Qui est le plus intelligent ?
Внеклассное мероприятие викторина.
Учитель: Люлина В.А.
Предмет: французский язык (второй ИЯ)
Цель мероприятия: – повышение мотивации учащихся: позволить учащимся
применить полученные за первый год обучения знания на практике в игровой
и соревновательной форме, развитие навыков взаимодействия с товарищами.
Участники: учащиеся 5х классов
Ведущий: учитель французского языка
Ход мероприятия.
Présentatrice: Bonjour, les amis! Je suis ravie de vous voir ! Vous savez déjà que
aujourd’hui un concours très intéressant nous attend! Les deux équipes vont nous
montrer ses connaissances. À la fin du concours nous allons apprendre quelle
équipe est plus sage. Êtesvous prêts ? (Oui!) D’accord.
Concours 1. «Repondez aux questions! »
Présentatrice: Alors, nous commençons. Notre premier concours s’appelle
«Repondez aux questions ». Je vais vous poser 5 questions. Chaque réponse
correcte donne 1 point pour votre équipe.
Конкурс 1. «Ответь на вопрос»
Представители каждой команды отвечают на 5 вопросов. Каждый правильный
ответ оценивается в 1 балл.
1 команда
« Louveteaux »
Вопрос 1.
ответ
Вопрос 2.
ответ
Вопрос 3.
Как читается буквосочетание – ch
как звук [ш] un chat
Назовите определённые артикли
единственного числа
le, la ( le champignon, la cerise)
Как читается гласная –е в конце
слова
не читается (une pomme)
ответ
Вопрос 4. Каким предлогом передается
2 команда
« Chouettes »
Как читается буквосочетание – ph
как звук [ф] une photo
Назовите неопределённые артикли
единственного числа
un, une (un livre, une gomme)
Назовите непроизносимые
согласные в конце слова
s, p, d, t
Каким предлогом передается ответ
Вопрос 5.
ответ
дательный падеж
предлогом à
Je donne une pomme à ma soeur.
Назовите три цвета французского
флага
bleu, blanc, rouge
родительный падеж
предлогом de
C’est le maître de ma soeur.
Назовите животное – символ
Франции
le coq gaulois
Concours 2. « Je sais compter »
Présentatrice: Bien! Vous êtes très sages! Mais je voudrais savoir si vous savez
compter aussi bien que vous savez les règles? Je voudrais un participant de chaque
èquipe. Allezy! Regardez l’écran et nommez les chiffres que vous voyez.
Chaque réponse correcte vous donne 1 point pour votre équipe.
Конкурс 2. «Я умею считать»
На экране появляются слайды, на которых изображены квадратики с цифрами от 1
до 30. Каждая команда выдвигает одного участника, который должен называть
цифры подряд. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1 команда 2 команда
14 (quatorze)
34 (trentequatre)
7 (sept)
26 (vingtsix)
59 (cinquanteneuf)
11 (onze)
12 (douze)
9 (neuf)
43 (quarantetrois)
24 (vingtquatre)
38 (trentehuit)
16 (seize)
Concours 3. « Je sais les mots »
Présentatrice: C’est juste! Vous savez bien compter! Mais nous voulons aussi voir
comment avezvous appris le lexique. Les participants suivants, allezy. Regardez
et nommez les objets que vous voyez sur l’écran.
Конкурс 3. «Назови слово»
На экране появляются слайды с изображением предметов. Каждая команда
выдвигает одного участника, который должен называть эти предметы.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1 команда 2 команда
вишня (la cerise)
волк (le loup)
бабочка (le papillon)
хлеб (le pain)
дом (la maison)
яблоко (la pomme)
машина (la voiture)
кролики (les lapins)
сыр (le fromage)
подарки (les cadeaux)
грибы (les champignons)
цветок (la fleur) Concours 4. « Concours des capitaines »
Présentatrice: Que vous êtes sages! Et où sont les capitaines ? Notre concours
suivant c’est pour vous. Vous allez maintenant conjuguer les verbes, que vous
voyez sur l’écran. Estce que vous les savez? Alors, conjugezles au présent.
Le point maximal – 5.
1 команда 2 команда
être
faire
aller
avoir
prendre
venir
Présentatrice: Au temps que les capitaines conjugent les verbes, les autres
participants des équipes doivent aussi faire un exerciсe de grammaire. Tenez! Vous
devez choisir la bonne forme pour chaque adjectif et terminer les phrases.
Le point maximal – 8.
1. Le cirque est ... grande 5. Les éléphants sont ... grises
grands grise
grand gris
2. L’ours est … grosses 6. Monique et Julie sont ... petits
gros petites
grosse petite
3. Le vélo du l’ours est ... verte 7. Elles sont ... heureuses
vert heureux
verts 8. Le spectacle est ... beaux
4. La robe du singe est ... rose belle
roses beau
Конкурс 4. «Конкурс капитанов»
Капитанам предлагается проспрягать по 3неправильных глагола в настоящем времени.
Максимальная оценка – 5 баллов.
Пока капитаны спрягают глаголы, команды получают задание – выбрать правильную
форму имени прилагательного и закончить предложения.
Максимальная оценка – 8 баллов.
Concours 5. « Jouons aux charades»
Présentatrice: Maintenant je vous propose de jouer aux charades. Chaque équipe a
imaginé 3 mots. Un des participants de première équipe doit présenter ces mots
pour les participants de l’autre équipe. Sans parler! Seulement les gestes! Les
adversaires doivent deviner ces mots et les prononcer en français. Je vous donne 3
tentatives. Puis ce sont les participants de l’autre équipe qui doivent imaginer et
présenter les 3 mots.
Point maximal pour chaque réponse – 3. Конкурс 5. «Шарады»
Каждая команда заранее придумывает по 3 слова – это должны быть имена
существительные. Один из участников первой команды при помощи жестов
показывает это слово участникам другой команды. Соперники должны угадать это
слово и назвать его пофранцузски.
Максимальная оценка за каждый ответ 3 балла.
1 команд загадала слова: медведь, компьютер, елка
2 команда загадала слова: ластик, дневник, блины
Подведение итогов.
Présentatrice: Bon, c’était très amusante. Notre concours est fini.
Tout d’abord je voudrais dire merçi à tous les participants. Maintenant je vais vous
dire le résultat du jeu.
Première équipe a gagné ... points .
Deuxième équipe a gagné ... points.
C’est à dire que ce sont ... qui ont remporté une victoire aujourd’hui!
Викторина "Qui est le plus intelligent?"
Викторина "Qui est le plus intelligent?"
Викторина "Qui est le plus intelligent?"
Викторина "Qui est le plus intelligent?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.