Викторина "Овощной урожай"

  • Мероприятия
  • docx
  • 12.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Представлен материал из копилки копилку методических разработок для проведения дополнительных тематических мероприятий в кружковой работе, в библиотеках. Вниманию предложены мероприятия, отдельные конкурсы на актуальные темы, которые могут быть реализованы при участии детей как младшего, так и среднего школьного возраста. Задания имеют познавательный характер, используется литературный материал, и игровые моменты, что позволяет каждое мероприятие сделать ярким и запоминающимся.
Иконка файла материала виторина овощной урожай.docx

Овощной урожай
(викторина в 1–4 классах)

Методические рекомендации.

Участвовать в игре могут как команды, так и индивидуальные игроки.

Если начинается командная игра, ведущий предлагает каждой команде придумать название и девиз. В индивидуальной игре каждый играет за себя.

Ведущий может выбирать задания в зависимости от подготовки детей, их желания продолжить или закончить игру.

Познавательные сведения об овощах можно иногда опустить, иногда сократить – в зависимости от желания и настроения детей.

За каждый правильный  ответ  команда  или  игрок получают жетон. В конце игры жетоны подсчитываются, выявляется победитель.

Оборудование:

1. Набор картинок с изображением овощей и овощной листвы.

2. Набор различных овощных семян.

3. Два набора карточек с изображением овощей (для конкурса «Юная хозяюшка»).

4. Набор карточек с пословицами.

5. Два набора картофельных клубней небольшого размера, две столовые ложки, два ведерка или два блюда.

6. Выставка книг об овощах.

Ход занятия

Ведущий. Знаете ли вы, ребята, страну, где вместо улиц и домов – грядки, а вместо границ – плетни и заборы? Конечно, это всем вам хорошо знакомый огород. А скромных и милых жителей этой страны вы знаете? Правильно, это овощи. С ними вы каждый день встречаетесь за обеденным столом. У овощей, как и у людей, своя жизнь, своя история, иногда грустная, иногда смешная, но всегда поучительная.

Все овощи – немножко волшебники. Больше всего человек ценит их за то, что они помогают ему быть здоровым и бодрым. В чем же чудесная сила лука, чеснока, петрушки, моркови и других овощей? Поищем ответ в старых мореходных журналах.

…Это случилось во время дальнего плавания на корабле, давно не пристававшем к берегу. В открытом море, где так легко дышится, матросы начали жаловаться на головные боли, слабость. И капитан хмурился, понимая, что на корабль пробралась непрошеная гостья – болезнь цинга. Провизии в трюме хватало: мешки с сухарями, бочки с солониной. Матросы были сыты. Почему же они слабели? Более ста лет назад этого никто не мог объяснить. А теперь мы знаем: людям на корабле не хватало витаминов.

Это слово совсем молодое, появилось оно в ХХ веке, но открыл витамины русский доктор Н. И. Лунин еще в 1880 году. У доктора были две клетки с мышами. Мышей в первой клетке он поил натуральным молоком, и мыши были здоровы. Для мышей, живших во второй клетке, доктор приготовил искусственное молоко. В нем были и белок, и молочный сахар, и жир – все то же самое, что и в молоке натуральном. Однако мыши во второй клетке погибали. Чего-то им не хватало, чего-то почти незаметного, но настолько важного, что без него нельзя было жить. Через 32 года эти необходимые для жизни и здоровья вещества получили название. Их крестным был польский ученый Казимир Функ. Он предложил назвать их витаминами – от латинского слова «вита», что означает «жизнь».

Большинство необходимых для жизни витаминов – в овощах. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами для многих заболевших людей.

Вот еще несколько примеров.

•  Малыш был бледен и худ, и вдруг стал поправляться, щечки его порозовели. Оказывается, ему помогла волшебница морковь.   

•  Бабушки и дедушки, у которых поднялось кровяное давление, обращаются за помощью к докторшам тыкве, петрушке и свекле.

•  Доктор салат и доктор томат заставляют толстяков похудеть.

•  Докторша капуста лечит желудок. Доктор хрен и доктор перец выпроваживают цингу.

