Викторина "Узнай поэта,писателя"
Оценка 4.8

Викторина "Узнай поэта,писателя"

Оценка 4.8
Занимательные материалы +3
doc
русская литература +1
10 кл—11 кл +1
21.01.2018
Викторина "Узнай поэта,писателя"
Предлагаю вашему вниманию дидактический материал для использования на занятиях по дисциплине "Русская литература" в СПО. Викторину "Узнай поэта,писателя" можно использовать как вводный этап занятия,а также на занятиях по обобщающему и рубежному контролю знаний в конце полугодия.В викторине отражены основные факты биографии,названия изученных произведений. Спасибо за сотрудничество!Дидактический материал для использования на занятиях по дисциплине "Русская литература" в СПО. Викторину "Узнай поэта,писателя" можно использовать как вводный этап занятия,а также на занятиях по обобщающему и рубежному контролю знаний в конце полугодия.В викторине отражены основные факты биографии,названия изученных произведений.
материал к урокам литературы.doc
Дидактический материал к урокам литературы Викторина «Узнай поэта, писателя...» А. 1) Он рано лишился родителей, жил с бабушкой в имении Тарханы. 2) С детства знал французский и немецкий языки, отлично рисовал, играл на скрипке. 3) Был сослан на Кавказ, за проявленную в военных действиях храбрость награжден золотой саблей 4) Слава пришла к нему сразу после смерти А.С.Пушкина. 5) В 1841 г. в Пятигорске встреча с бывшим товарищем стала для него роковой, убит на дуэли около горы Машук.                                                                                   (М.Ю.Лермонтов) Б. 1)   Обучался   в   закрытом   учебном   заведении   для   мальчиков   под Петербургом. 2)  Его жену звали Наталья Гончарова. 3)  Очень любил в детстве слушать сказки своей няни Арины Родионовны. 4)  Ему принадлежит стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный». 5) Посвятил Крыму стихотворение  «К морю».                                                                                              (А.С.Пушкин) В.        1) Принадлежал к очень известному старинному дворянскому роду.        2) Был человеком поразительной физической и духовной силы. В 60 лет ездил на велосипеде, в 70 катался на коньках, в 80 занимался гимнастикой.        3) Участвовал в обороне Севастополя.       4) Организовал школу для крестьянских детей и народную библиотеку в родовом имении Ясная Поляна.        5) В 84 года пешком ушел из своего имения и умер в полном одиночестве на станции от воспаления легких.                                                                                              (Л.Н.Толстой) Бабушка М.Ю.Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева Внука своего пережила… И четыре года тень его Душу ей страдальческую жгла. Как она за Мишеньку молилась! Чтоб здоров был и преуспевал. Только бог не оказал ей милость И молитв ее не услыхал. И она на бога возроптала, Повелев убрать из комнат Спас, А душа ее над Машуком витала: «Господи, почто его не спас?» Во гробу свинцовом, во тяжелом Возвращался Лермонтов домой, По российским побелевшим селам Он катился черною слезой. А откуда ей достало силы – Выйти за порог его встречать… Возле гроба бабы голосили «Господи, дай сил не закричать». Сколько лет он вдалеке томился. Забывал между забот и дел. А теперь навек к ней возвратился, Напоследок бабку пожалел. Гроза в Пятигорске. …Он парусом где­то белел одиноким, Иль мчался по круче конем легконогим, Иль, с барсом сцепившись, катился визжа, В туманную пропасть. А утром, воскреснув, Гулял у чеченцев в аулах окрестных, Менялся кинжалом с вождем мятежа…

Викторина "Узнай поэта,писателя"

Викторина "Узнай поэта,писателя"

Викторина "Узнай поэта,писателя"

Викторина "Узнай поэта,писателя"

Викторина "Узнай поэта,писателя"

Викторина "Узнай поэта,писателя"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2018