Внеклассное мероприятие " Рождественские посиделки"
Оценка 4.7

Внеклассное мероприятие " Рождественские посиделки"

Оценка 4.7
docx
15.03.2020
Внеклассное мероприятие " Рождественские посиделки"
праздник.docx

Ход: Звучит «Рождественская песнь» 
Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята. Приветствую и вас, и наших дорогих гостей на православном празднике «Рождество Христово». 
Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его в ночь с 6 на 7 января.

Мальчик-Бог в яслях родился
Среди осликов, ягнят.
И звездою озарился
Вифлеемский двор и сад.

И подумал ослик серый,
Поглядев Младенцу в глазки:
“Он пришел с добром и верой,
Состраданием и лаской!”

А щеночек-лежебока
Подглядел из конуры,
Как пришли волхвы с Востока,
Принесли свои дары.

«Традиции праздника»

Педагог: С тех пор 6 января, как только появляется в небе первая звезда, начинается Рождественский Сочельник. 

В старину отец вносил в дом сено, чтобы постелить его на стол (потому, что на сено положили маленького Иисуса!) и поставить в него горшок с кутьёй – самым важным блюдом в этот праздник. 
Дети в Сочельник обязательно несли кутью крестным родителям, а те с нетерпением ждали маленьких крестников и угощали их всякой всячиной.

«Легенда о Рождественской елке»

Педагог: По традиции главным праздничным атрибутом является рождественская елка. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже елку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами. На верхушке непременно должна расположиться Вифлеемская звезда, указавшая место рождения Иисуса Христа (дети помогают педагогу установить звезду). 

При этом педагог рассказывает детям сказку о елочке, смысл которой заключен в том, что когда Иисус создал много деревьев, он начал их украшать. Яблоню он украсил наливными яблочками, сливу - синими сливками, рябину - наливными красными ягодками. . . Деревья по очереди подходили к Христу, и он их украшал, только одно скромное деревце оставалось в сторонке и стеснялось подойти к Богу. Тогда Иисус, увидев это деревце, подошел сам к нему и сказал, что за ее скромность 2 раза в год это деревце будет украшено самыми красивыми игрушками, блестящими шарами и сверкающими гирляндами. Именно поэтому два раза в год - на Новый год и Рождество елочка становится самым красивым деревом в мире.

«Рождественский вертеп»

Педагог: Неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова являются рождественские вертепы. Рождественский вертеп — своеобразный кукольный театр, который показывали наши предки на Рождество Христово. С помощью самодельных кукол, закреплённых на палках, разыгрывали рождественские спектакли. Сюжеты вертепов были связаны с рождением Христа.

«Мы пошли колядовать»

Педагог: Не менее интересный обычай – колядование. В рождественскую ночь молодые люди ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими монетками. 
Подготовка к обходам начиналась за несколько дней. Заранее готовили костюмы, маски. Традиционными персонажами ряженых были волк, коза, Баба-Яга. Обычно славильщики ходили с большой самодельной звездой, сделанной из бумаги, она символизировала звезду, взошедшую над Вифлеемом, когда родился Христос.

Педагог: Я предлагаю вам, ребята, поддержать эту славную традицию, тем более, что сделать это вовсе нетрудно. Конечно, если вы разряженной толпой пойдете в каждую квартиру без предупреждения, то, скорее всего, вам просто не откроют дверь. Поэтому лучше людей, к которым вы планируете прийти колядовать, предупредить заранее. Это может быть сделано в устной форме, а можно просто повесить объявление при входе в подъезд.
Сейчас ребята представят нам некоторые традиционные колядки.
Звучит фонограмма русской народной мелодии. 
Выходят дети, наряженные в традиционных персонажей: волк, коза, зайцы, медведи, Баба Яга, коза и другие, а также в костюмах с элементами русского народного костюма (цветной платок или кокошниках, сарафан и т.д.), в руках большая самодельная звезда, сделанная из бумаги, короб и начинают традиционные колядования.
Все вместе хором:
Будем мы колядовать, 
И Христа вам прославлять.
Открывайте сундучки, 
Доставайте пятачки.

