Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой,

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.

                        Душ.

 

Не смотрел в окошко –

Был один Антошка,

Посмотрел в окошко –

Там второй Антошка!

Что за окошко?

Куда смотрел Антошка?

                      Зеркало.

 

Его все гладят и купают,

А он худеет, будто тает,

Теряет форму, вид и вес

И, наконец, исчезнет весь.

Но он надёжный ваш дружище,

Общаясь с ним, мы станем чище.

                       Мыло.

 

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

- Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!

                     Полотенце.

 

Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет он про нос.

                     Носовой платок.

 

Белая вата

Плывёт куда – то.

Хоть лови, не лови –

Не изловишь.

                    Пена.

 

Зубная паста (обращаясь к вирусам):

  А вы – грязные и ленивые, а потому глупые.

 

Вирусы «задумались».

 

1 вирус:

  Пойду – ка руки вымою, что – то грязные стали.

 

  Достаёт мыло и идёт умываться.

 

2 вирус:

Пойду – ка я волосы приберу.

 

Достаёт зеркало и расчёску.

 

3 вирус:

  Пойду – ка я костюмчик поменяю, говорят, уже из моды вышел.

 

Мойдодыр:

     Вот мы и победили вирусов.

     От простой воды и мыла.

     У микробов тают силы.

 

Ребята, повторите хором эти слова.

 

Дети повторяют слова.

 

Девочка – неряха:

Мы – чистюли, несомненно,

Нужно мыться непременно…

 

Мальчик – грязнуля:

Утром, вечером и днём,

Перед каждою едою,

После сна

И перед сном!

 

Щётка:

  Ребята, надо не только умываться, делать зарядку, но и следить за чистотой своей одежды. Особенно важно выворачивать и чистить карманы, ведь у некоторых ребят карманы – самое грязное место в одежде. Так было и у Вани.

 

  На сцену входит Ваня. Он небрежно одет, карманы у него оттопырены.

 

Зубная паста:

Всё в карманы Ваня тащит,

И набит карман, как ящик.

 

Ваня (вынимает из карманов вещи, называет их):

Медяшку – в карман, деревяшку – в карман,

Побрякушку – в карман и катушку – в карман.

 

Щётка:

Всё, что надо, в карман.

Нет в кармане пустячка –

Носового нет платка.

 

  Ваня сопит, хочет вытереть нос, выбрасывает всё из кармана, ищет платок, а его нет. Уходит разыскивать платок по дороге.

 

Мыло:

Да – а – а.

Нет в кармане пустячка,

Носового нет платка.

  Помните, ребята, карман – это не чемодан. Не разводите в кармане грязь. В нём должен лежать только чистый носовой платок.

 

Мойдодыр:

Все ребята молодцы!

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех.

 

Щётка:

Вот настал момент прощанья.

Будет краткой наша речь:

Говорим всем: «До свидания!

До счастливых новых встреч!».

 

3.Итог занятия.


Утренник для начальной школы «Друзья

Утренник для начальной школы «Друзья

Конечно, вы все помните о нас

Конечно, вы все помните о нас

Ах ты, девочка чумазая, Где ты руки так измазала?

Ах ты, девочка чумазая, Где ты руки так измазала?

И был бы для тебя не вреден Совет хороших докторов?

И был бы для тебя не вреден Совет хороших докторов?

ТРУСОСТЬ» и «ЛОЖЬ». Исчезнут слова, как дым: «ЯБЕДА» и «ПОДХАЛИМ»

ТРУСОСТЬ» и «ЛОЖЬ». Исчезнут слова, как дым: «ЯБЕДА» и «ПОДХАЛИМ»

Пошла гулять по спинке. И пока она гуляла,

Пошла гулять по спинке. И пока она гуляла,

Пойду – ка руки вымою, что – то грязные стали

Пойду – ка руки вымою, что – то грязные стали

Ваня сопит, хочет вытереть нос, выбрасывает всё из кармана, ищет платок, а его нет

Ваня сопит, хочет вытереть нос, выбрасывает всё из кармана, ищет платок, а его нет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017