бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей города Омска
"Городской детский (юношеский) центр»
Игровое занятие « Олимпийские знатоки»
составили:
педагоги дополнительного образования
Масютина С.Б.
Омск, 2021
Цель: закрепить знания детей об Олимпийских играх.
Задачи:
- развивать интерес к различным видам спорта, желание им заниматься;
- совершенствовать знания детей о видах спорта;
- воспитывать познавательный интерес и любовь к спорту;
- развивать умение самостоятельно связно излагать свои мысли.
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Оборудование и инвентарь: карточки, фишки, лыжи, конус для эстафет, факел, ребусы,
Предполагаемый результат: мотивация детей на занятия спортом.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Мы с вами много уже говорили про спортсменов, про олимпийские игры. На прошлых занятиях вы мне доказали, что все хотят быть спортсменами. Ведь вы так хорошо занимались на предыдущих занятиях. А теперь я вам предлагаю поучаствовать в олимпийской викторине, чтобы проверить ваши знания. Для этого вы разделитесь на две команды, выберете капитана, и придумаете название команд. Оценивать вас будет наше жюри.
А теперь внимательно прослушаем правила викторины!
1. Если готовы отвечать, то капитан команды поднимает руку.
2. Если команда не ответила, либо ответила неправильно, то отвечает другая команда.
3. С места не выкрикивать, и не подсказывать.
4. За правильные ответы команда получает фишки. Чья команда набирает больше фишек, та и побеждает.
Ребята, я желаю вам удачи!
1 конкурс. Интеллектуальная разминка «Олимпийское движение».
Педагог: Перед вами лежат карточки с вопросами. Капитаны подходят , выбирают карточку. Педагог читает вопрос, а команда обсуждает ответ, поднимает руку и отвечает.
Вопросы.
1. Какой девиз Олимпийских игр?
2. В честь какого бога проводились Олимпийские игры?
3. Что является эмблемой Олимпийских игр?
4. Что является символом Олимпийских игр?
5. Кто может участвовать в Олимпийских играх?
6. Как часто проводят Олимпийские игры?
7. Что изображено на Олимпийском флаге?
8. Какие награды получают победители Олимпийских игр?
Педагог: Вы молодцы! Я даже не сомневалась, что вы справитесь. Жюри подводит результаты. За каждый правильный ответ команда получает 2 фишки, за неправильный-1.
А сейчас мы с вами немного разогреемся.
Музыкальная разминка под музыку «Детская музыка-Позитив».
2 конкурс «Мы - Олимпийцы!»
Командам предлагается с помощью пантомимы показать выбранный вид спорта. Одна команда показывает зимние виды спорта, а другая летние.
Жюри оценивает какая команда правильно изобразит большее количество видов спорта. За каждую угаданную пантомиму команда получает 2 фишки.
Педагог: Отлично справились! А теперь я вам предлагаю необычные загадки! Будьте внимательны!
3 конкурс «Загадки-обманки»
1.Нацепив на ноги ласты,
Под водой плывут (не гимнасты, а аквалангисты).
2. Хоккеистов слышен плач:
Не попал в ворота (не мяч, а шайба).
3. Снаряд спортивный, как калач,
Называем словом….(не мяч, а обруч)
4. У Иринки и Оксанки
Двухколесные есть….(не санки, а велосипеды)
5. С крутой очень снежной вершины,
Вниз мы помчимся стремглав на….(не на машине, а на лыжах или санках)
6. Лыжня огибает деревья, пеньки,
Несут, как на крыльях, нас наши….(не коньки, а лыжи).
7. В баскетболе нужно метко
Мяч забросить прямо в … (не в сетку, а в корзину)
8. На коньках он с малых лет,
Мчит на них стремглав…. (не атлет, а конькобежец).
9. Мячей футбольных ловец,
Стоит на воротах (не пловец, а вратарь).
Педагог: Отлично! Сейчас жюри посчитает сколько фишек получает каждая команда! Ребята, мы что то засиделись. Сейчас немного побегаем, попрыгаем!
Эстафета « Юный лыжник ».
Команды строятся в колонны. Первый участник надевает на ноги лыжи, бежит, оббегает конус, и возвращается. Передает лыжи следующему участнику.
Педагог: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с этим заданием!
Эстафета «Передай факел»
Команды стоят в колонне. У первого участника в руках факел. По сигналу он бежит до конуса, оббегает его, передает факел другому участнику.
Педагог: Ребята, вы молодцы! Очень шустрые спортсмены растут.
А теперь жюри подсчитает результаты эстафет. Те, кто выполнил быстрее, получает по 2 фишки за каждую эстафету, а те кто пришел немного позже 1 фишку.
Выполняем дыхательную гимнастику. Ну что продолжим!
4 конкурс. « Спортивные ребусы»
Ребята, в ребусе зашифрован спортивный инвентарь, которым пользуются спортсмены. Чья команда первая отгадает, та и получает фишку.


Получаются слова: Коньки и лыжи.
Жюри подсчитывает результаты.
Подвижная игра «Олимпийские кольца»
По сигналу участники разбегаются, по второму сигналу становятся в круг своей командой. У какой команды быстрее получится кольцо, та и получает фишку.
Педагог: Молодцы, ребята! Выполняем дыхательную гимнастику. И еще немного поиграем.
Дидактическая игра «Сравни спортсменов»
Участники получают картинки двух похожих спортсменов. Рассматривают, и пытаются обьяснить чем они отличаются. Фишку получает та команда, которая быстрее обьяснила различия.


Педагог: Уважаемые, участники! Подошло время заканчивать наше мероприятие! Сейчас жюри подведет итоги нашего занятия. И мы выясним, у какой команды больше фишек собралось. Ребята, вам понравилось наше занятие? Вы считаете себя знатоками Олимпиады?
Награждение участников памятными призами.
До свидания, ребята!
Использованная литература и электронные ресурсы:
1. Хобобо.ру. Детская музыка – «Позитив». URL: https://www.hobobo.ru/pesni/pesni-pro-zaryadku/. (дата обращения 20.11.2021г.)
2. Время знаний. Викторина «Олимпийские Игры». «Загадки-обманки». URL: https://edu-time.ru/pub/114642 (дата посещения 20.11.2021г.)
3. Урок.рф. Ребусы. URL: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/rebusi_po_fizicheskoj_kulture_080932.html (дата посещения 21.11.2021г.)
4. Учебно-методический кабинет. Дидактические игры для старших дошкольников. URL: https://ped-kopilka.ru/blogs/blog69554/didakticheskie-igry-dlja-starshih-doshkolnikov-5-7-let-tema-zimnie-vidy-sporta-s-prezentaciei.html (дата посещения 21.11.21г.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.