Входной контроль по теме "Корень растения"
Оценка 4.8

Входной контроль по теме "Корень растения"

Оценка 4.8
Контроль знаний
docx
биология
6 кл—7 кл
03.01.2023
Входной контроль по теме "Корень растения"
Короткие задания по вариантам для проверки уровня знаний обучающихся
входной контроль корень10.docx

входной контроль по теме «корень» - базовый уровень ФИО_________________________

1. Установите соответствие между органом растения и его функцией: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФУНКЦИЯ

А) закрепление растения в почве
Б) газообмен
В) фотосинтез
Г) транспирация (испарение воды)
Д) поглощение воды и минеральных веществ из почвы
Е) запасание питательных веществ

 

ОРГАН

1-лист

2-корень

 

2. Найдите три ошибки в тексте «Корень». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Корень - осевой вегетативный орган. (2)Корень укрепляет растение в почве, всасывает из почвы воду с органическими веществами, запасает питательные вещества, осуществляет бесполое размножение и обеспечивает связь растения с бактериями и грибами, обитающими в почве. (3)Совокупность корней растения называют корневой системой. (4)Различают три вида корней: стержневой (развивается из зародышевого корешка семени), боковые (отрастают от стеблей, побегов, листьев) и придаточные (отрастают от главного и боковых корней). (5)Различают три типа корневых систем: главная (хорошо развит главный корень), мочковатая (состоит из придаточных и боковых корней) и смешанная. (6)В корне различают следующие участки: корневой чехлик, зона деления, зона роста (растяжения), зона всасывания и зона проведения. (7)В связи с изменением функций корня происходит его видоизменение; формируются корнеплоды, корневые шишки, корневые клубни, воздушные корни, клубеньки, микориза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

входной контроль по теме «корень» - проф.группа ФИО _____________________________

 

1. Считается, что на склонах холмов поля надо распахивать поперёк склона (горизонтально), а не вдоль (от вершины к подножию). Объясните, почему необходимо делать именно так и к чему может привести распашка полей вдоль склона.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Эпифиты - растения, поселяющиеся на стволах и ветвях других растений, использующие их лишь как место прикрепления, но питающиеся самостоятельно. Типичным представителем эпифитов являются орхидеи, обитающие во влажных тропических лесах. Они имеют необычные образования, изображённые на рисунке. Что это за органы, каково их происхождение и какую функцию они выполняют?

Задание ЕГЭ по биологии


 

ФИО_________________________ 1

ФИО_________________________ 1

ФИО _____________________________ 1

ФИО _____________________________ 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2023