Урок 17, 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: _______________
Тема урока: «Ветвление. ПР 4 «Ветвление»»
Цель:
обучающий:
- Знать запись условного оператора в полной и неполной форме;
- Определять необходимость использования ветвления в задачах;
развивающий:
- Развивать аналитическое мышление при составлении программы;
- Развивать логическое мышление при решении задач;
воспитывающий:
- воспитывать упорство в достижении цели,
- воспитывать интерес к программированию.
Ход урока
1. Организационный
момент
- приветствие;
- сообщение темы, целей урока.
2. Проверка домашнего задания
Два учащихся у доски оформляют следующую задачу в виде программы на языке Паскаль и блок - схем:
Даны три стороны треугольника а,b,c.
Найти его площадь S.
- Остальные учащиеся выполняют следующее задание:
1. Как записывается заголовок программы на Паскале? |
Program (name) |
2. Как записывается раздел описания переменных? |
Var |
3. Перечислите типы переменных? |
Целые, вещественные, строковые, символьные, символьные |
4. Как записывается оператор присваивания? |
:= |
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале? |
Read (readln), write (writeln) |
3.
Объяснение новой темы
- изложение нового материала (смотри презентацию)
Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
И
в языке Паскаль имеется оператор ветвления, другое его название –
условный оператор. Бывает полное и неполное ветвление.
Условный
оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов
программы.
Формат записи оператор ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!
Формат
полного оператора ветвления: Формат неполного
оператора ветвления:
if <логическое
выражение> if <логическое
выражение>
then <оператор 1> then <оператор>
На
языке программирования оператор ветвления в неполной форме
IF (условие) THEN (операторы)
IF A>B THEN B:=B*2
На
языке программирования оператор ветвления в полной форме
IF (условие) THEN (операторы) ELSE (операторы);
Условие записывается с помощью знаков сравнения и принимает два
значения: да или нет. IF
A>B THEN max:=A
ELSE max:=B;
Напишем
программу для данной задачи (ученики комментируют вслух).
program maximym;
var A, B, max: integer;
begin
writeln (‘введите любые два числа’);
readln (A,B);
if A>B then max:=A
else max:=B;
writeln (‘ максимальное число‘, max);
end.
Логическое выражение:
• Простой формой логического выражения является операция отношения:
– < меньше,
– > больше,
– <= меньше или равно,
– >= больше или равно,
– = равно,
– <> не равно.
• Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:
– not логическое отрицание (НЕ),
– and логическое умножение (И),
– or логическое сложение (ИЛИ),
– xor исключающее ИЛИ
• Порядок действий:
• Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
Операторные скобки:
• Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end
• Конструкция такого вида:
Begin <последовательность операторов> end относится к составным операторам.
• Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.
В качестве примера рассмотрим следующую задачу:
Блок-схема:
• Program Vetv1en;
• Var x, y, max: integer;
• Begin
• Writeln (‘Введите два числа’);
• Readln (x, y);
•
if
x >=y then max:=x
else max:=y;
• Writeln (‘наибольшее = ’,max);
• End.
4. Закрепление знаний
Карточка
“Задачи по теме “Организация ветвления на языке Паскаль”
Задача № 1: Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него
50, в противном случае прибавить к нему 100.
Задача № 2: Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно,
умножить его на –2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 3
раза и вывести на экран.
Задача № 3: Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее.
Задача № 4: Ввести число. Если оно больше 8, разделить его на 4,
если меньше или равно 8, то умножить на 5.
Ответы:
1. If
x>0 then y: =x-50 else y: =x+100;
2. If a*b<0 then y:=a*b*(-2) else y:=a*b*3;
3. If A>B then C:=A-B;
4. If x>8 then y:=x/4 else y:=x*5;
5. Домашнее задание.
Параграф 19
Задача.
Ввести два числа. Если их сумма больше 100, то сумму уменьшить в 2 раза,
в противном случае увеличить в 2 раза.
6.Итог урока.
Задания:
1) Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
b := 8;
a := 10;
b := b + a * 2;
a := 29 – a;
2) Определите значение переменной b после выполнения данного алгоритма:
a := 3;
b := 8;
a := b – a * 2;
b := 24 / a * 4;
3) Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
a :=
20;
b := 1;
a := (a + b) / 3;
b := a – 2 * b;
a := a – b;
Задания:
1) Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
b := 8;
a := 10;
b := b + a * 2;
a := 29 – a;
2) Определите значение переменной b после выполнения данного алгоритма:
a := 3;
b := 8;
a := b – a * 2;
b := 24 / a * 4;
3) Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
a :=
20;
b := 1;
a := (a + b) / 3;
b := a – 2 * b;
a := a – b;
Задания:
1) Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
b := 8;
a := 10;
b := b + a * 2;
a := 29 – a;
2) Определите значение переменной b после выполнения данного алгоритма:
a := 3;
b := 8;
a := b – a * 2;
b := 24 / a * 4;
3) Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
a :=
20;
b := 1;
a := (a + b) / 3;
b := a – 2 * b;
a := a – b;
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.