Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»
Оценка 4.8

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Оценка 4.8
docx
22.11.2019
Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»
Внеклассное мероприятие по географии географический калейдоскоп.docx

Внеклассное мероприятие по географии – игра

«Географический калейдоскоп» для обучающихся 6-7 классов.

Автор: Давыдова Людмила Петровна, учитель географии МОУ-СОШ с.Прокудино Аткарского района Саратовской области

Цели: Стимулировать формирование у обучающихся интереса к знаниям; развивать умение видеть в окружающей природе интересное и занимательное; оказать содействие повышению эмоционального уровня обучающихся и создания морально-психологического климата в коллективе.

Ход мероприятия:

В игре принимают участие две команды из обучающихся 6-7 классов.

Ведущий: Сегодня мы проводим между командами сраженье под названием «Географический калейдоскоп». Команды покажут нам свои географические знания.

Представление жюри.

1.Представление команд.

2. Разминка.

Команды поочерёдно отвечают на вопросы:

1.     Как называется наша планета?

2.     Как называется линия, до которой нельзя дойти?

3.     Материк, на котором расположено больше всего стран?

4.     Самая полноводная река мира?

5.     Движение воздуха в горизонтальном направлении?

6.     Самый маленький материк на Земле?

7.     Самый большой остров?

8.     Кто совершил первое кругосветное плавание?

9.     Кто открыл Америку?

10. Высочайшие горы мира?

(правильный ответ – 1 балл)

3. «Заявлялки»

Задание: отгадать название города России:

1.     Санкт-Петербург

2.     Новосибирск

Один обучающийся показывает жестами название города, остальные члены команды отгадывают.

 (правильный ответ – 2 балла)

4.«Хочу всё знать»

Каждая команда должна  рассказать об интересном событии.

Команда получает столько баллов, сколько представляет интересных сообщений.

5. «Портрет Земли»

Командам предлагается нарисовать «портрет» Земли.

Команды рисуют портрет в деталях: материки, моря, океаны и т.д.

Побеждает та команда, которая правильней нарисовала нашу Землю.

( цена задания – 5 баллов)

6. «Пришёл, увидел, победил»

Командам предлагаются фотографии и картины.

Команды должны узнать материки.

Побеждает та команда, у которой больше правильных ответов.

7. «Подстава» - домашнее задание.

Задание: разгадать, подготовленные командами два ребуса или зашифрованные слова.

( цена задания – 2 балла)

8. «Найди ошибку»

Команды получают конверты, в которых письмо .

Задание: Найти в тексте письма географические ошибки:

Рассказ бывалого моряка:

«По небу плыли белые, лёгкие кучевые облака, но вдруг полил сильный дождь. Громадная волна цунами то поднимала нас, то бросала в бездну. Вскоре море успокоилось. Наш вахтенный сообщил, что корабль следует по своему курсу, приближаясь к Антарктиде. Ночью яркая Полярная звезда была ориентиром. Увидев остров – вулкан, мы решили выйти на берег и набрать немного пресной воды, но не успели сделать несколько шагов, как увидели белого медведя. Высадившись в другом месте, мы направились к вечнозелёному лесу, в котором нашли родник и набрали пресной воды. Далеко на горизонте виднелись зелёно-голубые горы Антарктиды»

( цена задания – 5 баллов)

9. «Белый ящик»

Команды должны угадать, что находится в белом ящике?

Без него мы не можем обойтись ни дня: варим, жарим. Его родина – Южная Америка. Только в Боливии его растёт более 200 сортов. Что это? – картофель.

( цена задания – 5 баллов)

10.«Собираемся в поход»

Мы уходим в трёхдневный поход с ночлегом. Какие предметы нам нужно взять с собой?

Команды получают конверты с карточками, на которых написаны названия различных предметов: ведро, кукла, соль, зонт, зубная щётка, подушка, тарелка, стакан, топор, утюг, кастрюля, блокнот, ложка, полотенце, туфли на высоком каблуке, компас, свеча.

Командам нужно отобрать те карточки, на которых написаны названия предметов, необходимых для похода.

(за правильный ответ – 1 балл)

11.«Отгадай загадку»

1. Дорога есть – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя, луга есть – косить нельзя. В реках, в морях воды нет. Что это?

 

2. Шар не велик, лениться не велит,

Если знаешь предмет,

То покажешь весь свет.

 

3.По морю идет, идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт

 

4. Не видать её корней,

Вершина выше тополей,

Все вверх и вверх она идет,

Но не растет.

 (за правильный ответ – 1 балл)  

12.«Географическая азбука»

Каждая команда должна написать как можно больше географических названий, которые начинаются на одну букву – Г.

(один объект – 1 балл)

Подведение итогов и награждение команд.

 

 

.

 

 

 

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по географии – игра «Географический калейдоскоп»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.11.2019