Внеклассное мероприятие "Многоликая Россия"
Оценка 4.9

Внеклассное мероприятие "Многоликая Россия"

Оценка 4.9
Культурные мероприятия +1
docx
воспитательная работа
7 кл
04.03.2020
Внеклассное мероприятие "Многоликая Россия"
Как приятно прикоснуться к истоку нашей культуры, изучать её, свой род, свою историю. Но чтобы роду не было переводу, он должен жить много-много лет, даже столетий. На Руси в старину старики говорили, что дом и все, что в нем есть: и песни, и вышивка, и доброе слово, - делают семью богатой.
Многоликая Россия.docx

внеклассное мероприятие

«Народов дружная семья»

Девиз: « Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

 

Цели:

-воспитание гуманной личности в духе братства народов, интернационалистических убеждений;

- организация семейного досуга;

- воспитание культуры семейного отдыха;

- привлечение родителей к участию в воспитательной работе школы;

- развитие интересов к истории своей родословной.

 

 

Задачи:

 - формировать культуру отношений в многонациональном коллективе;

- налаживать тесные контакты с семьями учащихся, знакомиться с национальными семейными традициями;

- создавать условия для поддержания стремления к прославлению чести своей нации, пробуждения национального самосознания, интереса к языку, культуре и истории своего народа;

- предупреждать проявление национальной отчужденности.

 

 

Оборудование: презентация,

плакаты с надписями  «Мир», «Дружба» на разных языках;

национальные флаги и костюмы, блюда, записи национальных песен и мотивов, фотовыставка, семейные летописи.

 

 

 

 

Ученик:          Нашей встрече все мы рады,

                        Мы пришли не за наградой.

                        Нам встречаться чаще нужно,

                        Чтоб жить весело и дружно.

 

Ученик: А еще на праздник в зале

                        Много мы гостей созвали.

                        Убедитесь, что у нас

                        Самый дружный в школе класс!

 

(Песня «Я, ты, он, она.»)

 

Ученик: …Как повезло тебе и мне!

                        Мы родились в такой стране,

                        Где люди все – одна семья,

                        Куда не глянь – кругом друзья!

 

Ученик: Народы – как одна семья,

                        Хотя язык их разный.

                        Все – дочери и сыновья

                        Своей страны прекрасной.

 

Ученик: Пускай совсем я маленький,

                        Но Родину люблю.

                        Свой дом на тихой улице

                        И всю страну мою!

 

Ученик: Люблю я речку быструю

                        И дальний лес за ней.

                        Пусть будет небо чистое

                        Над Родиной моей!

 

Ученик: Великую землю, любимую землю,

                        Где мы родились и живем.

                        Мы Родиной светлой,

                        Мы Родиной милой,

                        Мы Родиной нашей зовем!

 

Ученик:  согласитесь, как приятно прикоснуться к истоку нашей культуры, изучать её, свой род, свою историю. Но чтобы роду не было переводу, он должен жить много-много лет, даже столетий. На Руси в старину старики говорили, что дом и все, что в нем есть: и песни, и вышивка, и доброе слово, - делают семью богатой.

            А наша классная семья действительно богата – на национальности. Есть здесь и русские корни, и армянские, и украинские, и белорусские, и грузинские, и лезгинские.

 

1 армянин:

Вековая страна… Страна камней… Армения. Принято считать, что историю пишут люди, однако это не так – время пишет историю перьями веков и в каждом поколении живущих оставляет на её камнях свою запись.

 

2 армянин:

 Больше 3 тысячелетий существует армянский народ. Задолго до Рождества Христова у армян были знаменитые цари и полководцы, писатели и поэты, актеры и драматурги. Много раз терпела Армения иноземные нашествия многих завоевателей – и диких, и цивилизованных видели армяне в своей стране.

            Не раз казалось, что само имя Армения стерто с карты. Но армянский народ выстоял, отстояв своё существование в тяжелейшей борьбе.

 

Выступление семьи Согомонян:

Дочь:

Я родилась в семье вынужденного переселенца из республики Армения. Для меня семья – моя крепость, моя Родина – Россия. Она моя гордость и слава. Но иногда не разберусь, почему мама с папой очень часто называют родиной Армению или Нагорный Карабах, рассказывают про свой дом со слезами на глазах. Честно, я не могу понять очень многого в истории моей семьи, но я постараюсь вместе с взрослыми разобраться во всем этом.

 

Мама:

                        За все добро расплатимся добром,

                        За всю любовь расплатимся любовью…

                        Спасибо, скромный русский огонек,

                        За то, что ты в предчувствии тревожном

                        Горишь для тех, кто в поле бездорожном.

