Утренняя гимнастика
Оценка 5

Утренняя гимнастика

Оценка 5
docx
03.12.2023
Утренняя гимнастика
конструкт утренняя гимнастика.docx

Образовательная область: физическое развитие

Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика

Виды деятельности: двигательная

Формыорганизации деятельности:фронтальная

Цель: способствовать укреплению здоровья детей и побуждение организма для нормальной жизнедеятельности

Планируемый результат:

-Планируемы результат, это задачи в настоящем времени

-дети проявляет интерес к разнообразным физическим упражнениям, испытывают потребность в двигательной активности.

-в двигательной деятельности ребенок проявляет хорошую координацию, быстроту, силу, выносливость, гибкость.

Задачи физического занятия

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Оздоровительные:

обеспечивать работу внутренних органов чувств

формировать правильную осанку и предупреждать о нарушение свода стопы

Воспитательные:

воспитывать потребность в ежедневной двигательной активности

Развивающие:

развивать физический качества ( выносливость, гибкость, силу в соответствии с комплексом)

развивать психические процессы (внимание, память)

Обучающие:

Закреплять умение совершенствовать (в соответствии с программными требованиями и комплексами)

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС):полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка,при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее- - индивидуализация дошкольного образования);содействие и сотрудничество детей и взрослых,признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий,требований,методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.

Учебно-методический комплект:От рождения до школы [Текст]: примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Список использованныхисточников:

Пензулаева, Л.И. Оздоровительная гимнастика: Комплексы упражнений. Для занятий с детьми 3-7 лет [Текст]/ Л.И. Пензулаева. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 128 с.

Оборудование:

 

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Дозировка, методические указания

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Вводная часть

Задачи:

Подготовитьорганизм детей к дальнейшим упражнениям, способствовать взаимодействию с педагогом и сверстниками

 

 

Словесные: команда

Наглядные: показ физических упражнений, непосредственная помощь воспитателя

Практические: повторение упражнений без изменения

Педагог заводит детей в зал, строит  в круг.

Педагог приветствует детей:

«Здравствуйте, дети сегодня я у вас проведу утренею гимнастику. Меня зовут Кристина Альбертовна.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заходят в зал, стоятся в круг и слушают что говорит дальше педагог.

Организм детей подготовлен к дальнейшим упражнениям, дети эмоционально настроены на взаимодействие с педагогом и сверстниками

 

 

 

 

Педагог ведет за собой детей по кругу

За мной по залу шагом марш!

Виды ходьбы:

-Ходьба в колонне по одному обычным шагом

-Ходьба на носках. Руки на поясе

-Ходьба с высоким подниманием колена. Руки на поясе

 

 

 

 

15 секунд

 

15 секунд

 

15 секунд

 

Дети идут по кругу, соблюдая темп, заданный воспитателем.

Бег в колонне по одному за воспитателем.

 

1,5 круга

 

Дети бегут по кругу, соблюдая темп и дыхание.

 

 

 

 

 

2.Основная часть

Задачи:

Совершенствовать двигательные навыки и умения в процессе выполнения упражнений на профилактику нарушений осанки и свода стопы.

 

Словесные: словесная инструкция

Наглядные: показ физических упражнений, непосредственная помощь воспитателя

Практические: повторение упражнений без изменения

Педагог сначала показывает упражнение, затем дает команду к выполнению и  выполняет вместе с детьми.

Педагог дает индивидуальные указания детям, эмоционально стимулирует их к правильному выполнению упражнений

- И.П.(исходное положение) – ноги на ширине ступни, руки вниз. Поднять через

стороны руки вверх, хлопнуть в ладоши. Опустить руки через стороны, вернуться в

и.п.

- И.П. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. Поворот вправо, отвести правую руку в

сторону, вернуться в и.п. То же в другую сторону

- И.П. – ноги на ширине ступни, руки вниз. Присесть, руки вынести вперёд, хлопнуть

в ладоши перед собой, встать, вернуться в и.п.

- И.П. – ноги врозь, руки за спину. Поднять руки в стороны: наклониться вперёд и

коснуться пола между носками ног. Выпрямится, руки в стороны, вернуться в и.п.

- И.П. ноги на ширине ступни, руки на пояс, прыжки на двух ногах на месте, в

чередовании с ходьбой

 

«Ребята, а вы любите играть?» дети отвечают: «Да»
«Тогда, мы сейчас с вами поиграем в очень интересную игру».

- Игровое задание «Быстро в домик!». Дети находятся за чертой — это домик.

Воспитатель предлагает детям пойти на прогулку — ходьба врассыпную по всей

площадке. На слова «Быстро в домик!» дети вместе с воспитателем бегут за черту.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 раз

 

 

 

 

 

 

Повтор в каждую сторону по 3 раза

 

 

 

5-6 раз

 

 

 

 

5-6 раз

 

 

 

 

 

3 раза

 

 

 

 

2 раза

Дети наблюдают за педагогом, слушают словесную инструкцию, выполняют упражнения вместе с педагогом по его команде

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть

Задачи:

восстановление дыхания, снижение общего возбуждения организма.

Словесные: словесная инструкция

Наглядные: показ физических упражнений

Практические: повторение упражнений без изменения

Педагог прощается с детьми:

«Дети, вам понравилась сегодня утренняя гимнастика?» Дети отвечают.

«Хорошо, я приду к вам в гости, спасибо вам большое за занятие. До свидания, ребята!».

 

 

 

 

 

 

.

Дыхание детей восстановлено, общее возбуждение снято, детиготовы к дальнейшей деятельности

 


 

Образовательная область : физическое развитие

Образовательная область : физическое развитие

Последовательность деятельностиМетодыДеятельность педагогаДозировка, методические указанияДеятельность детейПланируемый результат 1

Последовательность деятельностиМетодыДеятельность педагогаДозировка, методические указанияДеятельность детейПланируемый результат 1

Словесные: словесная инструкция

Словесные: словесная инструкция

На слова «Быстро в домик!» дети вместе с воспитателем бегут за черту

На слова «Быстро в домик!» дети вместе с воспитателем бегут за черту
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2023