Очень много интересного можно узнать об овощах. Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир овощей.

Объясняются условия игры: ребята делятся на две команды с такими, например, названиями: «Томат» и «Горошинка».

Конкурс загадок.

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали.

А копать под осень стали –

Не одну, а семь достали!

Всем знакомы клубни эти

Как же их названье, дети?

                                (Картофель.)

Орехи в земле,

А листья – над землей.

                                (Картофель.)

Был зеленым плод –

Не просился в рот.

Положили в дежку –

Он сменил одежку.

Красную надел,

Для еды поспел!

                      (Помидор.)

Растут на грядке

Зеленые ветки,

А на них –

Красные детки.

                    (Помидор.)

Любопытный красный нос

По макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке

Зеленые пятки.

                        (Морковь.)

Кругла, да не луна,

С хвостом, да не мышь,

Красна, а не девица.

                             (Свёкла.)

Телятки гладки

Привязаны к грядке,

Лежат рядами,

Зеленые сами.

                     (Огурец.)

Как слива, темна,

Как репа, кругла.

На грядке силу копила,

К хозяйке в борщ угодила.

                                   (Свекла.)

Ох и зол он, хоть и мал!

В солнце стрелки выпускал.

Не попали в солнце стрелки,

А попали к нам в тарелки.

                                     (Лук.)

Сидит Федосья

Распустивши волосья.

                                 (Лук.)

В огороде два зайчонка

Ищут белую девчонку.

– Где ж она?

– Да тут она,

В сто платков закутана!

                              (Капуста.)

Рос ребенок –

Не знал пеленок.

Стал стариком  –

Сто пеленок на нем.

                         (Капуста.)

Золотая голова

Велика, тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка.

                       (Тыква.)

В огороде грядка.

Там растет загадка.

Хвост – как у жар-птицы,

А сама в землице.

И сказала Таня:

– Что же это, что же:

Тянем-потянем,

А вытянуть не можем?!

                                  (Репа.)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

                        (Горох.)

Рассказы об овощах (дополнение к загадкам).

Картофель

Его родина – Перу, здесь его называют папа и возделывают с незапамятных времен. Отсюда он был завезен в Европу, а затем распространился по всему свету.

Много бед и унижений выпало на долю картофеля. Словно по злому наговору, картофель в Европе считали растением, непригодным для еды. На балу при дворе короля Франции Людовика XIV королева использовала цветки картофеля для украшения своего наряда. Все придворные шептались: «Какая прелесть! Новая мода!». В России, куда он был завезен еще при Петре I, его называли «чертовым яблоком». Считали, что есть эти клубни – значит есть души человеческие. Дурная молва держалась так крепко, что сажать картофель отказывались наотрез. Возникали «картофельные бунты».

Зато теперь картофель стал вторым хлебом. Его едят каждый день, и вареным и жареным. Были выведены тысячи разных сортов картофеля – ранние и поздние, крахмалистые и разваристые, устойчивые к картофельным болезням. А с тех пор как из клубней научились получать крахмал, патоку, глюкозу, фруктовый сахар, картофель стал нужен медикам, кондитерам и текстильщикам.

Когда картофель привезли из Америки в Европу, то в каждой стране его стали называть по-своему. Клубни его похожи на гриб-трюфель. Как и трюфель,  они растут  под  землей. Вот поэтому  в Италии  картофель  и назвали грибным именем – тартуфоло. Это слово  немцы  изменили  в картофель. Так же стали называть картофель и в России, а сокращенно – картошка.

Этому овощу посвящают песни и стихи. Вот послушайте.

А самая главная пища – какая?

Ты думаешь – рыба,

Пельмени, какао?

Печенка, сгущенка?

Компот, винегрет?

Нет!

А ты не спеши,

Ты подумай немножко.

Конечно, картошка,

Конечно, картошка.

Когда налетели с войною враги,

Исчезла сгущенка, компот, пироги.

И хлеба осталось на каждого –

Крошка…

Людей выручала

Простая картошка.

Вон там в огороде,

Где дремлет скамейка,

Живет под землею большая семейка.