                        От всех друзей отчаянно далек,

                        За то, что с доброй верою дружа,

                        Среди тревог великих и разбоя

                        Горишь, горишь, как добрая душа.

                        Горишь во мгле – и нет тебе покоя.

 

3 армянин:

Для традиционного армянского быта были характерны большие патриархальные семейные общины с четким разделением прав и обязанностей. В больших семейных общинах вместе жили родители и взрослые сыновья, в свою очередь имевшие детей и даже внуков.

            Во главе такой общины стоял старший в доме мужчина – он называется тан-тер. Он пользовался неограниченной властью. При его появлении все вставали, его указания выслушивались стоя, в его присутствии нельзя было громко разговаривать и курить; тан-тер первым садился за стол, первым ложился спать…

 

1 армянин:

Но не даром говорится в народной поговорке: «Муж – наружная стена, жена – внутренняя». Мнение тан-текин было решающим при выборе жены для сына. В её ведении были все материальные ценности дома и ключи от него, продукты, без её разрешения ни кто не мог ничего взять. Эту женщину слушаются с таким же уважением, как отца.

 

2 армянин:

В традиционном быту для армян было обязательным строгое соблюдение широко распространенного на Кавказе обычая гостеприимства. «Гость от бога» – говорили в народе, и поэтому каждому путнику, постучавшемуся в дом, всегда были готовы кров и пища, а его коню – овес и вода.

 

3 армянин:

Армянская кухня – одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье. Тип очага – тонир и вид посуды (глиняная) оказали влияние на характер блюд. Например, особый армянский хлеб – лаваш.

 

Семья Мовсесян:

                        В Закавказье – в солнечном крае

                        Песни льются раздольно, легко…

                        Мы одну из них вам сыграем

                        Вечно юную «Сулико».

(Исполняется песня).

Мальчик-грузин

В обычном, пятиэтажном доме живу я со своей семьёй, папа, мама и сестра Тамара.

Я с Мусенькой всегда с большим нетерпением жду.когда придут с работы наши родители. До чего нам становится хорошо и весело, когда открывается дверь и появляется чуточку таинственная мама, и строгий, не подающий виду от усталости папа.

Я, знаю с Тамарой, что сейчас начнётся проверка уроков, вопросы о сегодняшнем дне, и, конечно же, забавные истории, шутки за кружкой чая.

Но сегодня мне не хотелось шутить. Я, хотел, чтобы папа

рассказал мне о себе. Ведь он у меня - грузин. И горжусь, что у меня дружная, крепкая семья.

Папа, рассказал мне о том, что он родился в столице солнечной Грузии - город Тбилиси. Город лежит в котловине, с трёх сторон окружённый горами. Поэтому Грузия - горная страна, л отличается способом ведения хозяйства.

Люди, живущие в сёлах, разводят домашний скот, кормятся со своих огородов. Попасть в соседние сёла можно только через перевалы, которые зимой заносит снегом.

Вокруг сёл - сады и виноградники. Много картофельных и кукурузных  полей, и чайных полян, которые засажены низкими  зелёными кустами. На кустах очень много мелких листиков. Это и есть чай.

Пана очень любил находиться в деревне у своей бабушки. Онау него  добрая, ласковая. Уйдёт очень рано на чайную плантацию, и придет, когда уже все спят. Но он без неё не мог уснуть. Накормит его, подоит коров, сделает домашний сыр, кукурузные лепёшки и папа довольный, что бабушка пришла, ложились спать. А с утра всё опять сначала. Он один дома, помогал ей по хозяйству, а бабушка на плантации. Ведь за собранный чай давали деньги.

Грузия славится своими виноградными полями, фундуковыми деревьям!:. Очень много курортов. Известный курорт - Боржоми, богат своими минеральными источниками. Бакуриани - был центром горнолыжного спорта.

Народ в Грузии очень гостеприимный, дружный. Но быт подчиняется очень строгим правилам. Уважать и почитать взрослых, не перебивать, помогать. В транспорте уступать место пожилым, людям, женщинам с детьми. Папа воспитывался в строгости, и всегда знал, что за не выполнение каких-то поручений, он будет наказан.

У большинства семей по трое, четверо, а то и больше детей,

Грузины всегда любят, и рады гостям, поэтому гость в доме для них всегда праздник. Для гостей всегда всё самое лучшее. Те, кто побывал в Грузии в гостях из других республик, папа уверен, что они до сих пор помнят гостеприимство этих людей.

Семейные торжества ни когда не проходили без танцев. Это всеми известная лезгинка, шалахо. Без пения песен таких как: «Сули ко», «Тбилисо», «Чито-Гврито». Играли на таких народных инструментах как: «Зурна», «Дудуки», «Доли».