1-й ребенок:
С неба ангел к нам спустился, 
И сказал: "Христос родился",
Все вместе хором:
Мы пришли Христа прославить, 
С праздником вас всех поздравить.

2-й ребенок (обращается к ведущему):
Коляд, коляд, колядин,
Я у батюшки один,
Коротенький кожушок,
Дай, хозяйка, пирожок!

3-й ребенок:

Дайте нам конфетку, 
Можно и монетку,
Не жалейте ничего, 
На кануне Рождество!

4-й ребенок: 
Я маленький хлопчик,
Принёс Христу снопчик.
С праздником поздравляю,
Здоровья желаю.

5-й ребенок (обращается к гостям):
Уж ты, тётушка, подай,
Ты, лебёдушка, подай!
Ты подай-ка пирог
С рукавичку широк,
Ты начинку не теряй —
Целиком пирог подай! 

6-й ребенок:
Маленький мальчик 
Сел на стаканчик, 
Стаканчик хрупь, 
Давай рупь.

Игра " Примерзли"

В игре принимают участие и взрослые, чтобы сделать игру ещё веселее. Суть данной игры заключается в следующем: на маленьких листочках пишут части тела: лоб, нос, ухо, рука и т. д. Все листочки складываются в мешочек. Участники игры по очереди достают листочки и "примерзают" друг к другу указанными на листочке частями тела. получается очень веселая цепочка.

"Святочные гадания"

Педагог: И еще одно традиционно святочное развлечение - гадание. Гадают, как правило, молодые незамужние девушки. Самое удивительное, что по церковным законам гадание - большой грех, однако в Святки гадание разрешено. Вообще гадание - опасная игра, всегда существует риск встретиться с нечистой силой. Во время же Святок риск значительно меньше: «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может...». 
Педагог: А ещё есть поверье, что желания, загаданные в Рождественскую ночь, обязательно сбываются. Только надо помнить, что желания должны быть добрыми, тогда они обязательно сбудутся.
Педагог: Рождество – это праздник подарков. В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки на Рождество.

Игра «Дары волхвов»

Все присутствующие по очереди опускают руку в мешок, в котором находятся всевозможные сувениры и сладости, и пытаются угадать, какой же именно предмет находится у него в руке; после этого предмет достают из мешка. Если участник угадал верно, то он забирает эту вещь себе.
Педагог: «Дары волхвов» - это старинная игра, а нас под елочкой ждут рождественские подарки, упакованные в несколько слоев оберточной бумаги (берет один из них).

Игра «Передача»

Подарок разворачивают по очереди несколько детей, передавая его тому, чье имя значится на каждой следующей обертке и до тех пор, пока подарок не попадет к одариваемому.
Педагог: Но самым главным подарком для всех нас является Божий дар – Спаситель Иисус Христос.
Педагог подводит итог: Рождество — это тихий, спокойный семейный праздник. И сегодня не так важно, являешься ты верующим, сочувствующим или даже неверующим, — пусть этот праздник в кругу семьи и близких людей будет для всех светлым и радостным. Счастливого Рождества!
Пригласить детей за стол. К чаю можно подать печенье, яблоки. Закончить праздник лучше всего просмотром доброго фильма о «Рождении Иисуса Христа».


 

Ход: Звучит «Рождественская песнь»

Ход: Звучит «Рождественская песнь»

Мы пошли колядовать» Педагог:

Мы пошли колядовать» Педагог:

Я маленький хлопчик, Принёс Христу снопчик

Я маленький хлопчик, Принёс Христу снопчик

Подарок разворачивают по очереди несколько детей, передавая его тому, чье имя значится на каждой следующей обертке и до тех пор, пока подарок не попадет к…

Подарок разворачивают по очереди несколько детей, передавая его тому, чье имя значится на каждой следующей обертке и до тех пор, пока подарок не попадет к…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2020