Копай осторожней картошку, лопата!

Картошка – она ведь не камень, ребята.

Картошка – не пища,

Картошка – не блюдо,

Картошка – она ведь не овощ, а чудо!

Морковь

«Красная девица» в разных странах выглядит по-разному: в Африке – темно-фиолетовая, почти черная, в Средней Азии – желтая, но все-таки в большинстве стран морковь оранжево-красная. А такая она потому, что в ней много каротина. По-латыни «карота» – морковь, отсюда и название «каротин». Когда ты съешь морковку, внутри тебя, в твоем теле, каротин превратится в витамин А. Это витамин роста.

Капуста

Многие смеются над старой доброй тетушкой капустой. Кочан кажется неуклюжим и смешным. Но как хитро он устроен! Весной на всех деревьях и цветах появляются почки. Кочан – тоже почка, только особенная. Капуста  специально  ее не раскрывает,  чтобы  она  сделалась  сочной  и вкусной.

Этот овощ был известен еще жителям Древнего Египта. Отварную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо. Римляне потребляли большое количество ее не только в пищу, но и как лекарство почти от всех болезней: от бессонницы, отравления, головной боли, глухоты, заболеваний желудка. Древние врачи особенно рекомендовали кормить капустой маленьких детей, чтобы они росли крепкими и не болели.

А как любили и любят капусту в России! Квашеная кислая капуста, пироги с капустой, щи подавались на стол не только в простых избах, но и в царских палатах. Великий русский полководец Суворов любил «кипячие русские щи».

Капусту выращивают в нашей стране всюду: и на юге, и на Дальнем Востоке, и за Полярным кругом.

Горох

Царя Гороха вспоминают, чтобы подшутить над тем, что устарело, мохом поросло. Шутка шуткой, но и шутка подтверждает, что горох стали сеять на Руси  давным-давно.

Мы не раз встречались с горохом в народных сказках. В каких? Например:

– старик лезет на небо по гороховому стеблю («Сказка о жерновках»);

– лиса, выманивая петушка из избушки, поет про горох, который на дороге бояре рассыпали, да некому подбирать («Кот, петух и лиса», «Петушок – Золотой гребешок»).

Он и в загадках, он и в поговорках. Есть среди них такая: «С тобой надо говорить, гороху поевши». Это когда собеседник то ли тебя не понимает, то ли не хочет понять. Вот и надо набраться сил для трудного, долгого разговора.

Люди давно знают, что горох очень сытный. За это ученые зовут его «растительным мясом». И корешки у него замечательные. На корнях – крохотные белые клубеньки. В них поселились невидимки – полезные почвенные бактерии. Они добывают азот из воздуха: сами кормятся и горох кормят, и землю. Вот почему поле, с которого убирают горох, всегда становится лучше – жирнее, мягче. В этом гороху вся родня помогает: фасоль, соя, бобы, чечевица, вика, клевер,  люцерна.  Так  что  недаром в древности устраивали праздник в честь царя Гороха.

Огурец

Он и не сытен, и витаминами беден, но когда нарезанный дольками лежит на тарелке, свежий, прохладный, сочный, от одного запаха повышается аппетит. Не зря римский император Тиберий требовал, чтобы ему всегда к обеду подавали свежие огурцы. А ведь полторы тысячи лет назад теплиц не было. Но и в ту пору нашлись в Риме изобретательные огуречных дел мастера. Они придумали укрепить ящики с огуречной рассадой на колеса. Колеса поворачивали за солнцем, чтобы на рассаду весь день лился солнечный свет.

Овощная  з а г а д к а:

Сам не берет

И воронам не дает.

         (Огородное пугало.)

Конкурс «Каждому овощу – его листву».

Даны два набора рисунков:

1) с изображением овощей;

2) с изображением листьев.

– Ваша задача – быстро и правильно соединить овощи и листья. Будьте внимательны: вам могут быть предложены изображения листьев, не имеющих к овощам никакого отношения.

Конкурс «Семена».

– Многим из вас наверняка приходилось наблюдать, как ваши родители или дедушки с бабушками высаживают семена различных овощей. Вы обратили внимание на то, как они выглядят? Проверим ваше внимание.