А какое застолье без прекрасной грузинской кухни! Кто пробовал ей, тот никогда не забудет этих прекрасных вкусов.

 

Танец «Лезгинка»

 

Славянин:

Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов, Ока, Северная, Западная Двина на большой лесной равнине поселились славяне. От этой единой древнерусской народности, жившей в едином русском государстве Киевской Руси, образовалось три ветви: русский, украинский и белорусский народы. Они похожи языком, культурой, историей. Славяне издревле отличались почтительным отношением к старшим. Глава семейства был и отец его, и начальник. Славяне, добрые сердцем, мужественные и гостеприимные были восхваляемы даже врагами, всегда находившие у них приют. Неутомимые в трудах и привязанные к земледельчеству, они вознаграждались обильно жатвой, мясом, молоком и шкурами, которые служили покровом от непогоды.

 

Белорус:

Мои предки жили в Белоруссии. Густые леса, зеленые луга, дороги среди хребтов, голубые поля льна, тихие и спокойные реки – всё это Белоруссия. Белоруссия  - развитая промышленная страна. Здесь добывают нефть и природный газ, каменный и бурый уголь, на болотах – торф.

            За годы Великой Отечественной войны погиб каждый четвертый белорус. Были уничтожены города и деревни, некоторые вместе с жителями. Столица Белоруссии – Минск – была отстроена заново. Здесь просторные улицы и площади, зеленые скверы, театры, университет, музеи.

            Славятся белорусская керамика, резьба по дереву, плетение из лозы, соломы, ткачество, вышивка. Традиционно белорусы носили белые народные костюмы: сорочки, женские юбки, мужские штаны, верхнюю теплую одежду. Считают, что от сюда и пошло название края – Белоруссия. Национальное блюдо – бульба (картофель).

            Мои предки отличались уверенностью, довольствуясь тем, что производила природа; наслаждались долголетием, были крепкие и веселые, любили пляски, музыку, песни и хороводы.

(хоровод «Купаленка»)

 

Украинка:

            А наши корни находятся в Украине. Украина когда-то называлась Малороссией, и это её название подчеркивало коренную, вековую и неразрывную связь с Россией и Белоруссией. Самая обычная картина украинской природы – это бескрайние поля, бесконечная степь, над которой высоко в небе, распластав крылья, плавно парят ястребы, вьются жаворонки. Украина – это нивы золотой пшеницы, зеленое море сахарной свеклы, оранжевые плантации подсолнечника, пиршество садов и виноградников. Страна богата месторождениями: угольные, железорудные, огнеупорных глин, добываются нефть и газ. Много раз разрушались её города и села, но жизнь вновь и вновь возрождалась. Что помогало каждый раз преодолеть беду? Земля, подарившая человеку жизнь; вера, воспитавшая его; традиции и духовные ценности, готовность до последней капли крови защищать родные святыни.

                        Украина песнями славится,

                        Городами светлыми, новыми,

                        А какие сады вишневые!

                        А пшеница в поле – красавица!

            Украинцы знамениты своими зажигательными танцами, душевными песнями. Во всем мире славятся ансамбли народных песен и плясок.

 

(Песня в исполнении родителей «Распрягайте, хлопцы, коней»).

 

Мама украинка:

            Украинская кухня – это такое же наследство украинского народа, как язык, литература, музыка, им можно всерьёз гордиться и не нужно забывать.

            Среди славянских кухонь украинская по праву имеет статус наиболее разнообразной и богатой. Основной горячей пищей были разнообразные рыбные и мясные блюда с добавлением овощей.

            Любимым и наиболее распространенным и употребляемым продуктом является свиное сало во всех видах.

 

Ученик:

                        Россия… Как из песни слово –

                        Березок юная листва,

                        Кругом леса, поля и реки,

                        Раздолье, русская душа –

                        Люблю, тебя, моя Россия,

                        За ясный свет твоих очей,

                        За голос звонкий, как ручей.

                        Люблю, глубоко понимаю

                        Степей задумчивую грусть.

                        Люблю все то, что называют

                        Одним широким словом Русь.

 

Мальчик:

Страна, в которой мы живем, называется Россией. Наша страна особенная. Есть страны богатые и благополучные. Есть многострадальные. В судьбе России беды и удачи соединились воедино.

                        Ты и убогая, ты и обильная,

                        Ты и могучая,

                        Ты и бессильная,

                        Матушка Русь.

Эти стихи великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, который очень хотел, чтобы Россия была счастливая.

 

Девочка:

            История нашей страны богата событиями. На Россию из-за её богатых земель постоянно нападали враги. Отбиваясь от них, она становилась мощным военным государством.

