Внеклассное мероприятие (8-10 классы)
«Интеллектуальный ринг». Тема «Профессии от А до Я»
(в рамках тематической недели по профориентации)
Цель: создание условий для закрепления и расширения у учащихся знаний о мире профессий.
Задачи:
Образовательные: создание условий для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения личности учащегося;
Развивающие: развитие любознательности и познавательного интереса учащихся, умение работать в команде;
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, культуру речи, эстетического взгляда, уважительное отношение к любой профессии.
Коррекционные: корректировать звукопроизношение детей
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблички, атрибуты
Словарь: интеллектуальный, ринг, редкие, качества
Дата проведения: 27.01. 2017г.
Ход мероприятия
- В настоящее время насчитывается около 40 тысяч профессий. По 500 профессий ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий 8-10 лет. Но есть такие профессии которые существуют тысячелетия и будут продолжать существовать (врач, педагог, пекарь, водитель)
- Сегодня у нас игра на знание вами профессий «Интеллектуальный ринг».
Интеллектуальный – значит хорошо развитый умственно.
Ринг – место где проходят соревнования.
Будут играть три команды: 8, 9, 10 классов
Представление жюри.
Правила игры: игра состоит из 6 туров. В турах каждая команда
будет играть отдельно. Здесь вы покажете ваши знания и умение работать в
команде, хорошая дисциплина поможет вам собраться и ответить на вопрос.
1тур
«От буквы до профессии»
Вопросы командам. (Заполняют таблички с клеточками. Можно подсказкой открыть первую букву)
Кто собирает дом по кирпичику? (каменщик)
Кто делает из ткани одежду? (портной)
Самый сладкий мастер – это..(кондитер)
Человек какой профессии смотрит коню в зубы? (ветеринар)
Какой мастер пользуется инструментами: топор, молоток, рубанок? (плотник)
Кто ухаживает за деревьями? (садовник)
2 тур «Определи профессию»
-Определите профессию по характерным признакам.
1) Честный, умеет считать, доброжелательно разговаривает с людьми (продавец)
2) Терпеливый, ответственный, знает биологию и анатомию человека, аккуратный, оказывает помощь (врач)
3) Хорошая память, любит и умеет работать с детьми, есть самоконтроль, стремиться учиться новому (учитель)
4) Быстрые руки, точный глазомер, творческое воображение, культурный (парикмахер)
5) Умеет общаться с людьми разного возраста, знает один или несколько иностранных языков, богатый словарный запас (переводчик)
6) Развито творческое воображение, умеет общаться с людьми, всегда знает новости МОДЫ, хорошо рисует (модельер)
3 тур «Редкие профессии»
Сказать, чем занимаются люди этих профессий.
Кинолог (ухаживает и воспитывает собак)
Бондарь (делает деревянные бочки)
Гравер (делает надписи, рисунки по железу, дереву, стеклу)
Ихтиолог (изучает, разводит рыб)
Таксидермист (делает чучела животных)
4 тур «Кто быстрее назовет профессию по предметам?»
-Кому для работы нужны……
1) Краски, кисти, этюдник (художник)
2) Машинка, челнок, ткань (швея)
3) Компьтер, принтер, клавиатура, мышь (программист)
4) Книги, формуляр, стеллажи (библиотекарь)
5) Пылесос, перчатки, халат, ведро (техничка)
6) Парик, трюмо, платье, цветы (актер)
5 тур «Профессиональная зарядка»
Команды выбирают записки с названием профессий.
-Придумайте комплекс зарядки на уставшие мышцы.
Программист, парикмахер, швея
6 тур (творческий) «Профессия будущего»
Игра со зрителями «Он - Она»
-Пока команды придумывают костюмы, поиграют зрители.
Назовите професии в женском и мужском роде.
Она – балерина Он - танцор балета.
Она – стюардесса Он – стюард
Она – проводник Он – проводник
Она – конькобежка Он – конькобежец
Она – доктор Он - доктор
Итоги игры. Награждение.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.