(На столе по кучкам разложены семена.)

– Назовите овощи, семена которых здесь представлены.

Сказка-загадка.

Стоит терем-теремок.

Кто живет в теремке?

Кто живет в хрустальном?

– Я, огурец-молодец.

– Я, капуста, – расту густо.

– Я, репка – зеленая кепка.

– Я, лучок, собирай в пучок.

На дворе мороз, а в теремке лето красное.

На дворе темная ночь, а в теремке – ясный день.

На дворе снег, а в теремке – дождик.

Вот какой чудо-теремок!

Всяк его добрым словом поминает, кто ест зимой огурец да капусту, репу да морковку.

Что за теремок? Кто догадался? (Теплица.)

Конкурс «Вершки да корешки».

– Мне, ребята, сказка припомнилась. Помните, как мужик с медведем договаривался, как урожай репы делить: «Тебе, Миша, вершки, а мне корешки». А если бы вы были героями сказки и посеяли бы вы с медведем не репу, а брюкву, что бы вы взяли себе? Правильно, корешки.

Кое в чем брюква оставит позади себя даже более сладкую морковь. Весной люди потому чаще болеют, что им не хватает витаминов, и морковь уже не та, что была осенью, и свекла не та. А брюква и весной прежняя – такой в ней стойкий витамин С.

Продолжим выбирать вершки и корешки. А если бы вы сеяли салат, морковь, чеснок, картофель, лук, петрушку, хрен, свеклу – что бы вы выбрали? (Ответы детей.)

Конкурс «Юная хозяюшка».

Чищу овощи для щей.

Сколько нужно овощей?

Три картошки, две морковки,

Луку полторы головки,

Да петрушки корешок,

Да капустный кочешок.

Потеснись-ка ты, капуста,

От тебя в кастрюле густо!

Раз-два-три, огонь зажжён –

Кочерыжка, выйди вон!

Приглашается  из каждой команды девочка.

Задание: приготовить овощное блюдо.

Конкурс будет проходить следующим образом: раздаются карточки с изображением овощей. Нужно выбрать овощи, которые нужны для приготовления.

1-й команде – приготовить щи из свежей капусты (нужны: капуста, морковь, лук, помидоры, укроп, картофель, пряности);

2-й команде – приготовить борщ из свежих овощей (нужны: свекла, лук, помидоры, морковь, капуста, картофель, пряности).

Конкурс «Овощной счет».

Задание: нужно не только правильно закончить строчку, но и быстро сосчитать.

У Лариски – две … (редиски).

У Алешки – две … (картошки).

У Сережки-сорванца – два зеленых … (огурца).

А у Вовки – две … (морковки).

Да еще у Петьки –

Две хвостатых … (редьки).

Сколько всего овощей?

(Десять.)

Аттракцион «Собери всю картошку».

Нужно собрать картошку с пола в ведерки с помощью столовой ложки. Побеждает тот, кто быстрее соберет клубни.

Конкурс «Составь пословицу».

– Овощам посвящено много пословиц. Некоторые из них мы сейчас и вспомним.

На карточках напечатаны начало и конец пословиц. Нужно правильно соединить части – составить целую пословицу.

Горох –                            завидное дело. 

Без капусты                    щи не густы.

Картофель                      хлебу подспорье.

Лук –                                от семи недуг.

Репа –                              животу укрепа.

Горох –                            не рябина, а все едино.

Капуста не пуста,          сама летит в уста. 

Репу есть –                      невелика честь.

Картошка –                    хлебу присошка.

Каждому овощу              свое время.

Блицтурнир.

1. У какого овоща два имени? (Помидор, томат.)

2. У какого овоща не бывает семян? (У хрена. Разводится корешками.)

3. Назовите овощ, самый богатый витаминами. (Сладкий перец.)

4. С перьями, да не птица.

    С чешуей, да не рыба.

    Кто такой? (Лук.)

5. У какого овоща человеческое имя? (Петрушка.)

