вариант 4 ЕГЭ 2016 из ЕГЭ 2020 ( И.П.Цыбулько).Образцы сочинений

  • docx
  • 16.06.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ЕГЭ 2016 В.4.docx

И.П. Цыбулько. 2016  В.4

 С давних времён человек и собака - верные  друзья. Л.В.Вертель ставит в тексте проблему отношения человека к собаке.

           Автор повествует о случае , произошедшем с охотником, который спас свою собаку,провалившуюся под лёд во время охоты. Для иллюстрации проблемы писатель приводит примеры, показывающие отношение человека  к собаке . В первом эпизоде говорится о том, что собака по кличке Доля провалилась в полынью и, услышав хозяина, жалобно скулила. « Я метался по берегу, как безумный , не зная.что предпринять…»,-повествует рассказчик. Этот  пример  показывает , что  герой текста  испугался за жизнь Доли и в первые минуты от страха растерялся , не зная , как помочь.Он даже хотел уйти , чтобы не видеть страшного конца. Конечно, когда на глазах погибает  близкое существо, человек особенно остро осознаёт, насколько оно дорого  ему, и не всякий способен  быстро и  правильно что-то предпринять для спасения. Для более глубокого понимания проблемы Л.Вертель приводит другой эпизод, содержание которого является дополнением  к тому, о чём говорится в первом. Из него мы узнаём, что рассказчик всё же преодолел охвативший его страх и спас уже совсем обессилевшую Долю.Когда всё страшное было позади, охотник ,стоя на коленях, прижимал к себе собаку и плакал от радости. « И если бы я сказал,что в эти минуты мои глаза были сухие,это было бы неправдой», - говортся в тексте. Безусловно, в подобной ситуации трудно сдержать свои чувства и эмоции. Оба примера ярко отражают отношение человека к собаке.

           Позиция автора заключается в том, что на бескорыстную преданность животного  мы должны отвечать  верностью и заботой.

           Я не могу не согласиться с писателем. Действительно, эти ,по словам рассказчика,  «хвостатые создания» способны на безграничную верность, поэтому и мы должны относиться к ним с нежностью и любовью,как к членам семьи. Проблема, поставленная Л.Вертелем, раскрывается в художественной литературе. Так,  в  рассказе И.С.Тургенева «Муму» глухонемой Герасим однажды подобрал щенка. Это было единственное существо, которому он отдавал свою нежность,любовь,заботу. Когда же по приказу барыни Герасим вынужден был утопить свою собачку, он пережил  сильную душевную боль и в знак протеста самовольно ушёл от барыни в свою деревню. (Чехов «Каштанка»,  Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»,Андреев «Кусака»).

          Исходя из размышлений , можно сделать вывод,что собака занимает важное место в жизни человека. Мы в ответе за тех, кого приручили и поэтому должны относиться к этим животным, как к членам семьи: с заботой и нежностью.