            Лишь один многочисленный враг на время поработил Русь – татаро-монгольское войско Чингисхана. Но в битве на Куликовом поле в 1380 году, разбив войска Мамая, наша страна доказала свое право на независимость.

            И с тех пор никто не мог её покорить. Последняя война, из которой Россия вышла победителем – это Великая Отечественная война против немецко – фашистских оккупантов.

 

Мальчик:

            Россия обильна дарами природы, плодородна, в её недрах сокрыты великие богатства: нефть, уголь, газ, алмазы, золото и другие металлы. Обширны её река, многоводны реки.

                        Я – русский  человек,

                        И русская природа

                        Любовна мне,

                        И я её пою.

                        Я – русский человек,

                        Сын своего народа.

                        Я с гордостью гляжу на родину свою.

 

Девочка:

Но самое главное богатство России – её многонациональный народ, россияне. Большую часть россиян составляют русские. Русский народ – народ –богатырь, народ-труженик, народ-страдалец. Он создал великую культуру, великое государство.

 

1-й ведущий.

        А Россия жила землёй. Было время, когда праздники отошли в сторону, затем их потихоньку запретили…

 

2-й ведущий.

         Однако оказалось, что совсем истребить старые праздники, обряды и игры невозможно.

 

 

 

3-й ведущий.

        В России так много народных праздников, что все невозможно пересчитать. Самые значительные из них отмечаются всенародно во всех уголках необъятной страны. Это такие праздники, как Рождество, Масленица, Пасха, Медовый и Яблочный Спас. Невозможно представить себе Масленичную неделю без ароматных блинов, Пасхальную без рассыпчатого кулича и творожной пасхи. Праздничные столы всегда отличаются изобилием и великолепием с множеством традиционных блюд, приготавливаемых и подаваемых только в эти дни.

     Обычно эти празднества сопровождаются народными гуляньями, традиционными играми, песнями, плясками и разными увеселениями.

      Как невозможно представить Масленицу без блинов, так невозможно представить Россию без  знаменитой «калинки».

 Танец «Калинка»

4-й ведущий.

       На долю российского народа выпали такие муки и страдания, какие не пришлось переносить другим народам. Но он выдержал (и выдержит в будущем) все испытания. Вместе с ним бок о бок живут народы – братья: татары, мордва, осетины, якуты, буряты, ингуши, кабардинцы, аварцы и многие другие талантливые и трудолюбивые народы. Россияне всегда верили в силу правды, ценили духовность и культуру, отличались высокими нравственными качествами. Бескорыстие и милосердие издавна считаются чертами национального русского характера.

 

5 ведущий.

 Дорогие взрослые!

 Не должно быть разницы в том. Какой у ребёнка разрез глаз. Нужно дать возможность обрусевшим детям  изучать традиции своего народа. А всем вместе- изучать культуру и обычаи национальностей.

   Я русский человек. Но как родного брата Украинца пойму. Узбека обниму!-так говорит поэт. И так его устами. Великий древний говорит народ.

Нам. Русским. Братья все.

Кто вместе с нами

Дорогой мира и добра идёт!

 

Песня о России

 

1 ведущий.

 Мы- русские .

В крови у нас не дремлет

Священный зов работать и творить!

Ещё не раз мы сможем нашу Землю

Гагаринской улыбкой озарить!

Грузины. Белорусы. Украинцы.

Узбек, казах.киргиз или якут

Мы – русские! Недаром за границей

Нас всех сегодня русскими зовут!

 

Танец «Валенки»

 

2 Ведущий.

 А сейчас….КАЛЕЙДОСКОП НАЦИОНАЛЬНЫХ БЛЮД».

Итак. Каждая страна представляет свою кухню. Родители помогают. Накрывается  общий  семейный стол.  Звучит музыка.

 

 

 

 


 

Народов дружная семья» Девиз: «

Народов дружная семья» Девиз: «

Ученик: Народы – как одна семья,

Ученик: Народы – как одна семья,

За всю любовь расплатимся любовью…

За всю любовь расплатимся любовью…

Ведь он у меня - грузин. И горжусь, что у меня дружная, крепкая семья

Ведь он у меня - грузин. И горжусь, что у меня дружная, крепкая семья

За годы Великой Отечественной войны погиб каждый четвертый белорус

За годы Великой Отечественной войны погиб каждый четвертый белорус

Степей задумчивую грусть.

Степей задумчивую грусть.

В России так много народных праздников, что все невозможно пересчитать

В России так много народных праздников, что все невозможно пересчитать

Итак. Каждая страна представляет свою кухню

Итак. Каждая страна представляет свою кухню
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2020