6. Какой овощ лазит по деревьям? (Дикая тыква, тыква-верхолазка. Она не смогла бы забраться на дерево, если бы у нее не было усов. Эту тыкву обнаружили в Америке на полуострове Флорида.)

Рассказы об овощах (дополнение к блицтурниру).

Помидор (томат)

– Знаете ли вы, что помидор – индейское растение? На родине, в Южной Америке, его называли «томат».

У диких томатов, привезенных из Южной Америки, плоды были желтые, мелкие, похожие на яблочки. «Помо дро!» – восхитились итальянцы. «Помо» – по-итальянски «яблоко», «дро» – золотое. Так индейский томат стал называться еще и помидором.

Мореходы, которые привезли его в Европу, не знали, что это овощ. Европейцы сажали томаты у себя на клумбах, в саду – для красоты. Первыми решили попробовать «золотое яблоко» португальцы. Им понравилось. И началось переселение помидоров с клумбы в огород.

Перец

Если устроить соревнование овощей, у кого больше витаминов, победил бы, без сомнения, сладкий перец. Он заслужил бы золотые медали: одну – за каротин, другую – за витамин Р, который излечивает заболевание кожи, третью – за витамин С. Недаром говорится: кто ест сладкий перец, тот долго проживет.

Лук

На свете много разных видов лука, более 75. Мы зовем его луком потому, что петелька ростка, вылезая из земли, изгибается, как тетива лука. Но у него есть и научное название: по-латыни «алиум» – остропахнущий.

Против засухи есть у лука защитная «рубашка» из сухих золотистых чешуек. Чем она толще, тем дольше может храниться лук. Попробуйте снять эту рубашку или разрезать луковицу – у вас выступят слезы на глазах. Дело в том, что разрезав луковицу, вы выпустили на волю фитонциды. По-гречески «фитон» – растение, по-латыни «цидо» – убиваю. Фитонциды – это невидимое оружие, которым лук пользуется для своей защиты. Если на пути летящих луковых «стрел» окажутся разносчики болезней, вредные микробы, им не сдобровать. А если человек 2–3 минуты пожует лук, во рту у него не останется ни одного  вредного  микро-ба – все они будут убиты.

Еще в глубокой древности люди догадались, что лук целебен. Недаром русский народ сложил поговорку: «Лук – от семи недуг».

– Ребята, а вы помните сказку, где лук является главным героем? Это «Приключения Чиполлино» Дж. Родари.

Игра «Есть у нас огород…».

Из каждой команды выбираются дети на роли Морковки, Лука, Капусты, Шофера.

Ведущий читает стихотворение. Дети повторяют за ведущим движения: разводят руки в стороны и вверх. А каждый артист должен выбежать на сцену и встать в свою колонну – кто быстрее.

1. Есть у нас огород,                  Ты, морковь, сюда спеши,

   Там морковка  растет.             Ты немного попляши,

   Вот такой ширины,                 А потом не зевай

   Вот такой вышины!                 И в корзину полезай!

2. Есть у нас огород,                  Ты, лучок, сюда спеши,

   Там зеленый лук растет.          Ты немного попляши,

   Вот такой ширины,                 А потом не зевай

   Вот такой вышины!                 И в корзину полезай!

3. Есть у нас огород,                  Ты, капуста, к нам спеши,

   И капуста там растет.              Ты немного попляши,

   Вот такой ширины,                 А потом не зевай

   Вот такой вышины!                 И в корзину полезай!

4. Есть у нас грузовик.               Ты, шофер, сюда спеши,

   Он не мал и не велик.              Ты немного попляши,

   Вот такой ширины,                 А потом не зевай –

   Вот такой вышины!                 Увози наш урожай.

Подводятся итоги  викторины, чествуются победители.

В заключение детям можно прочитать сказку Л. Петрушевской «От тебя одни слезы» (журнал «Колобок», 1991, № 1, с. 4).

– На прощание хочу пожелать вам почаще встречаться с овощами на огородных грядках, в магазинах, за обеденным столом. А еще можно встретиться с овощами в книгах.

Представляются книги об овощах с выставки.


 

Скачано с www.znanio.ru